Силе воли посвящается..:)

топ 100 блогов buxgalter_sofia11.12.2010  Вот честно..что-то пропало желание писать длинные, "разжeвываюшиеся " посты....Но знаю,если не напишу сейчас..потом напишу только через полгода...Поетому собрав в кулак разбежавшиеся в разные стороны  волю и желание..я таки напишу етот пост...за что потом буду сама за себя гордиться..
Вообше-то у нас сегодня жуткая(и слава Б-гу) погода...Дождь,град и сильный ветер..Наконец-то пришла ..зима...А что может быть уютнее в зимний холодный день или вечер ..чем разносящийся по всей квартире запах дрожжевой выпечки...И становится сразу теплее и приятнее на душе..и кто-то уже расставляет на столе чашки и ставит самовар чайник..в надежде на вкусное чаепитие...Ну что..воображение разыгралось? Запах все почувствовали..?Ну тогда..поехали..Сегодня мы будем пить час с ..розовым пирогом..Нет,никаких красителей,речь идет всего лишь о пироге в виде розы..Итак:


Дрожжевой пирог "Роза" с шоколадным кремом,вишней и марципаном.

 Силе воли посвящается..:)



Делаем мое любимое холодное тесто как на "кранч" buxgalter-sofia.livejournal.com/202513.html
для удобства перенесу сюда:


Тесто:

560 г (4 ст.) просеянной муки
25 г свежих(гранулированных или в кубике) быстрорастворимых дрожжей или 12 грамм сухих( но лучше брать свежие)
100 г сахара
2 больших яйца*
180 мл(3/4 ст). теплого молока или воды
1 ч ложка ванильной эссенции
цедра с половины лимона
100 г  мягкого сливочного масла
Шепотка соли

Для шоколадного крема:
150 г горького шоколада(разломать на небольшие кусочки)
100 г масла
1/2 ст. ложки(5 г) порошка какао
4 ст.ложки сахарной пудры
45 мл бренди или вишневого ликера или "Амаретто" или ..какой у вас есть
1 большое яйцо


Для начинки:
100 гр марципана порезать на маленькие кусочки**
1+1/2 ст вишни(из компота или замороженной)***

Для смазки :
1 яйцо

Для сиропа****
100 г (1/2 ст.сахара)
120 мл(1/2 ст) воды


Духовка: 170-175  гр(средняя полка обдув)
Круглая разьемная форма 28-30 см
Время выпекания :30-35 мин.(+ ориентируемся на свою духовку)


 Силе воли посвящается..:)

Тесто:
1.В миску миксера положить дрожжи,муку и сахар.Перемешать. Добавить яйца,молоко,ванильную эссенцию,лимонную цедру.Перемешиваем (на средней скорости) в течении 2-х минут .Должна получиться однородная масса.
2.Масло комнатной температуры(мягкое) порезать на кубики.Постепенно, в процессе замеса, добавляем "кубики" масла к тесту(После каждой добавки масло должно впитаться и тесто должно быть одинаковой консистенции ..только после етого добавляем следующую порцию масла. Вымешиваем тесто еше 10 минут.Тесто должно получится мягкое и очень эластичное**
3.Добавляем соль и вымешиваем тесто  еше 1 минуту.
4. Перекладываем тесто в слегка смазанную маслом миску,накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник  минимум на 4 часа,а еше лучше на ночь***
5.Вынимаем тесто из холодильника и делим на 2 равные части.
6 .Слегка "припорашиваем" рабочее место мукой.Раскатываем одну часть теста в прямоугольник  теста в прямоугольниками 20*30 см (толшиной где-то в 1/2-1 см).(Холодное тесто очень хорошо в работе и легко раскатывается)
7.Намазываем  на один прямоугольник половину шоколадного крема,посыпаем сверху 1/2 вишни и марципана.Скатываем тесто в рулет.
8.Так же поступаем со второй половиной теста
9.Кладем оба рулета на 10-15 минут в холодильник(ето делается для того,чтобы потом было легче нарезать тесто на булочки)
10 Вынимаем рулеты из холодильника и нарезаем каждый на 12 булочек шириной приблизительно 2.5 см..Всего получается 24 булочки.
11.Раскладываем булочки в форму для выпечки(сначала в центр кладем одну,а потом начинаем спиралью выкладывать остальные булочки.
12.Накрываем полотенцем и даем  пирогу расстояться в-течении 35-40 минут.
13.Аккуратно смазываем слегка взбитым яйцом и ставим выпекаться в заранее нагретую духовку****
14.Вынимаем пирог из духовки и смазываем теплым сиропом*****


Шоколадный крем:
1.В микро или на водяной бане растопить шоколад вместе с маслом.Даем смеси немного остыть.
2.Затем добавляем к шоколадно-масляной смеси какао,сахарную пудру,яйцо и ликер.Перемешиваем до состояния однородной гладкой и блестяшей массы.


