Шойгу рассердился. Карабахская ловушка для Эрдогана захлопнулась

топ 100 блогов cycyron21.10.2020
Благодарю за репост Шойгу рассердился. Карабахская ловушка для Эрдогана захлопнулась sokura
Оригинал взят у Шойгу рассердился. Карабахская ловушка для Эрдогана захлопнулась vlad_dolohov в + Благодарю за репост Шойгу рассердился. Карабахская ловушка для Эрдогана захлопнулась sokura
Оригинал взят у Шойгу рассердился. Карабахская ловушка для Эрдогана захлопнулась alex_leshy в опубликовало состав группировки турецкий войск в Азербайджане. Как и предполагалось, после окончания летних совместных военных учений, министерство обороны Турции вывело не все турецкие войска с территории Азербайджана. Примерно 600 человек задержались.

На первый взгляд, для ведения боя их слишком мало, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что нынешняя война в Карабахе от них зависит самым тесным образом. Например, потому, что 90 турецких военных советников обеспечивают связь между подразделениями азербайджанской армии и генеральным штабом Азербайджана. Что очень похоже на систему советских советников, формально к штабам иностранных частей только прикомандированных, но фактически ими практически управлявших.


Примерно полсотни инструкторов занимаются тактическим обучением подразделений в граничащем с Арменией Нахичеваньском районе. Столько же инструкторов находятся в составе 4-го армейского корпуса ВС Азербайджана, в котором сейчас осуществляется формирование и обучение маршевого пополнения действующей армии. Еще 20 турецких военных прикомандированы к высшему военному училищу имени Гейдара Алиева в Баку, готовящего командные кадры.

Отдельная группа специалистов ВВС Турции сосредоточена на авиабазе Габала, военных аэродромах Евлах и Далляр. Причем, на Габале находятся 120 человек летно-технического состава, там же базируются турецкие истребители-бомбардировщики F-16, которых, по заявлению президента Азербайджана, в стране нет. А на Далляре развернут центр управления беспилотниками, к которому приписаны 20 турецких операторов. Так что удары дронами на Карабахском фронте наносят, скорее всего, турецкие, а не азербайджанские, военные.

Впрочем, в интервью турецкому каналу TRT Haber Ильхам Алиев последний факт признал почти полностью открытым текстом. «Турецкие военные беспилотники, имеющиеся в распоряжении Азербайджана, уменьшили наши потери. Эти дроны демонстрируют силу Турции. Это также придает сил и нам», — сказал Алиев.

Помимо «советников», Анкара держит в Азербайджане сводную батальонную механизированную тактическую группу, численностью в 200 «штыков». Есть ли планы по ее использованию непосредственно на карабахском фронте – пока сказать сложно. Однако в качестве «последнего козыря», в ситуации, когда, как говорил Наполеон, успех сражения определит последний брошенный в бой батальон, она вероятнее всего рассматривается.

Таким образом, турецкую руководящую роль в текущей вспышке боевых действий между Арменией и Азербайджаном в Карабахе можно считать окончательно доказанной. Данный факт сводит на «нет» аргументацию тех экспертов, которые говорят, что Турция в азербайджано-армянской войне не участвует. Участвует. И еще как.

Соответственно, она не может быть ни участником переговоров, ни нейтральной стороной, ни направлять миротворцев на линию разграничения. Есть еще и ряд других выводов, которым пока не время, поэтому пока ограничимся ссылкой на предыдущий аналитический материал РУССТРАТ по рассматриваемой теме.


Источник: РУССТРАТ



+
Благодарю за репост Шойгу рассердился. Карабахская ловушка для Эрдогана захлопнулась sokura
Оригинал взят у Шойгу рассердился. Карабахская ловушка для Эрдогана захлопнулась vamoisej в При чём тут Карабах?

Действительно, это-то тут и сегодня при чём? Воюют там армяне с азербайджанцами. Первые – ни разу не русские, вторые – ни разу не турки. А русские с турками сегодня – вообще партнёры: атомные станции строим, помидорами торгуемся, в Сирии в одних патрулях подрываемся…

Дело, однако, в том, что уже доказано: оплаченные турками исламистские боевики из Сирии привезены ими в Карабах, где и воюют против армян. А те, кто знает подоплёку, знают также, что это означает присутствие в этих наёмных подразделениях уже собственно турецких военных инструкторов. Сиречь, командиров и штабистов. Плюс набраны эти наёмники не столько из сирийцев, сколько опять-таки из сирийских турок. Которых называют туркменами, но для политкорректности и чтобы настоящих туркмен не обижать – видимо, туркоманами. На английский манер.

