Штраф премьер-министру Норвегии

топ 100 блогов sigmund_rod09.04.2021

Я уже писал о том, что полиция завела дело на премьер-министра Норвегии Арну Сульбяр (Erna Solberg) за нарушение коронавирусных ограничений. Напомню, речь там шла о том, что её семья устроила две встречи на лыжном курорте в Яйло (Geilo, одну в ресторане, другую в одной съёмной квартире), где они праздновали 60-летие премьер-министра, и где их было слишком много (13 и 14 человек, вместо разрешённых 10). 

Штраф премьер-министру Норвегии

Теперь полиция закончила расследование. Премьер-минстр должна будет заплатить штраф в 20.000 крон (около 2.000 евро), именно потому что она премьер-министр и нарушила своё собственное постановление. Ни её муж, ни другие участники празднования не будут оштрафованы, а всего лишь предупреждены, именно потому что они простые граждане. Как сказал полицейский, «все равны перед законом, но не все равны между собой». Если бы Сульбяр не оштрафовали, это стало бы неправильным сигналом людям, о том, что можно расслабится и не следовать коронавирусным ограничениям. Поэтому, премьер-министра наказывают, чтобы другие не теряли уважения к правилам, которые она сама устанавливает. 

Это, очевидно, показательная порка. Я был в Яйло неделю назад. И хотя город был под строжайшими коронными ограничениями, и всем было положено носить маски на лыжных склонах и держать 2 метра дистанции, большинство клали на это:

Штраф премьер-министру Норвегии

Или вот здесь:

Штраф премьер-министру Норвегии

На фотографиях плохо видно, но большинство — без масок. Иногда приходил работник комплекса SkiGeilo и начинал кричать на лыжников, и тогда те начинали пытаться выдержать 2 метра между собой. Но только иногда. В основном всем было наплевать. 

Магазины были как-бы закрыты. Это означает, что перед магазином стоял стол, где выдавали заказы, приобретённые по интернету. Но можно было подойти туда без всякого заказа и попросить то, что нужно. И тебе это сразу бы и продали. Тут, конечно, нужно понять хозяев магазинов — за прошедший год они очень сильно пострадали из-за ограничений. 

Ну что ж, оказывается все равны перед законом, но не все равны между собой. 

 А вы что об этом думаете?


Понравился пост? Добавляйтесь в друзья.

Ещё про Яйло.

Ещё мои статьи про Норвегию.

Ещё мои статьи про электромобили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Возвращается муж из командировки, входит в квартиру и видит : в спальне, в кровати, лежит какой-то голый мужик. Он сперва удивился, потом подошел к шкафу и открыл его дверцу. В шкафу он увидел обнаженную жену. Муж сокрушенно вздохнул и сказал жене: - Hу сколько раз я могу тебе ...
Раз уж в воздухе веет свободой и демократией выбора режима боя, хотелось бы внести небольшое рацпредложение по режиму "штурм". Если результат стандартного боя и встречного во многом зависит от опыта игроков и выбранной тактики среднего уровня ...
Иногда мне снится, что я лечу. Это всегда происходит по одному сценарию, я каким-то особым образом поворачиваюсь, делаю неуверенное движение - и взмываю в воздух. С одной и той же мыслью: "Я был прав! Не может быть такого, чтобы человек не мог летать - ...
Весьма напомнило фильму "Не смотрите вверх"))) Выросло новое поколение "непуганных евреев" и вот результат - будут пугаться. Народ конечно не причем, но ведь политиков своих, которые привели дело к масштабной войне они сами ...
О том, как мы провели новогоднюю ночь в поезде, тут . О том, что было дальше, тут . А 3 января мы проснулись в Рязани. Выспались!