ШОС не альтернатива НАТО, но близко

топ 100 блогов 01.07.2015

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – межправительственная международная организация, основанная в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн км², то есть 60 % территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС равна примерно четвёртой части населения планеты.

В настоящее время пять стран - Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателя, а три - Белоруссия, Турция и Шри-Ланка - партнёра по диалогу.

Задачи Шанхайской организации сотрудничества первоначально лежали в сфере взаимных внутрирегиональных действий по пресечению террористических актов, сепаратизма и экстремизма в Средней Азии. Параллельно деятельность ШОС получила и широкую экономическую направленность.

Шанхайская организация сотрудничества зарекомендовала себя, как ответственный, дипломатичный и равноправный союз. В ходе диалога между странами-участницами ШОС наблюдается уважение и взаимодоверие, к чему стремится большая часть мирового сообщества.

В настоящее время, среди западных исследователей широко распространено мнение, что ШОС имеет антиамериканскую направленность и создана в противовес блокам США и западных стран.

В целом, отношение США к Шанхайской Организации Сотрудничества постепенно изменялось: от пассивного наблюдения за её деятельностью до активной заинтересованности.

Но это лишь говорит о том, что Вашингтон как параноик ищет себе противовес и везде высматривает угрозу, которой вовсе нет, так как шанхайская организация сотрудничества создана для  решения реальных проблем, а не выстраивания противовесов.

По словам замминистра обороны России Анатолия Антонова, «интерес к деятельности организации и желание подключиться к ней проявляют 12 государств», но о каких конкретно странах идет речь, пока неясно.

На саммите в Уфе будут рассмотрены заявки на вступление в ШОС Индии и Пакистана. Это ознаменовано в первую очередь нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В условиях формирования новой системы международных отношений выстраивание коллективной системы региональной безопасности является весьма актуальной задачей. Если американская сторона пытается «подмять» под себя всех своих подопечных, то страны ШОС настраивают диалог в дипломатическом тоне. Именно поэтому союзу симпатизирует столь большое количество стран.

ШОС

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Симферополь отделился, а Севастополь расколот пополам. Сижу, ...
Обществу совершенно необходим контроль над нашим, вконец распоясавшимся, государством. Начать можно, например, с ЖКХ.  http://maxpark.com/community/666/content/2493136 А вы согласны с необходимостью общественного ...
Бухгалтерским консалтингом именуется услуга консультирования в сфере бухгалтерского учета, с помощью которой можно выполнить целый перечень задач и решить те вопросы, которые связаны с составлением документов и отчетов в налоговый орган. Все перечисленные мероприятия проводят ...
Как не постебаться на актуальную сегодня тему :) Ну что, кто первый в очереди за ...
Маленькие панды в зоопарке: - Смотри лучше ! Новый год должен быть уже близко !   (Любопытная малышня)   Сергей Палий. (Фото найдено в свободном доступе в ...