Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2.

топ 100 блогов nash_dvor22.02.2021 Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2.

Первая часть здесь!


Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2. замок Штейнфурт, нынешний вид

Людольф V (ум. 1277) в 1270 стал фогтом женского монастиря Боргхорст в Магдебурге. Его сын Людольф VI (умер в 1282), был короткий период с 1277 соправителм свого дяди Балдуина II, и умер бездетным. Балдуин II в 1279 году приобрёл у баронов фон Ахау-Хорстмар аллод (небольшое графство) Лаэр, также вскоре к Штейнфуртам отошли и соседние с Лаэром владеня Хольтхаузен, Хёпинген и Бирлаге, и судебный округ Рёхенау. В 1297 году Балдуин II стал также фогтом монастырей Святого Мориса и Убервассер в Мюнстере. Он таже владел Бредуортом, который однако в результате войны с графом Эберхардом I фон дер Марк, был подвергнут разрушению в 1284 году, и Балдуин II его продал епископу Мюнстера Эберхарду ван Дисту. Балдуин II фон Штейнфурт занимал должность штатгальтера (управителя) Верхним Стихтом епископства Мюнстерского. По своему владению Лаэр он титуловался графом Лаэрским.


Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2. герб господ фон Штейнфурт

Балдуин II фон Штейнфурт был женат на Элизабет фон Липпе, дочери владетеля Бернхарда фон цур Липпе. От этого брака известно семеро детей – три сына и четыре дочери. Старший Людольф VII (умер в 1308 или 1318/1320) был соправителм свого отца. Младшим сыновьям Балдуину и Хендрику была уготована церковная карьера, из дочерей - Елизабет Старшая была выдана замуж за Генриха фон Франкенштейн, Елизабет Младшую выдали за Гейсбрехта ван Бронкхорст, Лютгарда стала аббатисой монастиря Боргхорст, Агнесс умерла едва достигнув 20 лет в 1315 году.

Людольф VII также как и его предки покровительствовал рыцарям Иоаннитам, Ордену которых делал богатые пожертвования. Орден святого Иоанна имел для Штейнфурта особое значение. Штейнфуртский филиал Ордена стал самым крупным в Вестфалии, да и во всём Прирейнском регионе.
У Людольфа VII фон Штейнфурт от брака с Одой фон Дипхольц известно тоже семеро детей, из которых старший Людольф VIII (умер в 1360) наследовал все обширные владения рода.

Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2. замок Штейнфурт, старинная гравюра

Людольф VIII распространил свою власть на феоды в Эмсдеттене, Месуме и Рейне, которые он пытался защитить, построив замок Шваненбург на острове Эмс недалеко от Месума. Однако Шваненбург и указанные владения стали препятствием для экспансии сюзеренов (по графству Лаэр) господ фон Штейнфурт епископов Мюнстерских в их экспансии в Нижнем Стихте. В 1343 году войска епископа Мюнстерского Людвига II фон Гессен разрушили замок Шваненбург, и аннексировали Эмсдеттен, Месум и Рейн и другие владения Штейнфуртов в этом районе. Однако в 1357 году Людольфу VIII фон Штейнфурт удалось получить от императора Священной Римской империи Карла IV Люксембургского для графства Лаэр статус вольного имперского владения, и таким образом они перестали быть вассалами Мюнстерской епархии. Людольф VIII заключил союз с графами Бентгейма, который был скреплён браком его дочери Катарины с Симоном I Бентгеймским. К середине 14 века вокруг замка Штейнфурт уже вырос многолюдный город, которому в 1347 году Людольф VIII даровал своей хартией городские права и привилегии.

Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2. рыцари Ордена Иоаннитов-Госпитальеров (позже Мальтийские рыцари)

От брака с Перонеттой фон Бильштейн у Людольфа VIII известно девять детей. Из которых Людольф Младший умер при жизни отца в 1350 году, второй Балдуин III (умер в 1394/1395) наследовал отцу, Рудольф стал канонником в Мюнстере и Кёльне, а из дочерей Катарина, как было сказано была выдана за графа Симона I Бентгеймского, а Ирмгарда за Иоганна цу Сольмс фон Оттенштейн.

Балдуин III стал управлять разросшимся Штейнфуртским владением после смерти отца в 1360 году. В 1365 году он заключил договор епископом Флоренцем Мюнстерским и получил от того в лен от замок Гронау с прилегающей территорией. Однако противостояние между Штейнфуртами и епархией Мюнстера всё равно продолжалось, иногда переходя в горячую фазу. В этой борьбе господ фон Штейнфурт поддерживали графы Бентгейма, владетели фон цу Липпе и господа фон Гёттерсвик. Балдуин III выдал свою дочь за графа Бернхарда I Бентгеймского, а внучку Мехтильду за Эвервина V фон Гёттерсвик, будущего наследника графства Бентгеймского.

