сибирский израиль

топ 100 блогов sibsovet18.02.2011 попробую вернуть дискуссию хоть на какой-то уровень.

вот давайте посмотрим чего у нас есть на данный момент:

1. этнонационалистический проект в духе украины 18-го - творение рук Ярослава Золотарёва: есть такой народ угнетённый - сибиряки со своим языком и сельской культурой, надо на их основе родить национальное государство, где бы все говорили сибирским говором и носили косоворотку, вышитую бело-зелёным крестиком - и чиновники и граждане, а для этого - язык возродить, деревенскую культуру в городскую переродить, москалей-колонизаторов прогнать (я утрирую, но...).

2. проект в нацдемовском духе - формируется под влиянием сотоварищей из полюсов_ру и т.д. есть такой угнетённый народ - русские. его поработила подлая анперия, а он на самом деле свободолюбив и вполне себе европейский. надо ему дать свободу, а для этого - анперию упразднить, ея территорию разделить на русские республики, которые потом, если захотят переробъединятся в федерацию или конфедерацию. одна из таких республик - эта Сибирь, где живут сибиряки - местный вариант русских, у которых есть свои методы борьбы - подчёркивания специфики - вроде отсылок к местным диалектам и сельской культуре.

3. когда-то ещё один вариант предлагал я в силу того, что не люблю всякую окраинно-восточноевропейскую этнодеревенскую хуйню, а предпочитаю зрелый национализм в американском и западно-европейском духе. округлённо речь шла о том, чтобы родить Сибирь практически на пустом месте - из всего подручного материала, который есть сейчас в восточной части РФ - его собрать, разложить по полочкам, а потом свинтить из этого нормальную нацию в указанном духе, безо всяких отсылок к бородатым мужикам и порабощённым народам. т.е. Независимая Сибирь должна быть не потому что мы страдальцы, а просто потому что Сибирь - это вам не мелочь по карманам тырить, это просто круто и всё. Потому что Сибирь как цивилизованная нация лучше, чем полудикая окраина империи.

написано всё было очень либерально, а так как много среди сибирской публики разного рода правых придумал модификацию с правым уклоном. для этого конечно надо обсудить опыт государства Израиль, ибо нет более правой из нынешних демократий.

Перечислим кое-какие полезные для нас основания государства-нации Израиль:

1. Демократия для "белых" и образованных (вроде бы это еврейское государство, то есть этническое - но евреи из разных концов света весьма различны по менталитету, языку и цвету кожи - значит, это религиозное государство, но тут вполне можно жить, видев в гробу иудаизм, как делают многие русские евреи, кроме того, с израильскими паспортами ходит миллион мусульман, ну и т.д.) - главное что объединяет разношёрстную толпу евреев и неевреев с гражданством Израиля - это желание жить в приличной современной стране, быть не хуже других (мы, евреи - не хуже других - вот был главный message сионизма).

2. Соответственно, главная вражда у государства Израиль не столько с мусульманами, сколько с другим укладом жизни - неевропейским, раздолбайским, авторитарным, несовременным. В этом многие арабы очень похожи на завзятых дорогих россиян (даже если они считают себя русскими), а ещё больше на жителей Северного Кавказа.

3. Главное оружие в этой борьбе с недо-модерным арабским обществом - строгие и чёткие институты, динамичная и инновационная экономика, мощная лояльность ядровой группы населения (большинство израильтян - яростные патриоты своего государства, что проявляется в куче бытовых каждодневных мелочей - так что служба в армии всех в месте с девушками неудивительна, местные арабы, напротив, становятся яростными ненавистниками израиля лишь когда припрёт).

4. Концентрация исключительного человеческого капитала как стратегия внешней конкурентоспособности. Грубо говоря, вот уже 100 лет в Палестине собираются исключительные люди со всего мира. Да это в некотором роде такой еврейский междусобойчик, но если посомтреть более отвлечённо, то группа людей придумала очень мощную идею, которая заряжает и мобилизует большое количество интересных и талантливых людей и собирает их в одном месте, где у них получаются неплохие разные штучки.

