рейтинг блогов

Шведская кровавая баня

топ 100 блогов alkopona18.06.2018

Шведская кровавая баня

Самый известный район Стокгольма - Гамла Стан. Хорошо сохранившийся средневековый центр города привлекает туристов со всего мира. Неловко глядя в карту стоят на углу арабы, щурятся глядя на солнце через объектив камеры китайцы, жестами распугивая голубей доказывают индусу, что это не пицца, итальянцы, пафосно курсируют по набережным американцы и на отборном русском выражают свое восхищение представители нашей страны.

Переплетающиеся в единую экосистему мощеные старинные улочки, украшенные как свадебный торт архитектурными шедеврами в стиле барокко, с завершающей точкой в виде площадей с установленными в центре готическими храмами радуют глаз. Ну и дополняют эту картину понатыканные везде рестораны с грабительскими ценником на деликатесы, в том числе и в виде протухшей селедки. Стокгольм прекрасен.

2.
Шведская кровавая баня

Стокгольмская кровавая баня

Но сегодня я бы хотел поговорить о другой его составляющей, о легендах, которые пролитой кровью впитались в булыжные мостовые старого города и стали неотъемлемой частью шведского города. А начать лучше всего с центра, вот прям с центральной площади Stor Torget.

3.
Шведская кровавая баня

«Причем тут кровь?», - кричат из соседнего переулка читатели, поднимающие вечерний бокал пива: «Что за страшилки?». Дело в том, что датский король Кристиан II, далеко не из шекспировских романов, вторгся в соседнюю страну с желанием возродить Кальмарскую унию, на льду озера Осунд надавал по каскам шведского сопротивления, еще до появления хоккея и прошел дальше. Не в полуфинал, в Стокгольм.

4.
Шведская кровавая баня

Нового датского короля признали не все. Так один из почетных жителей Стуре затеял небольшое восстание. Естественно такой прием в штыки Кристиану не понравился, и он велел казнить 92 человека. Десять просто повесили, а другим рубанули голову вселяя покорство в собравшуюся поглазеть на представление публику. Но оказывается, что не все камни пропитанные кровью остались в земле и некоторые чуть позже сменили место своей дислокации.

5.
Шведская кровавая баня

В 1650 году один из домов на площади перестраивали и для укрепления стен взяли те самые 92 камня с площади. Легенда красивая, но она была бы не полной без атмосферной страшилки. Поэтому когда на город спускается самая холодная осенняя ночь, то на поверхности камней можно увидеть выступающую кровь, стекающую вниз. А после все озарится светом 92 невинно убиенных душ. На фото красный как кровь дом, а камни думаю и без моей подсказки на фасаде найдете.

6.
Шведская кровавая баня

Эта казнь побудила на более решительные действия будущего короля Густава Васа, который решил, что пора прекращать это датское безобразие, поднял восстание и отправил вражеских завоевателей в братские могилы, ну а оставшихся в живых по домам, выписав им билет one way за счет отправителя.

7.
Шведская кровавая баня

Если стоять на площади, то можно найти угол дома, в котором прямо в стене застрял маленький шарик. Это одно из пушечных ядер, которым Васа угощал пришедшего без приглашения Кристиана II. Поговаривают, что висит в стене с тех самых пор в виде черной горошины перца, как напоминание о приправах, которыми будут посыпать голову врага.

8.
Шведская кровавая баня

По улицам ходила...

Как иная достопримечательность в центральную площадь упирается купеческая улица, которую местные почему-то называют Kopmangatan, видать плохо изучали в школе кириллицу и не знают русского языка. Странные люди. Эта улица самая старая, раньше ее закрывала от моря крепостная стена, а под такой защитой тут процветали кабаки и бордели, которые после сноса стены сквозь века сменили дорогие отели и мишленовские рестораны. Вот и попробуй скажи, что раньше было хуже...

