Шпиёнская репутация рериховцев

топ 100 блогов diak-kuraev16.04.2015 это некая константа истории этой авантюрной семьи и их последователей.

И вот следствие этой устойчивой репутации:

"Власти Соединенных Штатов не дали визу президенту общественной организации Международный центр Рерихов (МЦР) Александру Лосюкову, который должен был в среду участвовать в открытии в штаб-квартире ООН выставки в честь 80-летия Пакта Рериха - первого международного договора о защите культурного наследия. Об этом сообщил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин сообщил, что поднял этот вопрос в письме своей коллеге - постпреду США Саманте Пауэр. Дипломат указал в послании, что американские власти "продемонстрировали неуважение к культуре и собственной истории". Чуркин подчеркнул, что Пакт Рериха "подписывался в Вашингтоне, в Белом доме, в присутствии президента Франклина Рузвельта".

"И вот, несмотря на это, они не дали визу руководителю центра Рерихов. Это очень странно и говорит о том, что они, может быть, не в полной мере понимают значение культуры в современном мире", - резюмировал дипломат.

По мнению Чуркина, действия властей США - "мелкое политиканство", "причем непонятно, на чем оно основано". Дипломат предложил две версии произошедшего - либо это делается целенаправленно, либо "невежество какое-то". "Казалось бы, вопрос не политизированный, но приходится сталкиваться с такими вещами. Это вызывает сожаление", - подчеркнул он.

Вице-президент МЦР Александр Стеценко, комментируя ситуацию в интервью ТАСС, заявил, что потрясен ситуацией. "Это парадоксы нашего времени. Когда-то при подписании Пакта Рериха в Белом доме президент США Франклин Рузвельт говорил о том, что идеи Пакта Рериха имеют намного большее духовное значение, нежели написано в тексте. Но его потомки в данной стране, к сожалению, президента нашего не пустили - не выдали визу", - сказал Стеценко".
Общественная организация "Международный центр Рерихов" является aссоциированным членом Департамента общественной информации (ДОИ) ООН, ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов, коллективным членом Международного совета музеев (ИКОМ), членом Всеевропейской федерации по культурному наследию "Европа Ностра".

Александр Лосюков имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Возглавлял дипмиссии РФ в Новой Зеландии и Японии, в Западном Самоа, королевстве Тонга, на островах Кука, в Австралийском Союзе, в Республиках Фиджи, Вануату и Науру. В 2007-2008 годах занимал пост заместителя министра иностранных дел РФ. Возглавлял российскую делегацию на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Был членом правления ГК "Роснано". С декабря 2012 года - председатель Комитета по сохранению наследия Рерихов. Пост президента МЦР занял в ноябре 2013 года.

http://www.newsru.com/world/16apr2015/usa.html

***
"Вот они где у меня сидят, эти интуристы рериховцы! - интимно пожаловался Коровьев, тыча пальцем в свою жилистую шею, - верите ли, всю душу вымотали! Приедет... и нашпионит, как последний сукин сын!"

***

Напомню свою недавнюю реплику по поводу рериховской "работы под прикрытием":


В 2001 рериховцы опубликовали "Научную экспертизу культурно-просветительской деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» доктора философских наук, профессора кафедры философии
Московского государственного института международных отношений (МГИМО — Университет) МИД РФ Глаголева В.С.

http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl4_6.htm

Эта экспертиза оскорбила мои научные чувства. Эксперт обошелся без цитаты из какой бы то ни было книги Рерихов или из издания МЦР. Аргумент тех, кто характеризовал рериховское учение и движение как сектантские, вообще были пропущены мимо ушей.

Я пошел к проф. Глаголеву. В ответ я услышал, что он всецело согласен со мной, что учение Рерихов, конечно, и сектантское и оккультное. "Но вы понимаете, отец Андрей, я не вполне свободный человек. МГИМО это подразделение МИДа. А для дипломатов всех стран все эти мутные оккультно-масонские кружки это же такое благодатное поле для завязывания контактов и сбора информации! Поэтому МИД будет поддерживать рериховцев".
http://diak-kuraev.livejournal.com/788643.html


***
См. также
http://diak-kuraev.livejournal.com/787899.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/788364.html
http://diak-kuraev.livejournal.com/787997.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В среду в твиттере посольства США появилось сообщение «Неизбежная смена режима» и ссылка на полный текст статьи, в которой бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев призывает Запад активно действовать в целях скорейшей смены власти в России. https://twitter.com/USEmbRu ...
Всем мама привет! У меня первая беременность, третий триместр. Ни волосы, ни зубы не портятся, но вот со зрением что-то странное. Вроде за компом стала сидеть в разы меньше, чем на работе, а видеть стала хуже. Может ли это быть связано с беременностью? У кого такое было? Интересно было бы ...
Художник Мэдбой Альфред. Картина "Девушка на выданье". Холст, масло. ...
Признаюсь, пишу из последних сил, потому что только глянула и чувствую себя как выжатый лимон. Третья серия выматывает, выворачивает наизнанку, пробирает до глубины души и заставляет буквально кричать вместе с героями. ...
Самуил, Самуэль, Самоня, Самоша, Самвелик, Самончик.... плюшенька, плюнчик, пупик, пупырик.... Наш любимый малышок! ...