Штаб АТО опроверг попадание украинской армии в котел под Дебальцево

топ 100 блогов novayagazeta27.01.2015 Пресс-центр штаба АТО в сводке на 18.00 по Киеву (19.00 мск) официально не подтвердил, что Дебальцевский котел замкнут. В сообщении говорится лишь о том, что здесь сложилась наиболее сложная обстановка: «террористы продолжают массированные обстрелы украинских позиций, артиллерия АТО ведет контрбатарейную борьбу».

«В районе Санжаровки боевики трижды предпринимали штурмовые действия при поддержке артиллерии и танков. В результате боев противник отброшен назад, наши военнослужащие остаются на своих позициях», — говорится в сообщении штаба АТО.

В это же время авторитетный ресурс Lb.ua приводит слова неназванного разведчика 54-го разведывательного батальона, стоящего сейчас под Дебальцево. Разведчик утверждает, что у боевиков недостаточно сил для того, чтобы замкнуть котел.

В эфире «Эспрессо-ТВ» экс-глава внешней разведки Украины, генерал  Николай Маломуж рассказал: «По оперативной информации, боевики продолжают окружать вооруженные силы Украины около Дебальцево. Руководству «ДНР» и «ЛНР» поставлена задача полностью замкнуть котел. Это следующий ключевой объект после аэропорта».

Генерал Маломуж также подчеркнул, что в эти минуты идет жестокое противостояние, а расклад сил в столкновениях назвал паритетным.

«Между нашими силами и силами противника практически равновесие.  Чтобы изменить распределение сил, нужно задействовать  новую бронетанковую технику, артиллерию, «Грады». Предпосылки для разблокирования  и уничтожения врага есть, но надо готовить многоплановую операцию  с применением всего арсенала оружия», — сказал Маломуж.

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой говорит, что  на левом фланге украинских позиций сейчас идет ожесточенный бой.

Напомним, в минувший четверг представители ОБСЕ сообщили, что российские представители из Совместного центра по контролю и координацией за выполнением Минских соглашений переведены из штаба,  расквартированного в Дебальцево, в более спокойный  и находящийся по контролем Украины  город Соледар, за 77 км от Донецка.

Ольга Мусафирова
Собственный корреспондент «Новой газеты» в Киеве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно сопоставить 2 записи Калаказо. Интервью Кураева о Мурке, где протодиакон в конце в очередной раз заявляет, что никогда не подаст в суд (я так понимаю, любой -- хоть светский, хоть церковный): https://kalakazo.livejournal.com/2289173.html А вот "архивная" запись Калаказо, ...
Современная политико-правовая доктрина Западной Германии не принимает термина «государство благоденствия». Официально принятым определением западногерманского государства, которое вошло даже в Конституцию ФРГ, является термин «социальное правовое государство» (Sozialer Rechtsstaat). ...
Путешествие на велосипеде по бывшему промышленному району принесло очень много интересных фотографий.Словно перемещаешься из современного города от пл.Александра Невского с современной дорожной развязкой назад в 70-еЮа то и раньше.. Какие то здания совсем опустели и пришли в ...
А у ...
В комментировании заявления Ромни «Россия является главным геополитическим врагом США» элита США очень точно описала основну геополитической стратегии США. Член комитета сената США по вооруженным силам республиканец Линдси Грэм заявил : «Я ...