Sic transit gloria mundi.

топ 100 блогов shess06.07.2010 Тут некоторое время назад возжаждала одна девушка обсудить со мной поведение одной нашей общей пишущей знакомой. Причем обсудить в духе "Эта зарвавшаяся стерва...". При этом сама девушка подписана на блог этой самой стервы, время от времени комментирует там и ни разу на моей памяти не высказывала никаких претензий хозяйке дневника по поводу ее поведения или стиля общения (на всякий случай - речь не о ЖЖ).
Я озадачилась. Всерьез.
Потом спросила девушку - а с чего она ждет от меня поддержания этой беседы? Она считает, что если бы мне был неприятен человек, я бы поддерживала с ним отношения? В ответ получила такую же озадаченность и ответ в стиле "Ну, конечно, общалась бы, она же известная поэтесса". Вот тут я и фалломорфировала. Осторожно порасспросила девушку еще немного и выяснила следующее:
- Общаться со всякими широко известными в узких кругах личностями надо, потому что это повышает твой статус.
- Любить их при этом необязательно и даже не желательно, поскольку все эти барды/поэты/писатели - зажравшиеся сволочи, которые окружающих их поклонников(кроме таких же бардов/поэтов/писателей - это заклятые друзья-конкуренты) в грош не ставят и общаются, только чтобы поддержать уровень популярности.
- Поэтому честно и справедливо использовать их для поддержания своего уровня популярности.
- Их произведения при них надо хвалить, даже если они тебе не нравятся, и вообще им всячески льстить, чтобы поддерживать отношения.
- Но за глаза, можно честно и утомленно признаваться таким же утомленным поклонникам, что эта стерва/зазнавшийся урод так уже тебя достали... но ты готов им простить - они измучены своей славой. Хотя все равно - звездная болезнь.
- А если широко известная в узких кругах личность от тебя избавилась (отписала от своего дневника, исключила из круга общения и т.д.) надо немедленно приступить к жестокой критике ее произведений, дабы знала свое место.

Только мне кажется, что это какая-то чушь?
Да, так получилось, что в моем кругу общения есть некоторое количество поющих/пишущих/играющих людей. Есть замечательные во всех отношениях товарищи, которые нравятся мне и как люди, и как... ну, творческие единицы, что ли. Есть просто замечательные люди, общение с которыми доставляет мне удовольствие, но творчество которых прошло мимо меня или не кажется мне интересным. Но, честное слово, нет среди тех, с кем я общаюсь ни одного человека, который нравился бы мне как писатель, например, но которого я бы терпеть не могла как человека. Оно мне не надо. Мне хватает "нужных знакомств" и по работе, чтобы еще загружать ими свое не столь уж обширное личное время.

К тому же я не понимаю, каким образом повышает чей-то статус то, что этот кто-то подписан на блог знаменитого поэта Б., и Б. даже отвечал ему пару раз на комментарии? В моих глазах никаким, но может я чего-то не понимаю? Это что, такое извращенное понимание пословицы "Скажи мне кто твой друг"? И отблеск земной славы поэтов и писателей ложится на лица их верных поклонников?

И в чем вообще интерес личного знакомства с понравившимся певцом/композитором/писателем? Тебе нравится творчество человека - отлично. Но зачем тебе знать его лично-то? Нет, иногда бывает ощущение, что ты непременно должен познакомиться с человеком, который такое сотворил. Но не каждый же раз?

Мне вот никогда не хотелось познакомиться вживую ни с Хелависой, ни со Scorpions, ни с Трофимом, ни с Бушуевой. Хотя этот винегрет всегда присутствует в моем плейлисте, наряду с еще несколькими десятками исполнителей и авторов песен. Мне вполне хватает знакомства с их творчеством.
А из российских писателей (не имея в виду тех, кто уже дарит мне радость общения), мне было бы интересно пообщаться вживую разве что с Сергеем Малицким. Вот хочу посмотреть вживую на человека, написашего "Компрессию" - не так много книг, с отношением к которым я так не определилась за два года.
Про то, как я трусливо сбегала несколько раз от попыток познакомить меня с "Моим другом, писателем П./В./Г./другая буква алфавита", потому что у меня было подозрение, что общением с писателем П./другая бува алфавита не доставит мне ни малейшего удовольствия, мои друзья рассказывают анекдоты. Ну и фиг с ними. Смеяться полезно.
А писателю на любую букву алфавита от этого ни холодно, ни жарко. И в любом случае молчаливый поклонник его таланта для него в разы предпочтительней громогласного хулителя его личных качеств.

Доктор, где я не прав?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из Великого Устюга наш путь лежал в Сыктывкар. Но так как дорога туда была неблизкой, мы долго размышляли, как бы так построить маршрут, чтобы по пути к Сыктывкару посмотреть еще какие-нибудь интересные места. Одним из таких мест мы выбрали Сольвычегодск. А вот, останавливаться ли в Котлас ...
Забыл сказать важную вещь. В кабинете мэра Львова Андрея Садового нет портретов президента. Нет Порошенко, не было Януковича, не было Ющенко. Портрет Путина, иногда в паре с Димоном, висит у каждого не то, что мэра, а у каждого сраного начальника отдела "благоустройства" в России. Это пок ...
Когда рухнет доллар… 04.01.15     А когда он рухнет? И рухнет ли? И чем в мире рух тот отзовётся?   Про США пишут много и разное:  и то, что это держава «намбе уан» в мире, и таковой пребудет долго (некоторые полагают, что навсегда, хотя ничего вечного не ...
Вчера вечером редакция ЖЖ переслала мне Уведомление о внесении одного моего поста в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Дело, говорят, не такое уж и редкое. Однако у меня есть «вопрос к залу». З абегая ...
все мы родом из детства и как ни крути - похожи на своих родителей, иногда с возрастом становимся еще более похожими, хотя в молодости все клялись, что никогда и низачто.... почему так происходит? что вы замечаете в самих себе от родителей?   ...