Шпионы (?), СМИ: Глубокое прикрытие": арестованные в США оказались гражданами РФ

топ 100 блогов kamen_jahr30.06.2010 Теги: Обама 1.
Шпионы (?), СМИ: Глубокое прикрытиеvarera 
2010-06-29 05:24 pm (local) (ссылка)
было слушание в суде, о мере пресечения. на нем фбр давал показания.
http://www.justice.gov/opa/documents/062810complaint2.pdf
2.

http://www.point.ru/news/stories/22346/
"Глубокое прикрытие": арестованные в США оказались гражданами РФ
30.06.2010 12:02
шпионаж Россия США
© Tomasz Trojanowski - Fotolia.com


Из-за океана и внутри РФ раздается легкое официальное потрескивание в связи с громким шпионским скандалом в США – разоблачением "российской шпионской сети".

Вопросов возникает много, да ответы получить трудно – работа специалистов "плаща и кинжала" покрыта мраком тайны, мало предсказуема, зачастую противоречива, нередко стоит выше национальных интересов – разведчики и шпионы охотнее, порой, защищают свои собственные корпоративные интересы, легко вступая в сговор с "врагами" и "предавая", таким образом, своих лидеров. Впрочем, кто сказал, что понятия "лидер" и "государство" идентичны?

В целом интересно получается:

- Барак Обама потчует коллегу Медведева гамбургерами, а американскому президенту уже несколько раз докладывали о вскрытой в США "российской шпионской сети";

- американский лидер не спешит делиться "новостью" с "другом" из России;

- не успевает Медведев "за порог", как вслед летит известие о разоблачении;

- ФБР специально подгадывало вбросить эту новость после встречи Медведев - Обама?;

- известны случаи, когда спецслужбы той или иной страны охотно ставили подножку собственным лидерам (Кеннеди, Горбачев);

- объявлено, что "перезагрузка" отношений между США и Россией пойдет и дальше, невзирая на шпионский скандал;

- а, вообще-то, кто эти арестованные в США лица?

Выясняется, что они все – жизнерадостные "российские граждане"!

Как счел нужным объявить российский МИД в связи с обвинениями, выдвинутыми в США в отношении группы лиц по подозрению в разведывательной деятельности в пользу России, речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США (!).

"Они, - знают в МИД, - не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США".

Очень интересно. Особенно это место про "не совершали". Российский МИД, что, поддерживал с каждым из них линию связи, и каждый подробно докладывал о своих шагах и действиях?

В МИД рассчитывают, что "американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений".

Ранее министр иностранных дел РФ Лавров, напоминает "Интерфакс", назвал момент, когда прозвучали разоблачения, как выбранный "с особым изяществом".

Премьер Путин, знакомый не понаслышке с работой спецслужб, со своей стороны, выразил экс-президенту Клинтону, оказавшемуся в Москве, надежду на то, что

"тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, не понесет ущерба в связи с последними событиями".

Министерство юстиции США 28 июня разместило на сайте сообщение о задержании расширенной сети разведчиков-нелегалов, работающих на Службу внешней разведки (СВР) РФ.

Восемь лиц арестовали 27 июня по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США.

Двух других задержали по обвинению в участии в этой же шпионской сети.

Им предъявлено обвинения в работе на иностранное правительство, в отмывании денег, подделке паспортов, использовании чужих имен.

Между тем, громкий скандал с разоблачением предполагаемой русской "шпионской сети" в США обрастает новыми подробностями.

Как стало известно, двое молодых фигурантов "шпионского дела" из 11 арестованных по подозрению в шпионаже в пользу России были активными пользователями социальных сетей.

27-летний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником популярного сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии.

На его странице зарегистрировано не менее 50 друзей.

Он окончил школу и Амурский госуниверситет в Благовещенске, в 2003-04 годах учился в политехническом университете в Харбине.

Из фотографий, размещенных из США, видно, что Семенко много путешествовал. На своей странице и англоязычной сети LinkedIn, он представляет себя как сотрудника турбизнеса, владеющего русским, английским, испанским и китайским (мандарин) языками, передает РИА Новости.

По утверждению американских СМИ со ссылкой на ФБР, подозреваемый в шпионаже Семенко на встречах с "агентами" использовал такие кодовые фразы, как "извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?" или "мы не могли встретиться в Пекине в 2004 году?"

Также в LinkedIn зарегистрирована еще одна арестованная по подозрению в шпионаже - 28-летняя Анна Чепмен.

У нее на Facebook свыше 180 зарегистрированных друзей.

