Штурм перевала Дятлова

топ 100 блогов sergeydolya16.12.2015Путешествия Теги: Дятлов

Перевал Дятлова - печально известное место гибели группы туристов, - находится в 500 километрах севернее Екатеринбурга, откуда я и начал свой маршрут. В первый день мы доехали до небольшого городка Ивдель, где заночевали в местной гостинице. К ночи здесь собрались все участники нашей группы: Костя (руководитель группы), Кирилл из Озёрска, Марина из Москвы, Алексей и Михаил из Перми и я...



Проверили все снаряжение:

3.

Спали недолго и в 6 утра стартанули в сторону базы Елис-Тур рядом с поселком Ушма. Изначально мы планировали поехать, как и группа Дятлова, через поселок Вижай, но река Вижай еще не покрылась льдом и преодолеть её на снегоходах не представлялось возможным:

4.

Мы доехали до Бурмантово, где оставили машины и разгрузили снегоходы:

5.

Вернее даже не в Бурмантово, так как там всё занесено снегом и машины с прицепом оставить было негде, а в соседней деревне Хорпия:

6.

7.

Разгружались рядом с домом "мэра Хорпии", который любезно пригласил нас внутрь выпить чаю перед дорогой:

8.

9.

10.

До турбазы с нами ехал Егор, которому не хватило места на снегоходе. Он ехал "по-королевски" - в волокуше вместе с моим квадрокоптером, подложив под попу спинку от дивана:

11.

Дорога до базы заняла у нас почти 8 часов, хотя местные проезжают это расстояние за три. Дело в том, что снегоходного опыта у всех участников поездки было немного, плюс предыдущие три дня валил снег. Приходилось пробиваться через "пухляк" - так снегоходчики называют свежий снег.

База Елис-Тур спряталась в лесу в 7 км от деревни УшмА (ударение на последний слог) на берегу небольшого озера:

12.

Тут есть несколько домиков с широкими нарами, на которых можно спать штабелями в спальниках:

13.

Спали опять недолго и встали в 5 утра, чтобы выехать пораньше и успеть подняться на перевал Дятлова засветло. Идея была в том, чтобы успеть смотаться туда и обратно одним днем:

14.

На рассвете пересекли речку Ауспии, вдоль которой в 1959 году шла группа Дятлова:

15.

16.

Ближе всего к перевалу стоит сруб, который местные называют "База Ильича":

17.

Он стоит прямо на берегу речки Лозьва:

18.

Кто его здесь поставил история умалчивает, но стоит он тут незаконно и местные власти хотят его снести. На мой взгляд, уничтожение постройки совершенно бессмысленно: во-первых, она никому не мешает, а во-вторых, домик является прекрасным укрытием для охотников Манси и туристов.

Кстати, здесь мы и встретили двух манси:

19.

На этой кроватке я отлеживался пару часов, когда меня везли вниз:

20.

По первоначальному плану мы должны были заночевать здесь, а на перевал двинуться уже на следующий день. Однако, прибыв в избушку к 9 утра, приняли решение двигаться выше в сторону перевала:

21.

Собачка одного из манси честно зарабатывала себе на колбасу:

22.

Впереди у нас было 3 часа подъема по целине:

23.

Ещё один сруб манси, известный, как избушка Саввы. Хозяин тут больше не живет, так что заходить не стали:

24.

Часа три мы поднимались по густому лесу, а затем выехали на редколесье:

26.

Снег тут стал рыхлее и глубже:

27.

Более того, температура воздуха поднялась выше ноля. Снег был мокрым и очень тяжелым:

28.

Снегоходы постоянно застревали и проваливались в снег. Его глубина была тут по пояс:

29.

Вытаскивать снегоход, который весит пару сотен килограммов, занятие не весёлое, а застревали они каждые 30-50 метров:

30.

31.

Одному вытащить снегоход практически невозможно. Начинаешь его откапывать с одной стороны, а в это время ветер заносит другую. Поэтому рядом идут несколько снегоходов и как только один подсаживается, остальные останавливаются, слезают и подходят к нему, чтобы помочь его вытолкать:

32.

Как и в трофи, тут очень многое зависит от мастерства пилота. Если я подсаживался чаще всех, то Костя (организатор поездки) легко ездил на таком же снегоходе вокруг нас и помогал выдернуть застрявшие машины:

33.

Езда на снегоходе сильно отличается от езды на машине. Здесь недостаточно просто крутить рулем. Управление происходит с помощью крена снегохода влево или вправо. Это тяжело физически - всё время заваливать снегоход из стороны в сторону, чтобы повернуть:

34.

В совсем тяжелых случаях снегоходы дергали друг друга:

35.

У нас ушло больше двух часов, чтобы преодолеть эту поляну:

36.

Дальше стало еще хуже:

37.

В какой-то момент мы остановились без сил, но в хорошем настроении. Марина предложила позвонить в 112 и вызвать спасателей. Я пытался ей объяснить, что раз нет связи - дело бесполезное, она мне не поверила. Не дозвонилась:

38.

А дальше ... дальше мы продолжали биться в сторону перевала. В какой-то момент я почувствовал жжение в области сердца и сильное головокружение. Силы оставили меня. Я померил пульс и понял, что у меня опять приступ мерцательной аритмии. Пульсометр на часах показывал, что сердце бьется с частотой от 42 до 121 ударов в минуту. Оно выбивало какую-то невообразимую и абсолютно неритмичную дробь.

