Школьники с Дальнего Востока выложили в сеть ЕГЭ по математике #ege

топ 100 блогов kkudesnik07.06.2011 К 11 утра по московскому времени в Интернете появились копии заданий по математике, и многие сдающие ЕГЭ ими воспользовались. В Общественной палате подтвердили, что тесты были опубликованы школьниками с Дальнего Востока. В Минобрнауки заявили, что подростки-нарушители установлены – им аннулированы результаты экзаменов.

6 июня в российских школах прошел ЕГЭ по математике — второй и последний обязательный госэкзамен. Примерно через неделю подростки узнают результаты. Впереди еще два дня на сдачу предметов по выбору (10 июня — география, обществознание и 14 июня — история и физика) и несколько дней для пересдачи. Однако некоторые характерные черты выпускных экзаменов этого года уже определились. Во-первых, в этом году школьники особенно активно выкладывают в Интернете контрольно-измерительные материалы (КИМ) — варианты тестов ЕГЭ. Как отмечает собеседник «МН» в Минобрнауки, подростков довольно оперативно «принимают» в региональных экзаменационных комиссиях (ГЭК). Их результаты ЕГЭ, как правило, аннулируются, а их отправляют на пересдачу. Причем, по мнению чиновников, школьники, запускающие в сеть свои копии тестов, оказывают другим подросткам медвежью услугу — во всех регионах КИМы разительно отличаются друг от друга. В то же время член комиссии по образованию Общественной палаты Любовь Духанина заявила «МН», что задания группы «В» «носят исключительно типовой характер». «Отличаются цифры, проценты, что-то по мелочи, но они похожи», — отметила она.

Вторая тенденция кампании-2011 — большое количество удалений с экзамена за использование мобильников и других гаджетов. Впрочем, это предсказуемо — с этого года вступила в силу законодательная поправка о том, что мобильные телефоны не только нельзя использовать во время сдачи ЕГЭ (так было и раньше), но даже и иметь при себе.

По официально неподтвержденной информации, в 2011 году значительно увеличилось количество апелляций к экзаменационным комиссиям. По словам Духаниной, много жалоб было на неправильное оценивание заданий в блоке «С».

Духанина, курирующая «горячую линию» по вопросам ЕГЭ, также отметила, что в этом году выросло количество звонков на тему использования гаджетов. «Как правило, звонят и школьники, которые недовольны тем, что их соседи пользуются мобильниками. Иногда звонят родители. Это понятно, ЕГЭ был создан для того, чтобы дать всем равные права», — считает Духанина.

«КИМы с востока России всплывают часто. Хорошо, что в этом году они всплыли не до начала экзамена в средней полосе страны, а все-таки вовремя», — отмечает председатель федеральной комиссии по разработке КИМов по математике, директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

Итоги первого дня ЕГЭ

Рособрнадзор определил минимальное количество баллов ЕГЭ по биологии, литературе и информатике. Обработано около 98% работ. Минимальные баллы: по биологии — 36, по литературе — 32, по информатике — 40. Не преодолели минимальный порог (не сдали экзамен) по биологии — 7,8%, по литературе — 5%, по информатике — 9,8%. Пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году. Однако «неуд» по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. 100 баллов получили: по биологии — 53 участника, по литературе — 355 участников, по информатике — 31 участник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Среди марок Польши выпущенных 1973-03-28 в серии «Польское Искусство», о которых я писал ранее Мадонна Скарбимежская на львах , Польские крылатые Гусары , Мадонны из Кружлёва , Щербец – легендарный меч польских королей , Дворянин Станислав Течинский — последний ...
В ходе визита Константинопольского патриарха Варфоломея на Афон полиция Греции приняла масштабные меры безопасности , сообщило в понедельник греческое интернет-издание "Vimaorthodoxias". По данным ресурса, безопасность патриарха на Афоне обеспечивают 100 полицейских, в том числе ...
Понятия не имею кто организовал эту поездку, кто платит и зачем это нужно, но не столь и важно. Если есть шанс узнать больше, то надо им воспользоваться! Давайте накидаем ребятам вопросов и посмотрим что они раскопают. В этой компании Дамир ...
Случайно посмотрел интервью с Робертом Мугабе, президентом Зимбабве. Меня поразил его пиджачок с портретами себя любимого на груди. Стал искать другие снимки президента беднейшей страны Африки, а там - мамадорогая.... 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Вот как ...