По тем же пунктам как это можно зеркалить в Сибири, если предположим завтра она возникнет как независимое государство на развалинах Федерации:

1. То же самое - демократия для белых и образованных. Не социальное государство для бедных как СССР, не страна для одного недомодернизировавшегося этноса как казахстан или воображённого и созданного этноса-нации как украина. Главные условия - быть западным человеком по своей ментальности, быть образованным, желательно благополучным, желать создания в Сибири не особого, специфического, нигде не виданного и уж тем более не какой-нибудь хуйни в авторитарном африканско-азиатско-российском стиле, а обычного мощного государства из числа лидеров мира, с гордостью говорить "Я сибиряк", ну или 'I am Siberian'.

2. Главная вражда соответственно - с носителями враждебного такой демократии менталитета - дорогими советскими патриотами, просто совками, путинистами, российскими чиновниками, членами ЕР и других псевдопартий Федерации, этническими коррупционерами, конкретными пацанами и т.п. (На первом этапе высших функционеров ЕР, активистов молодёжных движений, высших региональных чиновников и околокремлёвских бизнесменов, думаю, можно будет внести в списки лиц, которым получение сибирского гражданства противопоказано, как и пребывание на территории Сибири).

3. Главное оружие - такое же. Чёткие институты, ясные правила игры, жётское право собственности, жётская охрана предпринимательства, политических и гражданских прав, доступная национальная идея на уровне "мы не хуже", осуществляющегося в делах, а не в мечтах. (Так как всех "сибирских арабов" выслать не удастся, а строить институты нового государства из них - смерти подобно, то для них можно будет первые 10 лет оставить резервации типа ПНА со старым порядком вещей, но с прицелом на постепенную их ликвидацию).

4. Стратегия конкурентоспосбности - концентрация человеческого капитала. Для начала русскоязычного. Если за Урал отправить главных моральных уродов и деятелей текущего режима, то взамен можно предложить льготные программы получения гражданства людям из-за Урала с хорошим уровнем образования, ценной квалификацией и т.п., причём не только людям с бывшими российскими паспортами, но и белорусскими, украинскими, эстонскими и пр. Идея толкового государства для "белых" и русскоязычных после авторитарно-этнической свистопляски на постсоветском пространстве должна будет привлечь немало толковых граждан. А потом можно вводить второй английский и собирать в новую open sky country беспокойных и инициативных людей со всего мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так исторически сложилось, что современный автомобиль родился в Германии. Там же на свет появился и 4-тактный двигатель внутреннего сгорания. Случилось это в 1876 году, на Николауса Отто, автора мотора, в то время работали Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах. Они пошли намного дальше своего ...
Лучшее время для охоты на все, что попало в лапы кота Пуха натупает где то в 23-30 и может длится для двух ночи если не пресечь. Лучшие игрушки - те которые издают наиболее громкие звуки (типа различных жестянных крышечек) при гонянии их по полу. ...
Не хотелось бы портить друзьям субботнее настроение, но куда уж его портить дальше, если с раннего утра на главной странице ЖЖ красуется пост, чтение которого, вкупе со значительной долей комментариев тех, кто его поддерживает, можно уподобить купанию в выгребной яме. И дело даже не в гопн ...
Уважаемые сообщницы Я к вам за помощью Не знаю что уже и предпринять..... В какой то момент стресса почесала усиленно правую часть шеи Вылезло несколько гнойников Я из вскрыли и обеззараживала несколько дней Затем в качестве профилактики Skin Doctor ...
Мое понимание отстает от моей энергичности и дисциплины. Я понимаю во многих областях, куда можно было бы идти за нужными эффектами, но не иду по нехватке времени. Поэтому мне остается только рассказывать: - текущие массовые нейронки, которыми все пользуются - ChatGPT да и любые ...