Си Цзиньпин и конец китайского чуда.

топ 100 блогов igor_piterskiy26.10.2022 Си Цзиньпин и конец китайского чуда.

Немного о Китае. Из того, что можно понимать, не будучи китаистом.

Что не было никакого «китайского чуда», которому надо находить особенные китайские объяснения, об этом не одна я уже писала сто раз. Если грубо выделить две важнейшие составляющие «чуда», то это, во-первых, разрешение «семейного хозрасчёта» в прежде тотально коллективизированном и дошедшем до полного упадка сельском хозяйстве, а во-вторых, использование гигантского ресурса дешёвой (почти дармовой) «деревенской» рабочей силы в процессе индустриализации.

До начала реформ Дэн Сяопина сельское население (обнищавшее до невозможности) составляло в Китае более 80%. Эти люди были готовы работать на промпредприятиях за 10 долларов в месяц, ночуя там же в подсобках или прямо под станками нелегально. Это я напоминаю тем, кто до сих пор грезит о «китайском пути» для СССР - товарищ Сталин исчерпал этот ресурс ещё в двух первых пятилетках.

Никакого особо хитрого способа сочетания частично-рыночных отношений с плановым хозяйством под мудрым руководством коммунистической партии тоже не существует в природе. Можно этим способом достигать хороших темпов экономического роста, пока есть указанные выше ресурсы. И, разумеется, в сравнении с тем прошлым, в котором вообще ничего не росло, а люди уже переходили на питание травой. Можно в процессе этого роста сделать очень богатым государство, владеющее огромной территорией и пятой частью населения планеты (с полутора миллиардов по ворсинке - государству - тысяча собольих шуб). Можно даже вырастить полторы сотни подконтрольных государству миллиардеров - по одному на десять миллионов китайцев, - и держать их в удавке, чтобы не позволяли себе. Но сделать этот рост устойчивым навсегда вперёд - невозможно. У него есть предел. Он и в том, что рост благосостояния повышает цену рабочей силы - то есть, съедает конкурентное преимущество товаров на внешних рынках. И в том, что государство изымает из рыночных секторов прибыль, которую расходует «в государственных интересах», то есть - самыми дурацкими и убыточными способами. И в том, что любое предприятие рыночного сектора обязательно упирается в потолки и стены государственного регулирования.

Так вот, чёрный ящик китайской государственной экономики с его чёрными дырами якобы инвестиционных проектов и чеширскими улыбками на фондовых рынках - это такая «вещь в себе», внешний вид которой не даёт стороннему наблюдателю никакого представления о её внутреннем содержании. Она в каком-то смысле - богатый помещик Чичиков, заложивший своих якобы живых крестьян в Опекунский совет под ссуду.

Но всё то, о чём мы уверенно догадываемся, Си Цзиньпин точно знает. Он отлично знает, что у него есть для предъявления Америке, а чего у него нет внутри Китая. Нет у него резервов экономического роста при сохранении существующей системы «управляемого рынка». Реального роста. Доступного населению в ощущениях. А запрос на такой рост у отъевшегося и обучившегося населения есть. Не у всех ста процентов, конечно, - там по-настоящему и отъелись ещё не все. Но у половины миллиарда как минимум. Хотя они - китайцы, а не московские креаклы-индивидуалисты, но я не думаю, что такого размера проблема намного легче. Зато знаю, что предложение вставать с колен во вражеском окружении - годная тема для управляемого вовлечения в процесс излишков мужского населения.

Тот дисциплинарный кошмар, якобы антиковидный, на который сейчас мало кто в мире обращает внимание, да плюс концлагерная зона для уйгуров - симптомы трансформации режима в тоталитарный. «Обнуление Си», взломавшее дэнсяопиновскую систему партийного управления - только вишенка на уже приготовленном торте.

А теперь расскажите мне, как будет выглядеть грядущая китайская «частичная мобилизация». И кто готов её героически перемалывать.

Источник

Еще по теме: Национал-социализм с китайской спецификой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все хорошее когда-нибудь заканчивается, к сожалению. Вот и мое путешествие по Рейну уже позади... Но есть и хорошая новость - впереди интереснейшие посты и воспоминания о поездке. Вместе с круизной компанией Инфофлот я путешествовала 8 дней, посетила 4 страны, увидела интереснейшие ...
Внезапно у меня появилась Холодная Комната. Карцер, можно сказать. Первым неладное заподозрил мой цветок авокад. Недели 2-3 назад смотрю- листья опустил, некоторые сбросил, ещё часть пожелтела. Эге, думаю, братец, холодно тебе тут. Что ли. Землю посмотрел- матьсыраземля. То есть, ...
Оригинал взят у nuretz в Про алкоголь и алкоголизм. Свидетельские показания Пятница на дворе, следовательно самое время поговорить за бухло. Прочитав этот текст, вы уже никогда не будете прежними, ибо я, как всегда, несу вам свет истины. Все, что вы прочтете ниже, основано ...
...
Керамическая плитка Fap от Итальянской фабрики Fap Ceramiche. Керамическая плитка Fap – образчик гениальности и великолепия керамической плитки самого высокого уровня . После того, подобно Фабрика Fap Ceramiche в 1997 году вошла в концерн Gruppo Concorde, что ...