А во-вторых и главных: само совершенно не скрываемое вмешательство официальной Анкары в нынешние карабахские события означает нарушение одного из ключевых правил функционирования государственных формирований на нашей планете. А именно: договоры договорами, но истинные границы влияния государств определяются результатами войн.

А Южный Кавказ и Закавказье, как ни уродуй со своей стороны США этот ключевой постулат международного порядка, находятся в сфере влияния России. Раздел сфер влияния на Кавказе определён, с одной стороны, Гюлистанским миром 1813 года – в том, что касается отношений России с Ираном/Персией, и Московским договором 1921 года "о дружбе и братстве" между великим национальным собранием Турции и правительством РСФСР. И пусть произошёл распад СССР, никто тех границ между советскою, но Россиею и ещё не полностью Турцией, но потенциально Турцией не отменял.

И, следовательно, нынешнее вмешательство Анкары в карабахские столкновения является, по сути, нарушением и негласных, но веками признаваемых международных законов, и собственно русско-турецкого договора. А уж то, что турецкое руководство формирует сегодня военную повестку дня в Азербайджане, не лезет уже ни в какие ворота! На подобной же основе Москва сегодня может законно объявлять о своей политической и военной поддержке векового права армянского народа на Карс и Эрзерум! А то и на историческую Киликию, некогда входившую в состав Великой Армении.

Далеко зайти можно.

Ты беги, наёмник, пока Шойгу ещё говорит…

Вот на этом фоне всплывают последние сообщения, что сирийские наёмники начинают проситься из Карабаха обратно домой. Жалуются при этом на "высокий уровень смертности" и не соответствующие риску малые денежные выплаты.

Оказалось, что армяне – немножко не арабы. Воевать умеют. А карабахских армян в этом качестве побаиваются сами армяне. Злые они. И турок – истинных турок – не любят. Даже вон азербайджанцев, далеко не турок по крови и генетике, этим самым этнонимом обзывают, когда обидеть хотят. И когда сирийских турок бросили на них в первых рядах в качестве дешёвого пушечного мяса, наёмникам как-то резко поплохело с мотивацией. Как утверждают военные, азербайджанская сторона оттого и завязла на подступах к собственно Арцаху, что турки поломались, а нести следующих оказалось неоткуда. И бегство наёмников стало массовым, даже по оценке американского издания The Wall Street Journal. "Десятки уже вернулись, встревоженные ожесточённостью боёв", – заявил источник издания в Сирии.

А тут ещё министр обороны России Сергей Шойгу переговорил накоротке со своим турецким коллегой Хулуси Акаром. И прямо высказал: российская сторона обеспокоена информацией о переброске в район конфликта в Нагорном Карабахе боевиков террористических группировок с Ближнего Востока.

Понятно, что наш министр вряд ли напоминал турецкому недипломатично на ту историю, о которой рассказано выше. Но это был всё же разговор двух военных. И вне всякого сомнения, военная история в их разговорах – всех военных и всегда! – подразумевается.

А когда русский министр обороны обеспокоен, лучше ему не перечить. По крайней мере, по всемирной истории судя…

Александр Цыганов.
источник Михаил Дмитриев


=== Перепост всего текста

Скопируйте весь текст в рамке и введите его в поле HTML-редактора у себя в ЖЖ, войдя туда через кнопку "Новая запись". И не забудьте внести название в заголовок и нажать на кнопку "Отправить в ...".

===

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Glenn Donovan Replied: «Вы еще никогда не встречали такого человека, как я, который так ненавидит русский народ за то, что он отбросил свободу, которую мы в течение многих десятилетий так сильно стремились ему дать. Понимаете, в 1973 году, когда мне было 11 ...
На улице солнце и ветерок. Сделал утренний круг по дворам на велосипеде. Бодрит.  Радует то, что во всех дворах полный порядок. Только лепестки от цветущих деревьев местами собираются в маленькие кучки. Впереди шел мужик. Увидел на газоне пустой целлофановый пакет. Поднял и ...
Ну просто ми-ми-ми! Позитивного понедельничка, друзья!:) ...
Давно я не заглядывал к православному праведнику: Я не пытаюсь "хайповать" на острой теме - меня происходящее держит в постоянном тонусе, не отпуская. К своему притерпелся за столько лет - чужое выводит из равновесия. Вот я вижу кадры, как оборванцы с автоматами убивают евреев - меня ...
Гуманитарный груз, посланный из Новосибирска погорельцам деревни Свеженькая Шацкого района Рязанской области, был выброшен в силосную яму около села Тарадеи. Как рассказала Рязанскому городскому сайту директор комплексного центра ...