рейтинг блогов

Сицилийская капонатина.

топ 100 блогов elaizik07.07.2012Кулинария У вас уже наверняка появились в продаже баклажаны, значит пришло время для этого рецепта.
Если вы еще ни разу не готовили  баклажаны таким образом - обязательно попробуйте.
Прекрасная  закуска ( или гарнир)  с хорошо сбалансированным  кисло-сладким вкусом и неожиданным (для овощей) набором пряностей.



Сицилийская капонатина.
Традиционный рецепт капонатины  мне прислала Алена Сицилийская капонатина.aspiri В прошлом году эта капонатина была хитом на ее бранче  в "Простых вещах". Сама Алена так и не выложила у себя рецепт, но зато теперь он есть у меня в журнале.


Капонатина из баклажанов

600 г баклажанов

6-8 ст.л. оливкового масла

1 большая луковица

2 сладких перца (сезонных!)

500 г спелых помидоров

100 г оливок естественной зрелости (бурые, соленые)

60 г каперсов в соли

100 г тонко нарезанного миндаля (лепестки)

Горсть изюма

¼ ч.л. молотой корицы

¼ ч.л. молотой гвоздики

25 г (1 ст.л.) сахара

50 мл белого винного уксуса

соль

  1. Баклажаны очистите, нарежьте кубиками, посолите, перемешайте и отставьте на полчаса. Перед обжариванием отожмите лишнюю влагу.
  2. В большой сковороде разогрейте 6 ст.л. оливкового масла и обжарьте баклажаны до золотистого цвета. Достаньте их из сковороды шумовкой и переложите в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло.
  3. Лук нарежьте «перьями». При необходимости добавьте в сковороду ещё 2 ст.л. оливкового масла и обжарьте лук до мягкости.
  4. Подготовьте остальные ингредиенты:

- перец - шашками

- помидоры без шкурки и семян, нарезанные кубиками.

5. Переложите овощи в сковороду, добавьте оливки, каперсы и специи. Тушите всё овощи 20 минут не слабом огне.

6. Отожмите баклажаны и добавьте их в сковороду к остальным овощам, посыпьте сахаром, залейте уксусом, проверьте на соль и готовьте на слабом огне ещё 10-15 минут. Посыпьте нарезанным миндалём. Подавайте в тёплом или холодном виде.

Ну, вы же понимаете - чистить баклажаны и жарить их в масле не мой метод.:))
Не буду даже спорить, это вкусно. Но я  обычно заменяю обжарку в масле запеканием в духовке.
Разумный компромисс, который дает снижение калорийности,  и в данном случае это на вкусе не отразилось.

Баклажаны нарезала кубиками, замочила в соленой воде*, потом отжала, смешала с луком и ложкой масла, рассыпала по листу. Запекала при 220С минут 15. Потом все остальное по рецепту. Все равно очень вкусно!
* На всякий случай напоминаю, что замачивание в соленой воде я делаю не для удаления горечи, а для того, что бы кубики баклажанов меньше впитывали масло, быстрее доходили до готовности и при этом сохраняли форму.

Апдейт!

Во-первых, совсем забыла написать, что капонату стоит выдержать ночь в холодильнике перед тем, как ставить на стол - за это время она настоится, все вкусы перемешаются, ароматы созреют.

А во-вторых - испеките к ней хлеб! Не пожалеете. У меня есть чудесный рецепт итальянского деревенского хлеба "стирато".  Его можно печь и из белой муки, как в рецепте, и из цельной муки. Этот хлеб и капонатина - идеальная пара!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотни тонн кофейных зерен и бобов какао могут уничтожить в ЕС. Принятый в июне закон запрещает импорт товаров, производство которых стало возможно в результате вырубки леса и использования детского труда. – Производителям необходимо реализовать эти запасы кофе и какао в течение ...
В Татарстане очень много, неприлично много денег. Настолько много, что несколько лет назад в Казани решили отстроить свою Францию в России. Взгляните на фото. Как вам такое великолепие? Пошли там таким же путем, которым когда то пошел Петр при строительстве знаменитого Петергофа: ...
Вот всё время Мюрид вроде правильно пишет, но чего-то в расчёт не включает. В данном случае это:  Достаточно сложный регион и такую вроде бы не стратегическую страну, как Азербайджан. Но она в этом регионе? Да. С РФ ссорится не хочет? Не хочет. Единоверцы с Ираном? Конечно. Участвует ...
Ура, комп починен! Спешу показать обещанный отчёт. Когда за окном холод и серая хмарь, особенно радостно видеть цветочное поле и радугу хотябы и на мониторе. Поздним вечером тем более))) Теперь, когда домашние мастер-классы уже завершились на ...
78 ДНЕЙ АГРЕССИИ НАТО в Сербии. http://vkontakte.ru/event25053921 Информация о проведении мероприятий в Вашем городе будет добавляться по мере поступления. В группе  http://vkontakte.ru/event24903782   Петербург. Встреча вконтакте  ...