рейтинг блогов

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

топ 100 блогов leksandra29.12.2010 Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Ну вот и случилось то, что должно было случиться в конце этого года :) Сегодня выложен в открытый доступ PT Serif — продолжение проекта общенациональных шрифтов.
Официальная информация находится в сообществе компании, а здесь я напишу что-нибудь о дизайнерской стороне процесса и результата.


Дизайнеры PT Serif, в общем, те же, что и PT Sans. Это мы с Ольгой Умпелевой, а общим дизайнерским контролем (особенно в отношении кириллических знаков) занимался Владимир Венедиктович Ефимов.
Кроме того, по латинской части шрифта мы советовались на шрифтовых конференциях с уважаемыми западными дизайнерами (например, так)

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Отдельное спасибо (хотя они его и не прочитают) хочется сказать Акире Кобаяси и Жану-Франсуа Поршезу, которые на дублинской АТипИ довольно долго спорили над распечаткой, тем самым снабжая меня ценной информацией.
В общем могу сказать, что им понравилось ;)

Если говорить о возможной классификационной принадлежности шрифта, то его можно охарактеризовать как «переходную антикву с гуманистической отделкой». Главная сложность (как, пожалуй, и с ПТ Сансом) была в том, чтобы найти какой-то баланс между необходимой для сплошного набора нейтральностью шрифта и желательной современностью рисунка. То есть, с одной стороны, ориентирами были Charter и Swift — наиболее популярные в нашей образованной дизайнерской среде текстовые шрифты, а с другой — мягкие антиквы типа Marat-a.

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Вот так выглядит PT Serif в сплошном наборе (слева в примечаниях использован PT Serif Caption).

А это детали знаков на примере прямого и курсивного начертаний.

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Когда стало известно, что начертаний должно быть шесть, то по некотором размышлении я решила, что два «дополнительных» начертания должны быть мелкокегельными, причём для книжно-журнального применения будет полезнее, чтобы второе начертание было курсивным, а не жирным.
После изменения пропорций знаков изменения по большей части мы вносили именно в детали, а не в общую форму. Поэтому вблизи (или в крупном кегле) PT Serif и PT Serif Caption выглядят практически разными шрифтами, но в реальном печатном размере всё становится на свои места.

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Теоретически PT Serif Caption можно использовать не только в мелких кеглях, но и для навигации там, где нужен шрифт с засечками.

Шрифт скачать бесплатно. Часть 2

Что касается той части работы, к которой я не имею отношения, то шрифт, как и его предшественник, вручную отхинтован под экран и заранее подготовлен (в виде специальных веб-версий) для использования на сайтах.

Знаковый и языковой состав тот же, что в PT Sans второй и третьей версий.

Претензии принимаются :) хотя мы и старались отследить и заранее устранить возможные ошибки.

Ну и если вы ещё не побывали по ссылке с официальной информацией, то скачать можно здесь: http://www.paratype.ru/public/ :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:25

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Самый важный вопрос начала года - это, конечно, китайская эпидемия. Точнее, когда она завершится. Чем она завершится, в общем-то, уже понятно: только в январе смертность составит приблизительно полмиллиона человек, что даже для миллиардного Китая очень и очень много. Тем более, что ...
Катарскую принцессу застали за оргией с 7 мужчинами в Лондоне ...
Одним колорадом меньше:) Свои свое же говно подбирают: В Одессе убит бандит Боцман, стрелявший в патриотов из автомата. Уничтоженный прорусский террорист Виталий Чудько более известен как Боцман. Вот это колорадское животное: "Именно он расстреливал патриотов во время провокаций ...
РПЦ подтянула в свои стойла... простите, в свои ряды футбольных фанатов «Зенита», с которыми проведет на этих выходных Крестный Ход за передачу Исаакиевского собора под свой контроль. Кстати, совершенно адски доставляет афиша сего мероприятия — ее я отложу на десерт, в самый конец ...
Проходил надысь мимо воинской части, где прослужил лет пятнадцать. Домик КПП остался тем же, значит, внутри всё та же комнатка дежурного и помещение для свиданий с приехавшими родственниками. Летом двери проходной не закрывались, вахтенный матрос постоянно торчал в них, провожая взглядом ...