рейтинг блогов

Швеция. Граффити в Тогарпе.

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»12.08.2013

Вчера довелось неожиданно побывать на дне рождения 18-летнего парнишки, а вернее сказать, на празднике граффити в Тогарпе. Сам Тогарп - маленькое местечко, деревенька, недалеко от Ландскруны. Пригласила меня туда Светлана Дембкевич.https://www.facebook.com/svetlana.dembkiewicz Но приглашала не как на день рождения, а как на возможность увидеть сам творческий процесс "уличных мастеров". Она очень гордится увлечением своего младшего сына, Мариана, граффити и всячески способствует его развитию. Называлось мероприятие "Борщ с граффити", об этом даже, оказывается, была заметка в местной газете: http://hd.se/helsingborg/2013/08/06/graffiti-med-borsjtj/ 

Как мне описала подоплеку  этого процесса сама Светлана, то это обычное дело, когда ее сын с ребятами рисуют, а она готовит борщ для них, и они с удовольствием его едят в свои короткие паузы. Тем более, что приготовлением блюд она занимается профессионально, так же, как и парикмахерским делом. Она готовит дома разные блюда и развозит их сама на своей машине клиентам. То есть у нее есть своя фирма "Русский деликатес", а дома, оказывается, есть свой парикмахерский салон. Заброшенный дом с огромной, прилегающей к нему, территорией она приобрела, по ее словам, полтора года назад. Не знаю, что собой представляло хозяйство ранее, но она превратила и дом, и прилегающую территорию в цветущий оазис. Почти все изменила там по-хозяйски добротно, а для сына это место оказалось хорошим потенциалом для осуществления его творческих замыслов в плане граффити. Я была приятно удивлена и даже поражена увиденным, то есть результатами той работы, которую увидела, побывав там вчера. Светлана меня и раньше приглашала к себе в "усадьбу", на майские праздники она устраивала нечто подобное. Но тогда у меня не сложилось туда попасть. В этот раз хотелось сдержать слово.

 

Так как она радушно приглашала туда всех желающих через фейс-бук, то я решила с ее разрешения, позвать на этот праздник и моих близких друзей Катю и Марка. И еще Антон Власюк, младший сын моей подруги и ровесник моей дочери, которого я часто называю "сынок", выразил желание присоединиться. Так что мы отправились вчетвером.

Предаварительно я сделала котлеты и салат оливье, чтобы ехать в гости не с пустыми руками, и взяла с собой бутылку французского вина Мерло и пиво. Одна из шведских традиций, которая мне здесь нравится, так называемый кнут-калас, то есть каждый из приглашенных приносит с собой то, что может из еды и питья. И по описаниям Светланы я так поняла, что подобное мероприятие должно быть именно такого плана. Сама Светлана из Симферополя, но живет в Швеции уже более 20 лет. Граффити занимается ее младший сын, Мариан, и как я поняла, весьма успешно. Он принимал участие в разных конкурсах, и вчера даже кто-то из маститых шведских граффитистов, помимо самого Мартина и его близких друзей, должны были тоже приехать и поучаствовать в раскраске 50 кв.м, выделенных радушной хозяйкой на своем заборе.

Светлана встретила нас на станции. Поезда по субботам ходят раз в два часа.

Добраться можно было до местечка либо пешком 4 км, либо на машине. Доехали мы с комфортом. На территории поместья уже было припарковано 3-4 машины, но само пространство и доброжелательность хозяйки вполне позволяли принять и большее количество желающих. Светлана всегда очень радушна, это ее замечательное качество очень помогает ей по жизни, я думаю. И еще, безусловно, надо оценить ее чудовищную работоспособность и смекалку.

Сначала мы познакомились со шведами, расположившимися в одном из домов и двумя полячками, принявшимися что-то оживленно обсуждать со Светланой. Ребята, друзья и наставники Марина, были заняты творчеством, поэтому я не пыталась их отвлечь или помешать. Марк расположился в самодельных качелях.

А мы с Катей и Антоном с удовольствием осмотрели усадьбу и устроились на улице, чтобы наблюдать за творчеством. Это было интересно, я даже не ожидала, насколько это может быть интересно. Очень понравилось все: как увлеченно люди заняты своим делом, как непринужденно все общаются между собой, вне зависимости от возраста, профессии, рода занятий, возраста... Народе прибывал и уезжал...

Я попросила разрешение у Светы сфотографировать внутреннее убранство домов, помятуя мои другие прецеденты, когда кто-то не любит подобной "паблисити". В данном случае никаких проблем не возникло. И шведы в гостевом доме любезно согласились сняться, кроме одной дамы, которая не любит фотографироваться)) Но она потом как бы в знак извинения вынесла нам на стол блюдо с кексами, видимо привезенными ими с собой. 

