рейтинг блогов

" СХРОН ". Литва. 1948 год.

топ 100 блогов oper_197410.09.2015         "Это было в Литве весной 1948 года. Прибывший в республику из Москвы 1-й мотострелковый Краснознаменный полк дивизии имени Ф.Э. Дзержинского под командованием полковника Виктора Даниловича Бровкина выполнял боевые задачи по борьбе с националистическим подпольем в нескольких районах, где свирепствовали бандиты. В одном из них дислоцировался 1-й батальон во главе с майором Владимиром Тимофеевичем Огрызко. А я командовал 2-й ротой.


 СХРОН . Литва. 1948 год. 60224719_Strelbuy_sotrudnikov_MGB.jpg

         В этом районе орудовало несколько банд "лесных" из так называемой бригады полковника Казимирявичуса. Одна банда действовала с особой дерзостью. Неоднократно совершая насилия над местными жителями, она все время безнаказанно уходила от преследования и предположительно укрывалась в небольшом лесном массиве.
      Ни поиски в этом лесу, ни засады в населенных пунктах результатов не дали. У бандитов были хорошие пособники из бывших лавочников, скупщиков скота и других богатых хуторян, у которых было отобрано имущество.
      Сдавшийся участник другой бандгруппы рассказал, что он неоднократно слышал, как главарь "неуловимых" похвалялся: мол, чекисты ищут его в глубине леса, а он находится недалеко, в каком-нибудь из хуторов. Зачем отрываться от мест, где есть родственники, любовницы и всегда можно найти самогон и питание.
      Накануне описываемого случая бандиты посетили несколько таких хуторов, взяли солидную "контрибуцию". Кроме того, захватили члена сельсовета и крестьянина, неоднократно предлагавшего собраться всем миром и помочь военным уничтожить "лесовиков", не успевших укрыться. Связали этих хуторян, вывели на дорогу и избили до полусмерти. Уходя в лес, оставили записку: "Так случится с каждым, кто будет сотрудничать с Советами".
      Для поиска и ликвидации банды был выделен наш 1-й батальон, усиленный несколькими подразделениями полка, в том числе минометной ротой без матчасти под командованием старшего лейтенанта Василия Каракаптана. Операцией руководил комбат.

 СХРОН . Литва. 1948 год. mgb-agentai-smogikai-persirenge-lietuvos-partizanu-uniformomis-60912417.jpg

        Ранним майским утром, когда плотный туман ещё стоял над речкой и в низинах, подразделения батальона и приданные силы блокировали участок леса, где, по нашим данным, находился бандитский схрон.
     Поиск приказано было вести моей 2-й роте. В установленное время по моему сигналу поисковая группа углубилась в ещё не высохший от росы лес. Двигаясь за идущими цепью солдатами, тщательно всё осматривающими и проверяющими щупами подозрительные места, я постоянно поддерживал связь с командирами взводов, комбатом и группой блокирования.
     Примерно через час услышал на правом фланге глухой звук, похожий на выстрел. Вслед за ним ясно послышались команды: "Стой! Ложись!". Затем звук дважды повторился. И тут же по рации командир взвода лейтенант Василий Винник сообщил: "Обнаружена банда".
     Когда я с резервом подбежал к тому месту, откуда доносились выстрелы, взводный доложил, что рядовой Ашот Аракелян, осматривая местность, обратил внимание на куст с завядшими листьями. Бдительный солдат с силой потянул его на себя, и в это время из-под земли прозвучал выстрел. Пуля перебила тоненькую березку около Аракеляна.
    Едва боец успел отпрыгнуть в сторону, как прозвучал второй выстрел, затем ещё и ещё. Крикнув "Схрон!", Аракелян быстро залег и изготовился к стрельбе. Подоспевший лейтенант Винник принял решение: блокировать участок местности, где обнаружено убежище.
    Как только бойцы стали окружать куст, из-под него вновь бабахнули выстрелы. Во избежание потерь я приказал поисковой группе остановиться, вести наблюдение и быть в готовности к отражению нападения.

Офицеры милиции и ГБ ведут переговоры через крышу схрона.