Американские СМИ сообщают, что разведенная красавица управляла риелторским онлайновым бизнесом с активами около $2 млн.

По утверждению ФБР, Анна приобрела мобильный телефон под вымышленным именем и по несуществующему адресу - 99 Fake Street, что дословно переводится как "фальшивая улица, дом 99".

Скандальные аресты 10 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России, не были запланированы ФБР на 27 июня и прошли только в результате известия о том, что один из подозреваемых намерен 27 июня покинуть США, утверждает газета New York Times со ссылкой на источники в ФБР.

Спецслужбы уверены, что этот человек был намерен бежать из США, и не хотели упускать ни его, ни остальных подозреваемых.

Накануне, 28 июня, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил на пресс-конференции, что операция по задержанию подозреваемых в шпионаже была проведена корректно и в момент, определенный правоохранительными органами.

Он объявил, что Обама в курсе событий, но добавил, что Белый дом не вправе вдаваться в подробности расследования, которое проводится министерством юстиции и ФБР.

Эксперты в США и России, замечает Newsru.com, призывают не драматизировать ситуацию, полагая, что выяснение отношений между спецслужбами не должно затронуть коренных политических интересов двух супердержав, считающих себя стратегическими партнерами по некоторым вопросам международной безопасности.

Заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон и Роберт Гиббс выказали уверенность, что "шпионский скандал" не подорвет успешно начатую полтора года назад "перезагрузку" отношений с Россией.

"Мы чувствуем, что добились существенного прогресса в отношениях с Россией за последние 18 месяцев. Вместе с тем у нас есть несогласия. Президент Обама никогда не стеснялся говорить о них", - сказал Гордон, добавив, что недавний визит президента РФ в США подтвердил успешность развития отношений двух стран.

Он подчеркнул, что США стремятся продолжать развивать отношения: "Президент объявил о новом подходе в отношении России 18 месяцев назад. Он ясно дал понять, что у нас есть общие задачи, которые мы вместе будем реализовывать: ядерное нераспространение, Афганистан, разоружение, экономика. И мы собираемся преследовать эти очень конкретные интересы. И есть другие вопросы, по которым у нас нет согласия. Но мы не собираемся упускать возможность реализовывать наши общие задачи из-за вопросов, по которым у нас нет согласия".

Представители и Белого дома, и госдепартамента подтвердили, что власти США вступили в контакты с российскими представителями по вопросам, связанным со "шпионским скандалом" и в России, и в США, однако в подробности вдаваться не стали.

Комментируя многочисленные заявления российских официальных лиц и СМИ о том, что момент для проведения операции был выбран крайне неудачно, представители Белого дома и госдепартамента подчеркнули, что момент определяли Минюст и правоохранительные органы по одним им известным причинам.

Министерство юстиции проводило расследование на протяжении десяти лет и обнародовало его результаты тогда, когда сочло нужным, заметил представитель госдепа.

Оставить комментарий

Over Lord 04.10.2012 18:35
Хахха что бросим наших?
Архив записей в блогах:
А у нас драка была. Я уже повторяюсь,да? А знаете, как дерутся 10- летние девочки? По голеням ногой, - прямой в грудь- в лицо. Поменьше бы им аниме смотреть. В общем, я принимаю ставки : когда юльку выгонят из школы и как накажут. Класс решил, что ее можно называть " бака"- дура. А она ...
Ну, приступим. Больше никаких церквей, фресок, палаццо и прочей готики. Теперь только цветастые домики, горы и морские виды. Мы прибываем в Чинкве-Терре. Начну рассказ об этом живописном регионе в Лигурии с деревни Риомаджоре. Чинкве-Терре - в переводе означает Пять Земель. Это ...
«Семья-главная ценность общества!» - скандируют участники акции в Париже. Манифестанты несут не только национальные флаги Франции, но и других государств Евросоюза, а также России. Акция протеста против однополых браков проходит спустя неделю после массовых антиправительственных ...
"Audi разместила рекламу с девочкой с бананом. Она возмутила сразу многих". 4 августа 2020, https://www.bbc.com/russian/news-53652431 "Германский автомобильный гигант отказался от использования рекламного фото, на котором изображена маленькая девочка с бананом в руке, прислонившаяся ...
Полностью здесь . Всем, кто прислал ссылки: да, " рвут ", да, " топчут ", и да - " мешают с г*вном ". Вот только... Вот только обратите внимание на отмеченное желтеньким и помеченное красненьким, а если кто, обратив, не догоняет, поясняю: Запад требует от Киева, содержать который ...