Шла по улице бабуля...

топ 100 блогов daniel_grishin18.04.2020 Идет бабуля по улице. Только что вышла из сберкассы, с пенсии сто евро взявши, ковыляет помаленьку - как-никак девяностый год пошёл.
Перед ней девушка идет и кошелек роняет.
Бабуля ей на ломаном немецком: стоп! и на кошелек показывает - твое, мол
Та её благодарить. Бабушка отмахивается - не говорю по-немецки
Девушка переходит на ломаный русский: а вы откуда, из России , да? А я из Хорватии, я тут совсем одна, у меня родители в автокатастрофе погибли, а вы такая добрая, а давайте вы моей бабушкой будете?
Бабуля чует что что-то не то и пытается отойти от девки подальше, к дому поближе, да какое там, на старых ногах разве убежишь далеко: девка увязалась, не отстает. "А давайте мы к вам домой пойдем, чайку попьем, я так хочу вам цветов купить в благодарность! И ешё пряничков!"
Бабушка решила сменить тактику - садится на скамеечку: иди, мол, "внученька" своей дорогой, а у меня ножки устали. Ага, какое там: "внученька" рядом садится , коленочки массирует, дальше по ушам ездит, тут еще какая-то подружка вдруг нарисовалась - здрасьте, а я вот из Болгарии случайно тут мимо проходила и тоже очень переживаю..
Чувствует бабуля, крепко за нее взялись: пытается все же вырваться. Встает - спасибо внученьки, а теперь я домой. Одна.
Те громко да радостно: тогда давайте хоть обнимемся на прощание!
И уж обняли так обняли. Крепко так, с чувством. Одна держит, другая сумочку раскрыла и внаглую к себе всё переваливает. Бабке ни крикнуть ни вырваться, людей на улицах мало - карантин, а издалека выглядит как будто внучки с бабушкой прощаются.
Вынули бабушкиной пенсии клок, мелочь всякую - а еще документы и ключи. И тут же разбежались

Идет бабушка огорошенная к дому, думает - хорошо хоть у соседей ключи есть, дверь откроют. Подходит, глядь - а из подъезда две подруги выбегают. Ключи у них были, в документах адрес: заходите, люди добрые, берите что хотите.

Ущерба относительно немного. Что там с бабушки взять: обручальное кольцо мужа покойного да крестик серебряный, больше память чем убыток. В том же кошельке сто евро с мелочью - бес с ними, а вот фотографии мужа покойного жаль. В доме тоже больше поломали чем украли, пока шкафам да тумбочкам дверцы отрывали. Разнесли всю квартиру ради старого маникюрного набора, трех тюбиков вольтарена и мелочи со стола.
Да еще документы утерянные восстанавливать.

Полиция наша доблестная приехать не торопилась. Она вообще в таких случаях не торопится и никого не ищет. А зачем? Шансов поймать мало, ущерб невелик. Полиция утешает и выписывает справку для страховки имущества - те компенсируют практически сколько скажешь. Народ тем доволен , а если все довольны - зачем напрягаться-то?
(У пострадавшей страховки, конечно, нет. Всё отмахивалась - что у меня страховать, что с бабки взять? Да и пенсия маленькая, еще и страховые взносы платить...)
Хорошо хоть приехали в тот же день. И то: это я звонил в полицию каждый час и говорил, что если не приедут до темноты, то в доме никого не будет: я не могу оставить старого человека в квартире, ключи от которой находятся в руках злоумышленниц. Мало ли с кем они ночью решат прийти, зная что пожилая женщина одна живет.

Я узнал об истории окольными путями. У бабули дочка в Канаде, жены моей подруга: она мне оттуда позвонила и попросила помочь.
Перевел я все что надо для полиции, собрал все ценное в доме и запер в её же подвале от греха, а бабулю на ночь к нам забрал. Поить винишком и кормить шашлыками. На самом деле тут не столько развлечь после случившегося, хотя и это тоже, сколько на глазах её держать - мало ли что с нервами и сердцем у старого человека после такого случиться может.
А на следующий день замок ей поменял.

****

Вот такие люди у нас по улицам ходят.

(хрен знает из каких болгарохорватий они были но явно что-то балканское)
Понапринимали в ЕС говна всякого.
Вот в России байки про нас рассказывают - беженцы-шмеженцы. Да нет их нигде, по хаймам своим прячутся, нос высунуть боятся. А вот от залетных гастролеров на машинах с румынскими, болгарскими, литовскими и прочими номерами и в самом деле житья уже нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После обеда экскурсий не было и мы поехали искать какую-то хитрую фирму (что-то по Лешкиной работе), она находилась в центре города. так что совмещали приятное с полезным ...
Несите новый... невозможно ничего запостить, загрузить картинку, комментить... можно только лайкать... ...
В сегодня лет я узнала из обсуждения в комментариях, что есть люди, которые считают слово "отпрыск" уничижительным. И производят его от "выпрыска" спермы. Ввиду этого у женщин "потомки", а у мужчин "отпрыски". ...
Дано: больница, обычная городская, пациенту провели операцию. Врач всем видом намекает, что если ему что-то подарить, лечение пойдет лучше. У меня нет такой практики. Подскажите тонкости, те, кто так делал. Стоит ли купить что-то, или дать деньги? Если да, то что. Алкоголь опять? Доктор ...
Сталин - Ленину о первых итогах потакания этнократам (письмо от 22 сентября 1922 г.): "За четыре года Гражданской войны, когда мы ввиду интервенции вынуждены были демонстрировать либерализм Москвы в национальном вопросе, мы успели воспитать среди коммунистов, помимо своей воли, ...