Сироп:
В кастрюлю положить сахар и налить воду.Поставить кастрюлю на огонь,довести содержание кастрюли до кипения и варить 1-2 минуты.Снять с огня и дать остыть до комнатной температуры.


 Силе воли посвящается..:)


Примечания:

*- В дрожжевую выпечку лучше использовать только желтки от яиц,тогда тесто не будет так черстветь,но  в етом случае из-за начинки и сиропа  пирог не столь подвержен черствению(да и кто ему даст..:))),поетому в него используют целые яйца.
 -Если тесто будет слегка прилипать к рукам-муку не досыпать(досыпаем потом при раскатке),если при замешивании мы увидите,что тесто слишком крутое(у всех мука разная) добавьте немного жидкости.
 -И еше "подсказка" как проверить,что мы достаточно вымесили тесто:Надо взять небольшое количество теста и  начать медленно его растягивать.Если тесто еластичное и тянется,как..ну например жевательная резинка-ето говорит о том ,что тесто хорошо вымешано и  его можно отправлять в холодильник.Если тесто сразу начинает рваться-значит  оно недостаточно вымешано...и его надо  вымешивать  дополнительно еше несколько минут.
 -Чем тесто холоднее тем с ним легче и лучше работать(оно хорошо раскатывается и не прилипает к рабочей поверхности).
Кстати ,у меня тесто провело в холодильнике более 12 часов,работать с ним было одно удовольствие..и ето при том,что я ненавижу "раскатку".
 - Если у вас в квартире холодно,то  можно применить еше один хороший способ "расстойки":
Нагреваем дуxовку до температуры 30-35 градусов.На дно дуxовки ставим миску с водой,а пирог ставим расстаиваться на среднюю полку дуxовки в течении-45 мин.

** Марципан можно не класть,но...я в один рулет забыла его положить,а другой сделала как положен;,так вот..буложки где был марципан,были,естественно, вкуснее
Как самим сделать марципан читаем здесь: buxgalter-sofia.livejournal.com/170712.html

*** Если будете брать замороженную вишню ее можно не размораживать,а если будете брать вишню из компота дайте хорошенько стечь жидкости..тоже самое если вы все таки решите разморозить вишню..

**** Я в етот раз не делала сипро,а просто для блеска намазала верх пирога теплым напажом,который можно заменить на протертый теплый абрикосовый джем.


Yes !!!Я ето сделала!!.
Все таки я ето написала!!!
"Соня!! Я тобой горжусь",-сказала моя сила воли и.. тут же меня покинула..оставив один на один с етим пирогом...А была бы хорошая осталась ...и уберегла меня от поедания очередной булочки...Ех,...вот так всегда...Сначала в ненужный момент засыпает моя сила воли,а потом..когда уже поздно..просыпается совесть..за все сьеденное..


 Силе воли посвящается..:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Войны на Украине не будет. Тут абсолютно у меня такие ощущения и предчувствия, как у Барабанова. Что творит западная пропаганда сейчас, пытаясь отмыться от позора Афганистана, это стыд. Но Афганистан такая страна - престарелые лидеры там ломают зубы - Брежнев, Байден... Украина ...
Повезло нам, что войны нет, К счастью, время не пустить вспять. У Сережи воевал дед. А Сережа уебан, блядь. Итак с небольшим опозданием подвожу итоги конкурса Открытым голосованием из кондидатов будет избран один, наиболее достойный нашего мегаприза. К сожалению допусловие было ...
Открыл сезон Поехал на работу на велосипеде. Повешу дома календарь, где буду ...
Сейчас есть разные модели обуви и много обувных магазинов. Только когда вы покупаете обувь, то хотите, чтобы она была удобной и в то же время модной. Такой товар вы найдете в магазине обуви онлайн par-a-porter.com. В нашем каталоге представлена итальянская обувь, а этим все сказано, ...