Сикорский. Вопрос в зал.

топ 100 блогов zadumov20.10.2014 Пишу текст об Игоре Ивановиче, но не Стрелкове, а Сикорском.

Сикорский. Вопрос в зал.

Пока меня заинтеровало его происхождение. Отец Игоря Ивановича был известным русским психиатром из Киева. Входил в Киевский клуб русских националистов. Принимал участие в качестве эксперта в "деле Бейлиса", потом его травили в либеральной прессе.

Вопреки расхожему мнению, польское происхождение этой фамилии не подтверждается. Иван Алексеевич Сикорский из поповичей. Его мама, Темрюк-Черкасова тоже на полячку никак не тянет, даже с отчеством Стефановна. Я думаю, тут скорее черкесы начнут копать в свою пользу, что тоже смешно. Фамилия известного русского рода.

Семья у русского конструктора университетская. Учился в Киевском Университете и Питерском Политехе. Первый прототип вертолёта создал до 1914 года, но в основном занимался авиацией.

Из Киева Игоря Ивановича сманили в столицу империи и он занял сразу две должности. В министерстве и в коммерческой компании Руссо-Балта.

Насколько я понял, ещё до революции Игорь Иванович создал самолёты, которые начали продавать на экспорт, которые ставили мировые рекорды. От Его Императорским Высочеством Николаем II получил золотые часы. Во время Первой Мировой Войны помогал создать воздушную флотилию и много времени посвящал обучению пилотов и доводке самолётов.

Сикорский. Вопрос в зал.

Существует две версии его бегства из Советской России. Я слышал о том, как он по льду Финского залива ушёл заграницу. Между тем, в литературе всё прозаичнее, уехал на поезде во Франции для создания копии "Ильи Муромца". Там все проекты заглохли и пришлось эмигрировать в штаты.

В США на паях с пианистом Рахманиновым он создал авиационную компанию, в которой давал работу многим русским беженцам из Советской России.

Дорогие читатели, подкиньте мне ссылки и источники на биографические сведения о Сикорском. Так же не откажусь от интересных фактов про его судьбу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наш ресторан купили новый холодильник. В связи с чем старый подлежит ...
ну че, отрасло? вот фото пилила в середине декабря: два месяца прошло чот нихуя непонятно мне. ...
Ванька вышел погулять на балкон. Советский Ванька. Большой, 40см. Хорошенький! Это ещё мама покупала, давно, очень давно. Мне достался по наследству. Когда у нас вдруг, после долгого перерыва, где-то в конце 90-х, снова появились в продаже Ваньки (уже не наши), я испугалась, глядя ...
"Мы так близки, что слов не надо..." - Романса крутятся слова... В метро людей вспотевших стадо. В вагон протиснулся едва, Стою, отравленный "Chanel"ью, Струится по спине ручей... Мечта одна - забиться в келью, Закрыть на несколько ключей ...
поделитесь режимом ваших около полуторалеток? интересуют моменты: подъем-сон-отбой мы записались в ясли, там сончас с часу дня. интересует момент во сколько ребенок потом уйдет в ночь после ...