Шойгу и я - про столицу

топ 100 блогов abra_akbar06.04.2012 Сегодня Сергей Шойгу (губернатор Московской области) в эфире одной из радиостанций высказал мнение о том, что столицу нужно перенести в Сибирь.

Раньше (года 2-3 назад) я бы с ним согласился на все 100%. Несколько лет во всех беседах и спорах я отстаивал мысль о том, что новую столицу нужно построить рядом с Тобольском (вторым по "старости" городом Сибири после Тюмени).

Шойгу и я - про столицу



Теперь я изменил своё мнение.
Я считаю, что столицей должен стать Владивосток. Тому несколько разновесных причин.
В обозримом будущем (50-100 лет) именно Восточная Азия будет центром развития и притяжения. Европа в упадке, про Африку деликатно помолчим, Латинская Америка будет развиваться если правильно сориентируется на Индию и Китай, а не США. России тоже нужно полностью переорентироваться на Восток. Это вопрос выживания страны и народа ИМХО.

1. Владивосток семантически станет правильной столицей. "Владеть востоком" - вот его название. Это тоже немаловажно. Нельзя построить столицу в чистом поле - это дорого и неэффективно (хотя примеры Питера и Бразилиа есть). Нельзя сделать столицей деревню новая Москва в Приморском крае или Нью-Васюки ещё в каком-нить углу. Всё-таки нужна какая-никакая история населённого пункта и название!
История Владивостока позволяет сразу же поверить в то, что он столица. История Тобольска, впрочем, с незначительными оговорками тоже могла бы, но это недоделка - нужно коренным образом менять систему и ситуацию.
Да и по феншую все - большая вода рядом. :-)))

2. Владивосток близко расположен к растущим центрам силы, власти, денег - Гонконгу, Шанхаю, Токио, Сеулу, Пекину, Сингапуру и другим. Это важно. Теперь руководители этих стран, чиновники, бизнесмены смогут общаться с коллегами проще - лететь надо будет поближе сильно.
Понятно, что лет через 20 все, даже самые крупные и богатые, бизнесмены будут 80% переговоров проводить по аналогу Скайпа или какому-нить видеотелефону вместо того, чтобы переть на личную встречу через всю планету.
Но если столица государства находится рядом с вашей - вам психологически легче. Бизнесу и властям стран Восточной Азии будет легче.

3. Владивосток ещё находится в часовом поясе, который ближе к восточным странам и Австралии.
То есть все вопросы можно будет решать, избежав издержек, связанных с многочасовой разницей во времени. растущий товарооборот, в будущем растущий туризм, взаимопроникновение бизнес-, образовательных, научных и других интересов намного упрощаются если вы находитесь в том же часовом поясе или ваше время на 1 час отклоняется от моего. Когда между нами разница в 7-8 часов - это жопа. Поверьте, у меня были проекты с Красноярском и Якутском - подгадать удобное для всех время не всегда удаётся...

Есть ещё хренова куча причин, о которых можно писать фолиант.
А какие разумные причины приведёте вы "за" или "против"?

ЗЫ. Причины типа "столица всегда была в Москве" - в топку. Не всегда!
ЗЫ2. Если там кто приближен, то передайте Сергею Кужугетовичу поклон за то, что он вдохнул новые силы в дискуссию по поводу переноса столицы и развития восточных российских территорий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень хочу найти советские часы типа Луч, Полет, Победа и т.п., примерно вот такие:Значение имеет хорошее состояние и чтобы работали :) Если желающие появятся, взаимовыгодные условия можно будет ...
Наталья Поклонская предъявила миру документы, которые, якобы, опровергают факт владения ею незадекларированной недвижимостью. Согласно скану документа, опубликованному Поклонской, владелицей квартиры в Донецке является какая-то  другая Наталья Владимировна Дубровская. "Эти ...
Уважаемые читатели! Зависимость нашей страны в информационной сфере и отсутствие цифрового суверенитета дает о себе знать постоянно. Вот, например, сегодня американская программа Disqus, которая обеспечивает сервис комментариев на моем сайте ...
 Я, будучи агностиком, не шибко верю во все эти вещи, но задуматься все же стоит.  Немного истории. Схождение благодатного огня происходит в православный праздник Великую Субботу, за день до Пасхи. Сам огонь сходит в Храм Гроба Господня, ...
Что главная причина исхода на дримвит - это желание создать уютненький ватник-фри заповедник, а вовсе не опасения удушений свобод PS: Я в смысле о том что бежит туда в основом публика либеральной ориентации - и что называется "подобное тянется к подобному" - а ватники ленятся туда писать ...