Я вспомнил слова моего кардиолога: "Если у вас еще раз произойдет сбой ритма, то сами вы его восстановить не сможете. Вам будет нужна скорая помощь".

Где же взять скорую помощь на перевале Дятлова? Связь работает только рядом с Ивделем, а это было 2 дня назад. Никто наверх за мной не приедет. Оставалось расчитывать только на ребят из нашей группы.

Мы бросили мой снегоход на перевале, я сел пассажиром к Алексею из Перми и меня повезли вниз. За пару часов добрались до избушки Манси. Там я полежал немного - ритм вроде восстановился и мы поехали дальше вниз до поселка Ушма, где был таксофон.

О том, как меня эвакуировали с перевала Дятлова я подробно расскажу в следующем посте. А пока хочу показать фотографии Кирилла, который остался на ночь вместе с Костей на базе Ильича и на следующий день вернулись за снегоходом на перевал, а заодно и поднялись на него. Так выглядел снегоход с утра. Это всё за одну ночь намело:

39.

Перевал и камень с памятной табличкой:

40.

41.

В следующем посте расскажу о том, как меня везли с перевала до больницы в Екатеринбурге. Могу лишь сказать, что дорога заняла 34 часа. Stay Tuned!



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Посты по теме:

Двина-Информ

Александр Дятлов о повышении зарплаты депутатам архангельского областного Собрания: «Это верх цинизма»
Двина-Информ
Теперь, каждый избиратель в регионе понимает, что кроется за красивыми словами представителей народа - депутатов, которым они поверили, доверили и выбрали", заявил депутат Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов. В итоге поправка не была принята.
Депутат Архангельского облсобрания об увеличении зарплаты депутатам: «Это верх цинизма»Правда Севера

Все похожие статьи: 2 »

Moslenta

Москвичи заметили в парках полуметровых черных птиц, орнитологи советуют их не бояться
Moslenta
Москвичи, гуляющие в парках, обратили внимание на большое количество дятлов, которых можно встретить в зеленых зонах города. По словам столичных экологов, в Москву переселяются крупные черные дятлы (желны), рост которых — 40-50 сантиметров. О том, что привело птиц в ...


Московский комсомолец

Экологи сообщают о массовом нашествии дятлов в московские парки
Московский комсомолец
Эти редкие дятлы питаются древесными насекомыми и муравьями и совершенно не боятся людей. По словам Самойлова, кроме черных дятлов в столице стали замечать и совершенно нехарактерных для города трехпалых (желтоголовых) дятлов, которые распространены в сибирской ...
В Подмосковье и Москве — нашествие дятловКомсомольская правда - Москва
Столичные парки заполонили дятлыMoslenta

Все похожие статьи: 3 »
Архив записей в блогах:
Вы представляете, каково русским жителям Киева видеть, как бандеровцы ходят маршами по их городу? Это называется психологический террор. Хорошо бы, чтобы бандеровцам открыли безвизовый въезд в Евросоюз и они прошли такими маршами по Варшаве и Берлину. ...
В разгар всеобщей цифровизации и на пороге появления искуственного (якобы) интеллекта в РФ наблюдаются странные противоречия в оценках текущих трендов и будущих перспектив. Например, в экономике, только что Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила, что главной проблемой ...
игумен Силуан Туманов: "Итак, то, о чем мы так долго говорили, свершилось. Требник готов и может быть вашим. Завершена довольно серьезная работа. Насколько она будет востребована - посмотрим. А я после Рождества возьмусь за новые проекты." ...
Девушки! А когда вы впервые согласились на анальный секс? Что вас на это сподвигло? Желание мужика? Любопытство? Свои собственные "хотелки"? Желание избавиться от запора? Рассказывайте, ...
Салатик для любителей морской капусты)Мелко порезать луковицу.Из морской ...
  • diamasba81 : В Древнем Риме считалось грехом употреблять в пищу мясо дятлов.#FAV

  • X0Akolokolkin : "Александр Дятлов о повышении зарплаты депутатам...

  • dvinainform : Александр Дятлов о повышении зарплаты депутатам архангельского областного Собрания: «Это… https://t.co/fLzvLiHBnt

  • LetoForest_bot : Я могу вызвать стаю дятлов и атаковать с её помощью ( ⌒▽⌒) Не знаю, зачем.

  • GlebSolomonik : Экспедиция нашла в тайге мальчика, которого усыновила стая дятлов. Мальчик за полчаса задолбал всю экспедицию

  • alimov55 : @1953MWF @Irina_Volynets Главный экономический эксперт всех времен и народов Соловьев-Дятлов https://t.co/4JrEIjBboT Вот точно стая дуплится

  • provarper39 : Раньше и деревья были большими и дятлов было поменьше.

  • amubepukogih87 : явно дятлов попутал то есть ты сидел на диете и поперся делать...

  • alimov55 : @CloudletN @G_Garrison_ @JenkaFCB @netlgroup Единственный кому *безумно *интересно слушать,предоставляя эфир Вестей ФМ-это Соловьев -Дятлов

  • drunk_cachalot : @johnnyBMM @konstutituta Находят дятлов, долги оплачивают, покупают халупу и свреху денег дают. В итоге все довольны

  • ValeryjX : @svpressa Колебания рубля? А колебания дятлов белодомских и кремлёвских никого не тревожат!?

  • zWARLOCKzz : @rianru Забыли у дятлов спросить