 СХРОН . Литва. 1948 год. 025325425425.jpg

        Мы долго не могли вскрыть схрон. Не помогли ни автоматные очереди по крышке люка, ни гранаты. Тогда я предложил использовать металлическую "кошку", укрепленную на длинном березовом шесте.
     По приказу прибывшего майора Огрызко солдаты раздобыли её на ближайшем хуторе и с её помощью и откупорили убежище "лесных братьев". Наученные опытом, в последующем при проведении аналогичных операций мы всегда имели при себе такие "кошки" с веревками и толовые шашки.
     В ответ на предложение сдаться и по одному без оружия выходить из норы прогремели четыре выстрела. После мы услышали глухой стон. Стрельба прекратилась. Расширив лаз, ещё раз предложили сложить оружие. Тишина...
        С разрешения комбата я приказал инструктору розыскной собаки направить своего питомца в убежище. Через несколько секунд мы услышали собачье рычание и усилившийся стон.
     По моей команде в схрон спустился инструктор. Не прошло и минуты, как из люка выскочил пес, а следом поднялся боец, который доложил, что в убежище четыре убитых и один тяжело раненный в голову бандит.
     Раненому была оказана медицинская помощь. Позже он рассказал, что после очередной акции они с главарем отдыхали, а у входа в схрон дежурил часовой. Люк замаскировали деревянным ящиком с землей, в которую был посажен куст.
        Видимо, земля была не очень влажная, куст начал засыхать. Это и вызвало подозрение у рядового Аракеляна. Когда солдат начал поднимать ящик, дежуривший бандит из-под люка открыл огонь.
    Потом он был убит осколком нашей гранаты, попавшей в пролом. Тогда главарь, подозвав к себе оставшихся "братьев", методически в затылок расстрелял их. И застрелился сам. "Нашему" бандиту повезло, отделался тяжелым ранением - рука у главаря дрогнула.
    Повезло и нам: раненый сообщил данные о местонахождении других убежищ. Рядового Ашота Аракеляна начальник внутренних войск наградил именными наручными часами.

 СХРОН . Литва. 1948 год. 2055402.jpg

         Среди военнослужащих, принимавших участие в борьбе с бандитизмом, большим авторитетом пользовался Василий Каракаптан. Он участвовал во многих боях, на его счету было немало уничтоженных или захваченных националистов. Один из случаев, о котором рассказывал Каракаптан, мне особенно запомнился.
      В марте 1946 года поступило сообщение о том, что на хуторе, расположенном в двенадцати километрах от гарнизона, скрывается опасный преступник. Каракаптану была поставлена задача найти и обезвредить бандита.
      Василий уточнил у оперативников обстановку. Хутор находится неподалеку от леса. Значит, почуяв опасность, бандит может быстро скрыться. Среди хуторян у него есть пособники - наблюдатели и связные, от которых он получит сигнал, если поисковая группа будет обнаружена на подходе к объекту. Поэтому идти на задание надо ночью, окольным путём. Были основания предполагать, что преступник не один, скрывается с сообщником.
     В полночь группа из четырех человек скрытно покинула гарнизон. Впереди шёл лейтенант Каракаптан. Он вёл своих бойцов по тропам, в обход дороги. Пришлось сделать приличный крюк, чтобы подобраться к хутору незамеченными.
Светало. В сыром тумане едва просматривались отдельные строения. Слышались крики петухов.
- Заходим с подветренной стороны, - шепнул Каракаптан, - а то собаки учуют, и тогда всё пойдет насмарку.
Вот и дом, где, по оперативным данным, прячется бандит. Осторожно проверив дворовые постройки, лейтенант оставил двоих бойцов на прикрытии, а сам постучал в окно.

 СХРОН . Литва. 1948 год. 820408.jpg

Дверь открыла заспанная хозяйка. Увидев военных, всплеснула руками.
- И чего ходите по ночам?! Не даете добрым людям покоя! Нету в хате чужих, нету. Ступайте с богом, - затараторила громко с явным расчетом на то, чтобы в доме услышали её сердитый голос.
- Не беспокойтесь, долго у вас в гостях не задержимся, - сказал Василий, заходя вместе со старшиной Ярыгиным в дом.
Поздоровавшись с хозяином, бородатым мужиком с бегающими, испуганными глазами, приступили к осмотру. Вроде ничего подозрительного, если не считать кружки с мыльной водой на плите.
"Похоже, кто-то недавно брился, - подумал про себя Василий. - Интересно, кто? Хозяин - с бородой. Стало быть, посторонний..."
А хозяйка все тараторит: мол, имейте совесть, люди мы честные, мирные, с бандитами не водимся.