Балдуин III был женат дважды, первым браком на Ирмгарде фон дер Марк, а вторым на Мехтильде ван Аркел. Трое детей были вроде бы от Мехтильды Аркельской. Сын Людольф IX (умер в 1421) и две дочери Катарина аббатиса Брогхорста, и Перонетта замужем за графом Бернхардом I Бентгеймским.

Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2. замок Штейнфурт, нынешний вид

Людольф IX наследовавший отцу в 1395 году, был последним представителм древнего рода фон Штейнфуртов мужского пола. Он также как и его предки покровительствовал Ордену рыцарей Иоаннитов, и продолжал враждовать с Мюнстерской епархией. В 1396 году он попал в плен к епископу Мюнстера Отто IV фон Хойя, и вынужден был заплатить большой викуп и признать над своими владениями епископский суверенитет. Людольф IX фон Штейнфурт выдал свою дочь Мехтильду за Эвервина V фон Гёттерсвик, внучатого племянника и наследника графа Бентгеймского Бернхарад I. После смерти в 1421 году Людольфа IX и Бернхарда I, Эвервин как граф Бентгейма объединил в своих руках Гёттерсвик, Бентгейм и Штейнфурт. Он стал предком всех последующих графов Бентгейм и их ветвей, в том числе и ветви Бентгейм-Штейнфурт, которая до сих пор владеет Штейнфуртским замком.

Штейнфурт – замок у каменного брода. Часть 2. внутри замка Штейнфурт, старинная картина

Хронология господ фон Штейнфурт:
1) Рудольф I (п.у.1136) , Людольф I (п.у.1147) и Удо (ум.1141) братья;

2) Рудольф II (ум. ок.1194) и Бернхард, сыновья Людольфа I;

3) Людольф II (ум. после 1206) сын Рудольфа II;

4) Иоганн (п.у.1233), Балдуин I (п.у.1237) и Людольф III (умер в 1245) сыновья Людольфа II;

5) Людольф IV (ум. ок.1265) сын Людольфа III;

6) Людольф V (ум. в 1277) и Балдуин II (ум. ок. 1316/1318) сыновья Людольфа IV;

7) Людольф VI (ум. в 1282) сын Людольфа V, Людольф VII (ум. до 1320) сын Балдуина II;

8) Людольф VIII (ум. в 1360) сын Людольфа VII;

9) Балдуин III (ум. ок. 1394/1395) сын Людольфа VIII;

10) Людольф IX (умер в 1421) сын Балдуина III.

А дальше Штейнфуртом правили графы Бентгейм из рода владетелей фон Гёттерсвик.
Есть некоторые спорные вопросы по генеалогии и хронологи господ фон Штейнфурт, я сверил и выбрал один из более вероятных на мой взгляд вариантов. Например по другим данным замок был основан неким Людольфом, котрого считают отцом трёх братьев. Но эта информация довольно туманна и противоречива. По другим данням Людольф I и Удо были сыновьями Рудольфа I.

Дальше будет о Бентгейме, и Бентгейме-Штейнфурте, и других графствах, барониях и владениях с ними связанными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я прошел по ссылке , рекомендованной уважаемым Петром Петровичем,  посмотрел, что из себя представляет юзер , рассылающий однообразные комменты на одну и ту же тему по всем сколько-то популярным блогам, особо обратил внимание на то, что он, создав аккаунт 15 мая, долго сидел в но ...
Игра P.O.L.L.E.N от небольшой финской студии Mindfield Games вышла два года назад. Это инди-проект в форме космического приключения, созданный под виртуальные шлемы, и за это время все, кто хотел, ее попробовали и отписали. Поэтому мой отзыв ничего не значит. Но тем не менее, я все ...
свой первый интернет заработок. Обратились ко мне в инсте в коментах с предложением А я чо, не для денег же его завел, а чтоб плотничную кухню показать. А это видос тоже из инсты. Дочу Лизу вчера на жаре рубануло. Она такой ангелок. Правда только когда спит. ...
Последние полгода мы сидим в кабинете вдвоем, и наши разговоры постепенно вышли на новый откровенный уровень. Ему 35, офигенно красив, морально устойчив, жене не изменяет. И есть у нас одна коллега, которая ко мне неровно дышит, относится не так, как ко всем остальным. И это всем ...