Sic transit gloria mundi

топ 100 блогов pustota_200917.03.2012
Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить
О. Бендер.

Золотые для власти нулевые закончились, начинаются суровые десятые. Подозреваю, что через 5 лет днем с огнем не сыщешь восторженных ныне Путиным никнеймов. Дело в том, что Путина избрали все-таки люди старшего возраста, которые судят просто. При Путине стало лучше? Значит молодец. До Путина было плохо? Значит нефиг рисковать, вдруг опять поплохеет. Однако законы природы никуда не деть и дальше хуже будет просто потому, что иначе быть не может. Человек не только внезапно смертен, но и планомерно стареет. Нулевые отличаются тем, что на это время пришелся массовый выход в трудоспособный возраст поколения демографической волны 80-х:
Sic transit gloria mundi  

Это дало замечательный эффект временной фиксации (и даже снижения) количества людей старшего возраста относительно трудоспособного. Однако именно сейчас (с 2012 года) начинается резкое изменение этого соотношения:


Sic transit gloria mundi
Причем так уж вышло, что крайне удачный период в плане демографии совпал с не менее удачным периодом роста цен на нефть, которые в 2011 году поставили свой абсолютный рекорд (причем в реальном выражении, т.е. после очистки от инфляции). Понятно, что из соображений электорального популизма было совершенно логично повышать пенсии до максимально возможного уровня. В итоге дожили до того, что бюджет едва балансируется при супер позитивной ситуации на рынке сырья. А в ближайшие 5 лет, количество людей пенсионного возраста увеличится на 4 млн, трудоспособного упадет 6. В этой ситуации просто нет популярных решений, придется или повысить налоги, или уменьшить пенсионные выплаты. Первый вариант, это то что называется бесперспективняк. Уровень налоговой нагрузки у нас примерно соответствует среднемировому, ресурсов повышать тут практически нет. Также за последние 3 года годы уровень социальных расходов вырос в 1.6 раз (выборы, выборы...) и достиг среднеевропейского уровня.

Рассмотрим второй вариант. Как мы недавно выяснили, средняя пенсия в РФ составляет чуть больше 8 т.р. Количество пенсионеров 40 млн. Расходы ПФР составили в 2011 году 4.6 трлн рублей. Давайте прикинем, чего будет стоить прирост количества получателей пенсий при падении плательщиков. Плюс 4 млн песионеров при средней пенсии в 8300 это 400 млрд в год или меньше 1% ВВП. Кажется немного. Однако падение количества работающих на 6 млн означает рост социальных налогов, необходимый для компенсации, на 21%. Понятно, что заставить платить на 20% больше если и получится, то путем искоренения коррупции в налоговых органах, а следовательно и во всех остальных институтах. Чистенькая налоговая при продажной судебной системе - нонсенс, все наезды будут отбиваться откатами А если вылечится судебная система, то это потянет за собой и милицию и все остальное. В общем - фантастика.

Да, частично поднять сборы поможет экономический рост, однако прежних темпов безусловно уже не будет, и тут будет иметь место два момента. По-первых важен не только абсолютный уровень, но и относительный. Если все будут жить чуть лучше, а пенсионеры всего лишь стоять на месте, то это будет восприниматься негативно. Во-вторых,  инфляция для бедных больше, чем для всех остальных и поэтому чтобы уровень жизни оставался прежним, нужно больше усилий.

Конечно в реальности нас ждет повышение пенсионного возраста. Тем более такая лафа для женщин как у нас, мало где практикуется. В частности среди развитых стран, средний возраст выхода женщин на пенсию 64 года. У нас, напомню, 55 лет. Также есть ресурс повышения возраста для мужчин, с 60 до 65:
Sic transit gloria mundi
Что это даст? Это значит, что на некоторое время (смотря на сколько повысят возраст) количество пенсионеров перестанет расти, а количество трудоспособных сокращаться. Это конечно решение, но только на половину. Не секрет, что многие работодатели не очень жалуют людей в возрасте и фактически выпроваживают на пенсию с облегчением. Понятно, что столкнувшись с изменением закона, кто-то просто придумает формальный повод, чтобы выпихнуть человека, а кто-то понизит зарплату. Т.е. количество людей в трудоспособном возрасте хоть и стабилизируется, но платежи с них упадут.

Таким образом, в предстоящие годы все что работало на власть со знаком плюс, будет работать со знаком минус. Рост налогов, при весьма вероятном снижении цен на нефть и повышении пенсионного возраста, при стабилизации уровня пенсий (а может и падения, в реальном выражении) вместо стабильного роста. И все это при резко негативном отношении к власти очень большой части молодой части населения, которая уж не сомневайтесь, донесет до людей старшего возраста, кто несет ответственность за происходящее.

Понятно, что Наглое, Тупое Вранье будет всячески пытаться обвинить НАТО и вспышки на Солнце в том, что они "подрывают и вредят", но эта тухлятина будет все менее и менее эффективна. Во первых интернет продолжит расширяться, а во вторых, одно дело пугать, что будет хуже, а другое дело, объяснять, почему стало.

Лирическое наступление. Кстати, знаете, почему Жириновский выбрал на первый взгляд тупейший слоган "Жириновский - или будет хуже"? Все политтехнологи плевались, слоган должен нести позитив. Я думаю это была классическая игра на контрастах. Реально компания Путина была построена на том же самом "Путин или будет хуже", однако вслух это озвучивал другой кандидат, что создавало ощущение, что программа премьера более позитивна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Акция от юзера customs_broker -  тИЦ и PR 21/02/2011 жми на картинку, чтоб принять участие в акции! Гене Букину поставили памятник В 2011 году, чуть ли не главной заботой Скорпион ов, станет личная жизнь. Настоящая я. Мысли вслух В новом процессоре ...
Это мой вывод из только что просмотренного интервью Вс.Чаплина Марианне Максимовской . Смотреть его невозможно, у меня даже сердце заболело. Вменяемые и нормальные православные люди, знайте, что я вам искренне сочувствую. Я понимаю, что ...
Завтра - 29 февраля, дополнительный день, и все еще зимний. На целый день мы сегодня дальше от весны, чем обычно. Но все это - лишь игры разума, цифр и календарей. И не все вообще помнят про високосный год - сегодня мне пришлось объяснять, что весна еще не завтра. А я сегодня вечером ...
Вдохновленная впечатлениями от Марьиной Рощи, Рижской и Сокольников, я поехала смотреть юго-восточный участок БКЛ. Он включает в себя четыре станции: Текстильщики, Печатники, Нагатинский затон и Кленовый бульвар. Нагатинский затон заслуживает отдельной публикации, сегодня расскажу про ...
У нас же тут осень, сбор разного урожая, фрукты вот поспели, яблоки в магазинах по 0,99 NZD (около 25 руб.)... В общем, сегодня решила познакомить вас с самым популярным новозеландским фруктом и с парочкой не таких уж нам и известных... Начнем с НЕГО - киви-фрукт! Если вы еще не в ...