Шведский шпиЁн о русской артиллерии 1673/74 гг

топ 100 блогов alexuslob10.12.2013 В 1673–1674 годах в России приехало посольство Г. Оксеншерна. В составе шведских дипломатов был молодой разведчик, артиллерист, инженер Эрик Пальмквист. За 8 месяцев пребывания в России, шпиЁн собирал сведения о фортификации, вооруженных силах, дорогах России.
Его чертежи и рисунки отличаются удивительной подробностью - историк Ю.В. Готье заметил - по видимому "какой-нибудь подъячий осмелился рискнуть головой, чтобы заработать деньги от шведского военного агента".
По возвращению на родину отчет Пальмквиста - «Заметки о России» (рукопись in folio, около 50 рисунков различного формата и 17 географических планов городов и укреплений и пояснительные тексты в виде отдельных заметок) лег на стол королю. Это был подробный отчет тайного агента, которому, пожалуй, единственному удалось собрать такие точные и объективные сведения. Спустя два года Эрик во время Сконской войны (1676–1679), будучи фортификационным инженером, попал в плен к датчанам и позже умер в плену.
В 1840-х гг. полковник Висковатов, побывав в Стокгольме, сделал несколько копий с рисунков Пальмквиста - они сейчас храняться в ОР РНБ. Ф.550 (там рисунки стрельцов). В 1898 году «Заметки о России» были изданы шведским Генеральным штабом тиражом всего в 75 экземпляров (Någre widh Sidste Kongl. Am bassaden…aff Erich Palmquist. Anno 1674. – Stokholm, 1898), два из которых были переданы Оскаром II Николаю II.
В следующем году Э. А Гранстрём сделал рукописный перевод сочинения (хранится в РГАДА. Ф. 179 (Комиссия печатания государственных грамот и договоров). Оп. 1. № 64). В СПБ Пальмквиста переводил подполковник А. П. Вакуловский (его перевод в Архиве ВИМАИВиВС. Ф. 11 (Русское военно-историческое общество). Оп. 95/2. № 175).
В 1993 Г.М,Коваленко опубликовал перевод Вакуловского малым тиражом в Новгороде.

И вот, наконец, в 2012 г. Пальмквист был издан в отличном издании на старошведском (раннем новошведском) языке с его переводами на шведский, русский и английский языки, с воспроизведенным альбомом (88 полноцветных страниц). Однако стоимость сего альбома....5500 руб у издателя, у других - до 10 825 руб.
Охренеть. конечно, не встать, бумага книжного блока Гарда Пад 13, 115 г/м2, форзацы из тонированной бумаги, тканый каптал, ленточка-ляссе, переплет цельнокрытый, материал efalin «Тонкий лен», размер 25,5 на 21,5 см.... Честно говоря, облизывался я, крутился, и даже грешным делом было желание потратить небольшой гонорар, но устоял от соблазна купить (в итоге часть потратил-таки на заказ документов из вражеских архивов, и соблазн сам по себе прошел Шведский шпиЁн о русской артиллерии 1673/74 гг ). Шикарная штука, но не для нас, нищебродов:
Шведский шпиЁн о русской артиллерии 1673/74 гг
Оцените тайное оружие русского спецназа пехотинца, бердыш (типовой образец, по-видимому, 2-аршинный, тип внедрялся с 1660-х гг, такие сейчас периодически продаются на hermann-historica за 1800 евро):
Шведский шпиЁн о русской артиллерии 1673/74 гг

Весьма интересны его заметки о русской артиллерии - артиллерийский офицер отметил важные отличия московитского "бога войны". Начинается шпиЁнский отчет в разделе по артиллерии так (даю в старом МГАМИД-вском переводе Э.А.Гранстрёма 1899 г.)
"Русские имеют прекрасную артиллерию, которая заключает в себе не только образцы орудий, принятых у нас как в полевой, так и полковой артиллерии, но представляет, помимо того, свои небольшие особенности, описанные частью здесь ниже и изображенные соответствующими чертежами".
Это к вопросу о "недоразвитости" и "отсталости" русской артиллерии от европейской...(продолжение следует, со слайдами)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простая инструкция. 1. Заходите в тему, где все рьяно обличают "вату, рашку, совков". 2. Вежливо намекаете, что ватников и в Украине полно, и в Беларуси и в Казахстане.. 3. Profit! ...
"Русский щит".Сигнал поступил тревожный!С жезлом наперевесВыходит на МКАД ...
Продолжаю публиковать по просьбе rabies_rabbit его материалы о реальной ситуации в Сирии. Первую часть читайте тут Первый раз я столкнулся с сирийским государством Асадов 4 месяца назад, пытаясь получить визу в арабскую республику: усатый мужик ...
Простите, мб повторяюсь, но тэга "стоматолог" не вижу и поиск особо ничего не дает. Проблема такая: нужен штамп осмотра стоматолога в тот листочек, где окулист и лор, ну, Вы понимаете. Я прошла всех врачей, у меня и выписка уже терапевтом сделана и обменку получать через пару недель, но в ...
Сегодня, 5 августа, утром герцог и герцогиня Кембриджские и принц Гарри посетили Лондонский Тауэр, в рамках мероприятий по случаю 100-летней годовщины Первой мировой войны. Герцогиня Кэтрин надела платье от "ЛК Беннетт" (LK Bennett). ...