"СИЛЬМАРИЛЛИОН": О Тинголе и Мелиан (история любви)

топ 100 блогов оксана буслюк19.03.2012 Дж.Р.Р. Толкиен - это не только "Властелин колец" и "Хоббит или туда и обратно", но прежде всего мало известный, или мало популярный роман "Сильмариллион", с которого, впрочем, и начался мифологический и фантастический мир Великого Писателя. Это книга о первых Эпохах Средиземья, предыстория Колец Всевластья.
Устраивайтесь поудообнее и слушайте вольный пересказ некоторых глав из "Сильмариллион".






.

Давным-давно, когда предрассветный мир окутывала темнота мировозданья и только два Священных Древа источали свет, на земле Валинор жила Мелиан, равной которой не было в красоте и в мудрости среди духов Вселенной майа. Высокая и стройная , она поражала бледностью лица и ярким сиянием глаз, в час восхода Солнца выходила в сад Валинора и начинала петь. И стихало всё вокруг, птицы переставали щебетать, замолкали колокола, а фонтаны никли и приглушали свой звонкий голос.

Она любила деревья и цветы, и в своих песнях она говорила о красоте, которая окружала вокруг. Одежды цвета ночи, расшитые агатом, развивались на ветру, когда она кружилась в танце, одурманивая разум стоящих поблизости, и не было ничего прекраснее, чем её пение в предрассветном мире.


Духи Валар знали, что недалёк час, когда пробудятся Дети Единого и Сущего, пребывающего в одиночестве в Чертогах Безвременья, пробудятся созданные им эльфы. Не могла и Мелиан забыть о грядущем приходе Детей Илуватара. Поднялась она на гору, чтобы взглядом окинуть созданный мир, и задумалась. Там, внизу простирались бесконечные земли Средьземья, которые лежали в сумерках под мерцанием звезд и которых не касался свет Священных Древ. И тогда она покинула Валинор и ушла, чтобы подготовить Покинутые Земли к приходу эльфов. И с каждым шагом Мелиан воздух Средьземья начинал звенеть от её песен и от щебета птиц. Когда она пришла в Белерианд, на западные земли Средьземья, она поняла, что это место создано, чтобы здесь жили эльфы и уже не покидала его, ожидая их прихода.

.



И вот настал час, когда у вод Куивиэнен, восстали от сна Дети Илуватара, и глаза их прежде всего узрели звезды небесные. Вот почему эльфы всегда любили свет звезд и почитали Варду Элентариэ превыше всех валар.

Так случилось, что первыми увидел Детей охотник Оромэ. Удивленный, сидел безмолвно, и ему казалось, что в тишине земель он слышит пение множества голосов. И полюбил он их, и дал название им эльдар, народ звёзд.

Вскоре Оромэ взял трех эльфов – Ингвэ, Финвэ и Эльвэ в Валинор, чтобы убедить эльдар посетить Блаженные Земли. С их возвращением начался Великий Поход эльфов в Валинор.

На пути в несколько тысяч миль, эльфы разделились на три группы – ваниар, нолдор и тэлери. Самую многочисленную группу, тэлери, вёл эльф Эльвэ. Его имя означало «Звёздный муж», все с почтением обращались к нему «Синголо» - «Серый плащ».




.

В конце концов Эльвэ Синголо вывел свой народ к берегам Белерианда, где и поселились. Западнее были леса Нельдорета и Региона, правителем которых был Финве, и между ним и Эльвэ, правителем телери, завязалась великая дружба; и Эльве часто ездил повидаться с ним. Однажды, возвращаясь после встречи с другом, услышал Эльвэ в волшебном лесу пение соловьёв. Замер он, поражённый дивными звуками соловьиных трелей. В этот час и миг забыл, кто он и откуда, забыл о великой цели похода. Словно во сне, пошёл Эльвэ за птичьими голосами, и не заметил, как вышел на поляну под яркими звездами. Темнота расступилась, и перед ним предстала Мелиан в облаке белой дымки. Прекрасное лицо сияло несказанным светом Амана.

Так началась любовь Эльвэ Серого Плаща и духа майа из Валинора. Сплетя руки, они стояли молча в чаще, не в силах отвести глаз друг от друга, и звезды кружились, отмеряя многие и многие годы. Союз этот был предопределен в самом начале бытия и вплетен в судьбу мира.


Через тысячу лет Эльвэ и Мелиан пробудились, собрали своих подчиненных вместе и создали королевство Дориат. Эльвэ стал известен как Элу Тингол, правитель Дорианта.

Долго правил Тингол эльфами Белерианда. Наделенная великой мудростью, майа Мелиан приняла телесный облик и разделила правление с мужем, дав ему небывалое могущество. Землю белериандских эльфов она оградила от нашествия орков незримой стеной теней и чар , пройти через которую было невозможно ни одному существу. Преграду эту называли Завесой Мелиан, а королевство – Огражденным королевством, Землей Завесы.


.



Долго правил Тингол, он был единственным эльфом, кто видел Светоносные Деревья во дни их цветения. Поэтому он, Владыка Сумеречных Эльфов, сам причислен к Эльфам Света.

От любви Тингола и Мелиан в мир пришла та, прекрасней которой среди Детей Илуватара нет, не было и не будет – эльфийская принцесса Лютиэн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для каждого романа у меня есть специальный файл «Действующие лица», где я иногда распределяю персонажей по собачьим породам. Кто-то пудель, кто-то дворняжка, кто-то болонка, кто-то волкодав. Эраст Петрович у меня проходит как сен-бернар. Это пес, ...
В последнее время Машо стала безумно раздражительной. Сама себя бесит постоянно, ...
– …У мужа в прошлые выходные день рождения был, круглая дата, пятьдесят пять лет! – рассказывает Ольга Викторовна. – Решили в этом году отметить, собраться, посидеть с семьей, с друзьями – в прошлом году по понятным причинам не собирались. Я оплатила кафе, пригласили гостей, поздравления ...
Итак, как было сказано в прошлом  посте, классовое общество было очевидно прогрессивным явлением – несмотря на все страдания, которые оно вызывало у основной массы населения. Причина этого состояла в том, что подобный  способ организации деятельность позволил не только ...
Друзья, после сегодняшней переписки с подругой у меня к вам появился вопрос. Представьте, что вы встречаетесь с девушкой всего-то пару месяцев и вам сейчас очень много приходится работать. Каждый день работаетеив офисе до 22 часов, устаете. Так вот, как бы вы отреагировали, если бы ...