Все было очень мило и в высшей степени добродушно и доброжелательно.

Катю с Антоном я тоже попросила попозировать возле колонки. У Светланы практически все сделано с умом и со вкусом. Это я отмечала про себя на каждом шагу. Привычная шведская старина удачно вписывалась в ее собственные потребности и условия ее проф.навыков, богатого воображения, а главное необыкновенной энергии все наладить и благоустроить.

Я сфоткала также ее парикмахерский салон:

Потом Светлана, уделив внимание всем гостям по-немногу, устроила полновестную экскурсию по своим хоромам))

Я была просто потрясена рассказами Светланы и всем увиденным. Вот этот туалет с душем и еще и сауной с левой стороны, за стиральными машинами она переоборудовала из конюшни.

Потом уже уже основательно расположились на улице, а гости все прибывали.

С Марианом, сыном Светы, я познакомилась лишь в этот раз, хотя много была наслышана о нем от его мамы. Очень приятный и воспитанный молодой человек, а главное, по-настоящему увлеченный своим делом. Очень я прониклась к этим замечательным, трудолюбивым людям, творческим и в хорошем смысле предприимчивым людям. Это Марион с красками в руках. А на снимке ниже - его наставник, довольно известный в Сконе граффитист с 30-летним стажем. У него, конечно работы более профессиональные.

Рабочий с женой, который занимался строительными работами, привезли с собой традиционных шведских раков. Вернее раки были китайские, просто в августе есть такая традиция Швеции праздновать окончание лета. Так что довелось поесть и раков.

Вообще все прошло замечательно. Очень понравилась эта рабочая пара из Литвы и все другие гости. Было много общения. Катя с Марком выяснили для себя кое-какие житейские вопросы, мечтая снимать в Сконе дом, как на Кипре, вместо квартиры. То есть время прошло весело, приятно, непринужденно и с пользой.

Потом дождь нас загнал в гостевой домик, и все безуспешно пытались наладить музыку, которая почем-то не работала. Хотели устроить танцы, но не получилось.

А когда совсем стемнело, подъехала еще молодежь, однокашники Мариана по школе и гимназии. Человек 30-40. И даже тогда не показалось, что тесно)) Но мы спешили на последнюю электричку.

Ларисин муж, Ульдис, один из литовских рабочих, кто принимал участие в реконструкции усадьбы и в нашем пикнике-граффите, отвез нас обратно на станцию и мы довольные разъехались по домам. В поезде много смеялись. Антон говорит очень громко и всегда привлекает постороннее внимание. На этой почве и по многим другим предметам разговора возникали шутки. Катя с Марком поехали до Хулие, это их станция в Мальмё)) Я уже стараюсь не обращать на ругательный характер некоторых слов из шведского языка для русского уха)) Но вчера нас это очень позабавило))))

Очень хороший, теплый след оставила поездка и сами люди. Потому что именно здесь я убедилась, что справедливость, здоровая предприимчивость и реальный труд, а не разглагольствования о нем и о сложностях бытия, приносит свои плоды. Благодаря этой маленькой семье, состоящей из Светы и Мариана, я еще раз осознала, что люди при большим желании, определенной свободе, житейской хватке и хорошем здоровье способны на многое. Могут буквально "горы свернуть")) Побольше бы подобных встреч без лишней помпезности, формальных отчетов и пустопорожних речей))

Спасибо Светлане, Мариану и другим замечательным людям, с кем провела так позитивно свой выходной!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По утрам мозг (по крайней мере мой) работает не совсем чётко. А по ранним утрам — особенно. Таким образом, становится отчасти понятно, что внезапное решение фиксировать события 14 ноября принято в момент особо серьёзного помрачения. Теперь-то я ...
Сегодня я решила попробовать испечь пирог по рецепту ksy_putan . Попробовать - это громкое слово. Дело в том, что любой ее рецепт гарантированно получается - я проверяла. И этот не был исключением. Единственно, что у меня не так как в рецепте - капуста свежая, которую я ...
Раньше как-то в глаза не бросалось. Но щас не могу удержаться от вопроса: а зачем этот хер торчит на значке рубля? ...
И снова здравствуйте! Не дает мне покоя вопрос излишне уплаченных средств этим дармоедам, именующим себя страховыми компаниями. РСА тут выпустило любопытные рекомендации по определению КБМ для страховых компаний. В документе прямо говорится - надо обмануть страхователей и не дать им скидку ...
Уже неоднократно попадаю в ситуацию, когда нужный и ценный сотрудник собирается в декретный отпуск. При этом не в нашей культуре обсуждать свои планы с работодателем, мол, как получилось - так и получилось. Планы бизнеса идут лесом, процесс встает раком, надо оперативно залатывать дыры ...