9.
Шведская кровавая баня

Есть в Стокгольме и самая узкая улица, по ней тоже любят водить свежеприбывших туристов, рассказывая названия и четко вдалбливая в мозг ее ширину. Девяносто сантиметров счастья, которым шведы очень гордятся, хотя остальные улицы по сравнению с Петербургом не сильно то и шире.

10.
Шведская кровавая баня

А еще вас как наделавшего на ковер котенка обязательно ткнут носом в рунный камень, которому по приданию больше тысячи лет. Знатоки утверждают, что он исполняет желания, несмотря на начерченное на нем: «Торстен и Фрёгунн возвели этот камень в честь своего сына». Внимательный читатель спросит, а что за пушку приложили к святыне? Дело в том, что неопытные дрифтеры шестнадцатого века не вписывались в узкий пролет и постоянно сбивали угол дома своей тачкой или телегой, поэтому хозяин опасавшийся обрушения нашел где-то бесхозное орудие, которым и подпер угол дома, пообщав засунуть этот ствол в задний проход того водителя, что зацепит его дом снова.

11.
Шведская кровавая баня

Помимо самой маленькой улицы шведы гордятся и самой маленькой скульптурой. Видать в отличии от американцев и арабов, у скандинавских мужчин нет комплексов, и они не пытаются самоутвердиться за счет размеров. Так что маленький железный мальчик высотой в 15 сантиметров романтично смотрит на луну, пока рукоблудливые туристы полируют его голову до золотого блеска, загадывая самые ценные желания.

12.
Шведская кровавая баня

Кстати, скульптуру сложно найти, поэтому она входит во всевозможные списки «секретных» достопримечательностей Стокгольма. Пацана тут любят, приносят ему монетки и конфетки, а зимой надевают небольшую вязанную шапочку и шарфик.

13.
Шведская кровавая баня

За небольшое путешествие в Швецию я хочу поблагодарить компанию Viking Line. Именно они с комфортом доставили меня до места назначения и подарили возможность сделать этот репортаж. В короткой версии читайте все в инстаграме. Ну или подписывайтесь на телеграм-канал.



Шведская кровавая баня

Тот кто кликнет по баннеру улучшит свою карму, а кто купит билет, так и вовсе познает всю радость Алькопончика.


Цвет настроения - красный
Шведская кровавая баня


     


Если тебя похоронили
Шведская кровавая баня


     


5 лет оплачиваемого отпуска
Шведская кровавая баня


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Шведская кровавая баня Шведская кровавая баня Шведская кровавая баня Шведская кровавая баня
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, стало прямо на 3-4 градуса выше, без ветра — и благодать: я не иду домой вприпрыжку). Маме в очередной раз сказал, чтобы она мне на всё жаловалась, чтобы я не узнавал о ёё проблемах от других, пусть даже ...
Все говорят, что ядерное оружие — последний довод королей. И что ещё не время. Придет время, и мы приведём и его. Но забывают ещё об одном аргументе, силой воздействия явно не уступающей использованию ядерного оружия. Этот аргумент — обращение к народу. Какой-нибудь Янукович может ...
У нас в SEQ (Юго-восточный Квинсленд) локдаун сняли (был 8 дней), а в Кернсе (2000 км на север от нас) наоборот ввели Я в локдауне занимался эссеншиал упражнениями - катался по велодорожке возле дома на Уанвиле Смотрел свежие серии Рик и Морти, ну и само собой играл на Икс Боксе ...
View Poll: #1995620 Автор текста - Саша Кладбище . Очень загадочный персонаж. Я далека от компьютерных игр, мира эльфов, гоблинов и космодесантников, ролевых игр и полигонов, где взрослые люди сражаются на деревянных мечах и варят волшебные зелья, а вот Саша этим живет. ...
Удивительно, что в ЖЖ наибольшее число комментариев и самые ожесточенные споры вызывают, на мой взгляд, совершенно бесспорные утверждения. Например: 1. В советских магазинах ассортимент был более скудным, чем сейчас. 2. Гитлеровцы убивали евреев. ...