Штанга на вершине Эльбруса

топ 100 блогов masterok19.09.2015

Штанга на вершине Эльбруса

На самой высокой точке Эльбруса, на высоте 5642 метра, теперь лежит штанга весом 75 кг, которую туда поднял руководитель Федерации Пауэрлифтинга Мурманской области Андрей Родичев.

«Я каждый день тренировался по два-три раза, чтобы быть в форме, подходящей для такого непростого покорения Эльбруса. При восхождении я видел только свои ботинки, мне было очень тяжело. Каждый день был тяжелее предыдущего, но я шел вперед. Я даже получил ожоги глаз, к потере зрения, слава богу, это не привело. Пока вынужден ходить в черных очках, но через 2-3 дня это должно пройти», – цитирует А. Родищева Sputnik.

Восхождение пауэрлифтер совершал в составе группы «Клуба 7 Вершин». Как отметил профессиональный альпинист Александр Сухарев, помогавший Родичеву, Андрею было гораздо тяжелее подниматься в горы, нежели обычному человеку.

«Ведь альпинизм и пауэрлифтинг – два самых несовместимых вида спорта. Чем меньше масса – тем легче восхождение. Андрею нужно было питать его огромные мышцы кислородом, которого в горах очень не хватает», – сказал Сухарев. Данное восхождение абсолютно уникальное и является рекордным – в истории Эльбруса еще никто не заносил на вершину такой вес на своих плечах.

Однако, это не конец истории про штангу и Эльбрус…

Штанга на вершине Эльбруса

 

НАЛЬЧИК, 18 сентября. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. С вершины Эльбруса (высота над уровнем моря 5642 м) исчезла 75-килограммовая штанга, которую 10 дней назад поднял на высоту спортсмен из Мурманска Андрей Родичев. Об этом ТАСС сообщил в пятницу президент Федерации альпинизма скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии (КБР) Абдул-Халим Ольмезов.

«Я был на вершине Эльбруса в минувшую среду, там штанги нет. Думаю, ее унесли люди, которые понимают, что вершину нельзя засорять, она должна быть чистой. Эльбрус подобными акциями нельзя дискредитировать. К сожалению, некоторые себе это позволяют», — сказал он.

Ольмезов пояснил, что присутствие на такой высоте железа попросту опасно. «Штанга может притягивать электрические разряды. Железо там оставлять очень опасно. В прошлом году молнией убило альпиниста, который на радостях просто поднял вверх лыжные палки», — добавил он.

Как свидетельствуют очевидцы, это не первая пропажа с вершины Эльбруса. В разное время энтузиасты поднимали на высшую точку Европы гири, мотоцикл, пытались даже поднять машину, но все эти предметы также таинственным образом оттуда исчезали. В свое время на вершине были установлены бюсты Сталина и Ленина, которые после перестройки также унесли.

Как сообщил ранее ТАСС кандидат в мастера спорта и судья первой категории по пауэрлифтингу Андрей Родичев, он поднял на Эльбрус штангу весом в 75 кг для того, чтобы таким способом найти спонсоров для развития пауэрлифтинга в Мурманске.

 

источники

http://tass.ru/obschestvo/2274597

http://www.yuga.ru/news/378153/

 

Вот тут еще мне вспомнилась такая тема про горы и альпинистов: вы уже читали про Кладбище на Эвересте, или про то, что Эверест превращается в гору мусора. А вот еще как то активно обсуждали тему про Сезон каннибализма и как спят альпинисты Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия - http://infoglaz.ru/?p=76127

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эндрю Милберн* : "Украина - это коррумпированное, испорченное общество, управляемое ёбанутыми людьми. Украинские солдаты убивают ребят, попавших в плен, творят зверства." полковник морской пехоты США, создатель ЧВК «Моцарт», активно воюющей против ВС России на Украине. ЭМ: ...
Итак, проверим себя. Хотя что тут проверять — в основном вы всё угадываете! В четверг мы попали «из огня да в полымя». Интересно, что в испанском варианте: escapar del trueno y ...
Актёр Сережа Остапенко, игравший Мальчиша–Кибальчиша в 1964 году, вырос и уехал жить к буржуинам в США, во Флориду. Сейчас он президент компании Ultrasonic Technologies, преподаёт(-вал?) в Университете Южной Флориды. В общем, салют Кибальчишу! Умный парень оказался. ...
- Наш клан Цилиндра всегда исправно служил короне... Это - работа в шесть рук, жгут связала osting , а гелиотисовый кабошон расписала malerin75 . Остальное - от меня. ...
Кстати, об ЕГЭ. Сами как считаете ? Энергии, затраченной на доведение до кипения 1 литра воды, достаточно для того, чтобы поднять этот 1 литр воды на высоту: 36 метров 360 метров 3 километра 600 метров 36 километров 360 километров Посмотреть обсуждение, содержащее ...