Сходил в кино на "Исход: Короли и боги".

топ 100 блогов sergeiv06.01.2015 Третьего января решил сходить в кино. 2 января в кинотеатрах по всей стране который год случается самый кассовый день в году, третьего народу чуть-чуть поменьше, но тоже много. Решил посетить, обновить впечатления, полезно для текущего проекта. Современный кинотеатр в наших краях один, три зала всего, коряво так пристроен к торговому центру позади фитнесс-клуба. Важно, что залы стараются содержать в порядке, экраны большие, не самый плохой звук, видно, что старались когда залы строили. Область фойе бестолковая, какая-то бесприютная, хорошо хоть есть где сесть. Радует, что кроме кинобара есть обычный, где можно обычной еды купить, для любителей есть алкоголь. Кинотеатр расположен на третьем этаже, лестница узкая, народу тьма - в общем отличное место, чтобы подумать, что не так с отечественной киноиндустрией.



Смотреть решил новый фильм Ридли Скотта, про евреев, встающих с колен, почти как Россиюшка, и упёртых египтян, против которых еврейский бог вводил санкции. Кино злободневное, серьёзное и длинное, поэтому смотреть пошел один, чтобы не отвлекаться от дум о высоком. Как известно режиссёр Ридли Скотт мастер масштабных постановок про исторические события, отдельно выделяю "Гладиатора", который всем нравится, и "Царство небесное", которое не понравилось практически никому. Меня "Царство" зацепило, но фильм долго не мог понять, что очень раздражало. Про что кино разобрался раза с третьего, тогда оценил. Очень серьёзен мистер Ридли и надо что-то решать с маркетингом, фильм продавали как "Гладиатор" про рыцарей, бои, резня, все дела, а он совсем о другом. И собрал мало, а зря, на редкость хороший фильм.

Новый фильм снова вызывает у зрителей и критиков смешанную реакцию, вот тут можно почитать о том, как Голливуд в очередной раз надругался над великой историей (на этот раз египетской), какое весь фильм враньё и какой классный фильм могли бы снять авторы обзора, если бы умели снимать. Читать крики "так не бывает" про художественные фильмы неизменно смешно. Граждане себе придумывают сами, о чем должно быть кино, идут с этими ожиданиями в кинозал и разочаровываются! Зачем? В чем удовольствие? Непонятно. Ну важно тебе, чтобы было точно и достоверно - смотри документальное кино, сейчас такие снимают - закачаешься. Не нравятся фильмы? Читай книжки, какие-нибудь "Записки Цезаря о галльской войне". Красота и благолепие, первоисточник, сплошное "так бывает" и достоверность.

На мой взгляд художественные фильмы - они о другом. Например, о желании автора высказаться на волнующую его тему, а историческая или художественная основа используется как фон, и прекрасно, по моему, что фильмы побуждают интерес у зрителей узнать, как всё было на самом деле, тем более что в том же "Хоббите", который так ругают несведущие граждане за несоответствие детской книжке, прямо указано "по мотивам". При этом сами ругатели, как правило, не читали другие произведения Толкиена, кроме "Хоббита" и "Властелина колец" и не в курсе, что гражданин Джексон взял у профессора, а что добавил сам.

Так и тут. Название "Исход" как бы намекает, что за основу сюжета фильма взято библейское предание, а не исторические хроники правления Рамзеса второго, но и над религиозной версией режиссёр подшучивает, отдельно доставляет персонаж ученого, который объясняет десять казней с позиции современных научных исследований.

В общем, с достоверностью сплошная беда, как ни посмотри. Снято при этом масштабно, круто, под конец так вообще как будто Эмерих с его фильмами-катастрофами, а не Ридли Скотт. Не знаю, как люди собираются смотреть на домашних телевизорах вот такое, лично я им не завидую.

Сходил в кино на Исход: Короли и боги.

О чём фильм на самом деле? О людях, о судьбе человека, о том, что важно в этой жизни. Вот живёт Мойша в семье египетских фараонов "как сын", пока нелюбимый папой наследник престола не решает его прирезать чисто на всякий случай. Повторяющийся, кстати, мотив в творчестве Ридли Скотта, в "Гладиаторе" тоже есть престарелый император, перспективный генерал Максимус и упоротый Комод. Такой получается "Гладиатор" с хэппи-эндом, извините за спойлер те, кто не в курсе, как там у Моисея в Библии сложилось.

Интересно наблюдать, как Мойша сначала всё имеет, потом теряет и снова приобретает и рискует в попытках понять, кто он такой. Вот не сиделось человеку, пас бы своих коз и кина бы не было. Печально смотреть, как не получается договориться с человеком, рядом с которым Мойша вырос "как брат". Радует, что тема происхождения героя - отдельно, а тема семьи - отдельно, и тема семьи, на мой взгляд - центральная в фильме.

Жаль, что тема рабства опять увязана с национальной темой, в результате многие не видят уродливого рабства, а видят "евреев, которые опять строят из себя непонятно что". По популярной версии книга "Исход" была написана во время вавилонского плена, ну и в целом, непросто евреям пришлось, русским есть над чем подумать, применительно к популярной последнее время теме "вставание с колен". Поразительно, но проклятые египтосы, суки, сильно богаче бедных несчастных евреев и почему-то не рвутся выделить им под государство лучшие земли вокруг нила, а больше норовят нагнуть, поубивать детей и их самих и т.д. и т.п. И даже бог, который должен быть "за наших", за несчастных пострадавших евреев заставляет их тащиться по пустыне да тридевять земель да еще и воевать там, ради простого шанса жить свободного и счастливо.

Очень наглядно поведение фараона и последствие меряния членами при, мягко говоря, несопоставимых возможностях. Хорошо показано, что бывает, когда во главе рабовладельческого государства - баран. В общем-то удивительно, как фильм с такими рекламными роликами вообще разрешили к прокату в России, а не забанили вслед за Египтом, Марокко и Объединёнными Арабскими Эмиратами.



В общем, хороший зрелищный фильм, есть о чём подумать и денег за билет - не жалко. Но "Хоббит" - круче, о нём в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Их Порошенко укусил чтоль? Какие бл* тяжелые времена у США, если печатный долларовый станок у них? Им приходится выпускать все больше долларов - да ладно? А то никто не знал этой страшной тайны, но теперь то точно все от долларов откажутся. Про Свазиленд - вообще молчу. Совместные ...
. 13.06.2021 12:17:48 Раз в неделю среди вакцинировавшихся москвичей будет разыгрываться пять машин - Собянин Москвичи, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19 с 14 июня по 11 июля, смогут выиграть автомобиль. Об этом сообщил в воскресенье мэр Москвы Сергей ...
Муж говорит, сколько себя помню, столько помню эту сахарницу в доме бабушки и дедушки.  ...
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил в субботу, местные выборы в ДНР могут состояться не раньше следующего года. "Украина хоть и изменила насильственным путем Конституцию, перенесла рассмотрение на следующую сессию – август, сентябрь. По ...
Министерство обороны США сообщило , что 31 декабря 2020 года выдало американской катеростроительной компании SAFE Boats International контракт на сумму 19,969 млн долл на подготовку начала строительства (закупку материалов и комплектующих и др.) первых двух скоростных сторожевых катеров ...