Шведская модель соцреализма

топ 100 блогов chaotickgood26.08.2012
Шведская модель соцреализма


Век, в котором радикальное антикапиталистическое движение достигло невиданной, казалось бы, силы, породил новый литературный жанр, - детектив. Поколение англичан, которое своими голосами привело лейбористов к власти, восхищалось такими авторами, как Эдгар Уоллес.  Один из известных британских писателей социалистов Дж. Коул не менее известен как автор детективов. Последовательный марксист назвал бы детектив -- быть может, вкупе с голливудскими лентами, комиксами и стриптизом - художественной надстройкой эпохи профсоюзов и социализации.

Л.Мизес. Антикапиталистическая ментальность.



Краем уха я что-то слышал про Стига Ларссона и его трилогию "Миллениум" уже довольно давно, но, если честно, думал, что это ерунда вроде "Кода да Винчи". Однако недавно, увидев упоминание о дне рождения Ларссона у одного из левых френдов, я вспомнил, что кто-то его называл троцкистом и решил почитать про него подробней.

Стиг Ларссон оказался очень интересным человеком. Ещё его дедушка был интернирован во время Второй мировой войны за то, что был слишком антифашистом по меркам нейтральной Швеции. Ларссон вполне разделял его взгляды и с молодости была активистом троцкистской Коммунистической рабочей лиги (в 1982 году довольно беззубо, на мой взгляд, переименованной в Социалистическую партию Швеции). В 1987 году Ларссон вышел из партии, не захотев "защищать социалистические режимы сомнительного демократического содержания".

Ларссон написал несколько книг, разоблачающих ультраправых вообще и "Демократов Швеции" в частности, из-за чего регулярно получал угрозы. Это обыграно в "Девушке с татуировкой дракона":

Открытое первым письмо пришло с адреса «[email protected]» и содержало следующий текст:

НАДЕЮСЬ, В ТЮРЯГЕ ТЕБЯ ОПУУУСТЯТ, ПРОКЛЯТАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ СКОТИНА.

Микаэль сохранил послание в папке с названием «Интеллигентная критика».

Ранее, в 1977 году Ларссон занимался прикладным феминизмом самого радикального толка: учил партизанок Народного фронта освобождения Эритреи обращаться с гранатомётом. Трилогия "Милениум", кстати, тоже очень феминистская. Первый роман, в английском и русском издании называющийся "Девушка с татуировкой дракона", на языке оригинала называется "Мужчины, которые ненавидят женщин", а каждой части романа предшествуют статистические эпиграфы, рассказывающие о насилии над женщинами в Швеции. Википедия даёт этому такое объяснение:

По словам Стига Ларссона, причиной, побудившей его взяться за написание трилогии стали угрызения совести — в возрасте 15 лет Стиг Ларссон стал свидетелем изнасилования женщины по имени Лисбет. Тогда он не смог помочь женщине, и ее образ преследовал его всю жизнь.

Я прочёл "Девушку с татуировкой дракона". Это отличный детектив и просто очень качественный художественный текст.

Не меньше интереса, чем сюжет, вызвает второй план повествования. Будни шведской социал-демократии проявляются в мелочах: открытые отношения главного героя с собственной замужней начальницей, нерелигиозность большинства населения (герой испытывает потрясение, когда дочь от бывшей жены говорит ему, что считает себя верующей), материальное положение главного героя. Геи и кризисные центры присутствуют.

У романа уже есть две экранизации - нашумевшая голливудская и менее известная шведская. Шведы уже успели экранизировать всю трилогию, американцы только приступают к съемкам второго фильма. 

К сожалению, этой трилогией художественное наследие Ларссона и исчерпывается: в 2004 году, ещё до публикации первого романа, Стиг Ларссон скончался от обширного инфаркта. После его смерти было найдено завещание 1977 года, где он завещал всё своё имущество отделению той самой Коммунистической рабочей лиги, но, поскольку оно не было заверено свидетелями, его признали недействительным.

Не могу припомнить случаев за последние десятилетия, чтобы писатель открыто коммунистических убеждений написал что-нибудь, снискавшее массовую популярность. А как только он появился, так сразу умер.

Не везет нам на это дело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый опасный глюк любовной аддикции - это ощущение, что любимый - единственное удовольствие в жизни. Отказаться от удовольствия - значит добровольно согласиться прозябать где-нибудь рядом с дном. Кто захочет? Большинство будут бороться до последнего, даже в закрытую дверь ...
Свежие грибы крупно порезать,отварить,откинуть на дуршлаг,через некоторое время ...
В кошке я вижу женщину с вечно изменчивой чуткой душой. Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. Кошки не упускают своего. Собака прыгает к вам на колени, ...
Сегодня Илья Варламов представил знак «Фотографировать разрешено» , разработанный Студией Лебедева : «Мы создали знак, поддерживающий свободу фотографирования. Он доступен для бесплатного распространения и использования везде ...
Процентов девяносто мира тут же встанут на сторону России против штатов. Факт. Достали потому что, ждут только заводилу, чтоб подключиться. А ведь уничтожили штаты СССР с куда меньшим превосходством. В одном только современном ...