 СХРОН . Литва. 1948 год. 820420.jpg
 СХРОН . Литва. 1948 год. 820363.jpg

        Не обращая на нее внимания, Каракаптан с Ярыгиным продолжали поиск. Проверили пол, потолок, отодвинули сундуки, кровати, шкаф...
      На половицах под шкафом был отчетливо виден поперечный надрез. У Василия глаз наметан: сразу определил, что здесь вход в убежище.
- Доставай "кошку", - приказал Ярыгину.
Старшина ловким движением зацепил "кошкой" за крышку люка и потянул её на себя. Из-под пола прогремела автоматная очередь. Пуля попала в висевшую под потолком лампу. Свет погас. Воспользовавшись этим, бандит выбросил гранату.     Однако старшина был начеку. Схватил лимонку и швырнул её в окно. Раздался звон разбитого стекла, а через секунду во дворе прозвучал взрыв.

 СХРОН . Литва. 1948 год. 821174.jpg
 СХРОН . Литва. 1948 год. 195b4e3622eb3dd9a1a09a3beeb10a243a8d8433.jpg

- Сдавайтесь! — крикнул Каракаптан. - Иначе угощу гранатой. Сопротивляться бесполезно!
- Ой, лихо! - закричала хозяйка. - Не надо взрывать, вы мне всю хату порушите.
- Насчет хаты не знаю, а пол точно придется ремонтировать, - отодвигаясь от люка, полез в подсумок лейтенант. И добавил серьезно: - Всем выйти во двор. Сейчас подкину гостю подарочек.
- Не надо гранату! — донесся из-под пола глухой голос. - Сдаюсь.
Через минуту бандит протиснулся через отверстие и обреченно поднял руки.
- Молодец, что догадался побриться. В аккуратном виде пойдешь в райотдел, - пошутил Каракаптан.
Бандит посмотрел на плиту, где за чайником стояла кружка с мыльной водой, и, скривившись как от зубной боли, произнес:
- А ты глазастый..." - из воспоминаний капитана В.М. Жукова.

(В.М.Жуков в 1940 году призван в войска НКВД. Войну встретил 22 июня в Бессарабии, в составе маневренной группы погранотряда. Участвовал в обороне Москвы.
В 1942 году после окончания Алма-Атинского пограничного училища был направлен в дивизию им. Ф. Дзержинского. Принимал участие в ликвидации националистического подполья в Прибалтике и на Западной Украине.)

ДОПОЛНЕНИЕ.

Выписки из ежедневных оперативных сводок ГУББ МВД СССР.
Новогодние праздники 1947 года.

http://oper-1974.livejournal.com/208114.html

 СХРОН . Литва. 1948 год. 820368.jpg
 СХРОН . Литва. 1948 год. 820367.jpg
 СХРОН . Литва. 1948 год. 820366.jpg
 СХРОН . Литва. 1948 год. 820364.jpg
 СХРОН . Литва. 1948 год. 820385.jpg




 СХРОН . Литва. 1948 год. 820256.jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто в спорах возникает: "А вот США бомбили Ирак и Сербию! А вот США вторглись в Афганистан! почему нашим нельзя, а?" Объясняю. США в терминологии фантастики, которую мы читали в детстве - это Прогрессоры. Которые обогнали весь мир научно, промышленно, финасово, инновационно, ...
via george_rooke The Washington Free Beacon сообщает, что предоставленные сенатору США Джеймсу Инхофу украинской стороной фотографии «зверств» российской армии имеют, мягко говоря, спорное происхождение. Снимки якобы подтверждают факт вторжения «российских танков на Украину». О ...
В продолжение моей записи "Евреи и Fraud News CNN" . Автор оригинальной (предположительно) гифки, HanAssholeSolo, удалил свой аккаунт на реддите. Перед этим он запостил в the_donald извинения за свои антисемитские, исламофобские и расистские выступления. Сделал он это потому, что CNN ...
Всем привет. Пост из серии "а как у вас". У меня вторая беременность, 31 неделя. Мне ни разу не уступили место в транспорте, хотя я каждый день еду на работу и обратно. Ни разу! Я не жалуюсь, но в первую беременность у меня была обратная крайность - я ни разу не проехала в транспорте(нед ...
Продолжаю тему - что приготовить из сырой скумбрии. По этому   рецепту  рыба  готовится максимально просто с наименьшим количеством  ингредиентов,  идею  мы взяли у  шефа И. Лазерсона. Скумбрия является одним из чемпионов по ...