Школьники избивали 73-летнюю учительницу

топ 100 блогов ma_zaika24.03.2010






Читайте ma_zaika

art

ma-zaika
Кто виноваТ?

 





Действия учащихся школы №1 города Шелехова Иркутской области смогли спровоцировать громкий скандал.


Заслуженная учительница физкультуры попала в психиатрическое отделение одной из клиник Иркутска.



Ученики одного из старших классов регулярно избивали пожилую учительницу прямо на занятиях. Пожаловаться в правоохранительные органы 73-летняя преподавательница просто не имела возможности. О случившемся стало только благодаря Интернету.


Юные садисты не только издевались над пожилой женщиной, но и снимали происходящее на сотовые телефоны, а затем выкладывали ролики на различных сайтах. Подробности случившегося долгое время оставались тайной, поскольку школьное руководство покрывало юных садистов.


Сама потерпевшая учительница физкультуры Елена Ивановна даже не подозревала, что с ней в действительности происходило на уроках, и как обращались с ней агрессивные подростки. Дело в том, что учительница страдает глубоким склерозом, из-за которого у нее случаются регулярные провалы в памяти. Когда ей показали видео избиений, она категорически отказывалась верить в то, что являлась в них главным действующим лицом.





Сколько раз таким зверским издевательствам подвергалась ветеран труда и учитель высшей категории, сейчас сказать никто не может. Даже она сама: у педагога провал в памяти. Она утром как ни в чем не бывало вставала и шла на уроки.


"Это я?" - искренне удивлялась она. - "Дети не могли такого сделать", - сказала женщина.


Как выяснилось впоследствии, старшеклассники жестоко издевались над своим педагогом в течение нескольких месяцев. Снятые ими ролики были выложены в Интернет и свободно передавались школьниками буквально "из рук в руки".


Издевательства зашли настолько далеко, что в одном из сюжетов видно как юные садисты без всякого стеснения связали пожилую женщину волейбольной сеткой и играли ее телом в футбол. Вскоре о регулярных издевательствах несовершеннолетних узнала школьный завуч. Ей об этом сообщили девочки, ставшие свидетелями насилия.


Но и на этот раз руководство образовательного учреждения никаких мер по урегулированию ситуации решило не предпринимать, чтобы не портить репутацию учебного заведения. Как призналась учитель химии Елена Цилаковская, в школе об этом все говорили друг другу шепотом. Происходило это, по ее словам, "из-за позиции директора, не желавшего выносить сор из избы".


Ситуация изменилась только тогда, когда ряд обеспокоенных родителей сообщили о происходящем в стенах школы беззаконии журналистам, и обратились в управление образования Шелеховского района. Начальник ведомства Ольга Скороходова по факту избиения преподавательницы написала заявление в милицию. Директор школы был уволен.


По словам чиновницы, в ведомстве о ЧП узнали совершенно случайно только в прошедший четверг. В выходные была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что коллектив в сложившейся ситуации решил разобраться своими силами. Как сообщила Скороходова, обычно пожилую женщину избивали по субботам, когда на урок приходил не весь класс, а лишь его часть, которая и издевались над педагогом.


Школьное руководство об этом знало, однако отправлять заслуженную учительницу на пенсию не хотело из жалости. По словам самой Елены Ивановны, она не представляет себе жизни без школы, которой отдала 53 года своей жизни. Между тем, пока не ясно, кто понесет за случившееся заслуженное наказание. Скорее всего, только директор школы.


Дело в том, что для того, чтобы возбудить уголовное дело против учеников, необходимо заявление от пострадавшей, которая ничего не помнит, да и вряд ли пойдет в милицию с жалобой. Более того, не исключено, что она сама может стать фигурантом уголовного дела.


Как выяснилось, после того, как скандал получил широкую огласку, некоторые их родителей обратились в милицию с жалобами учительницу, которая по их утверждениям, сама занималась избиением школьников.


Пожилая учительница учила детей бегать на лыжах и делать кувырки, просто потому что не могла не работать. "Педагогом я работаю 53 года и уходить на пенсию не хочу. Без работы я не смогу просто, - признается она. - И деньги здесь не при чем. Сейчас у меня всего 8 часов нагрузки. Не могу сказать, что ко мне когда-нибудь плохо относились ребята". По словам директора школы, в начале учебного года физкультурница говорила ей: "Если вы меня уволите, я умру!". Можно ли сейчас винить директора в том, что она позволила страдающей глубоким склерозом учительнице продолжать работать? "Мы ее жалели и понимали. Я как директор себя виноватой не считаю, я работала честно", - говорит руководитель учебного заведения.


Подростки, в свою очередь, заверяют, что это учительница издевалась над ними: заставляла ходить на уроки в белой футболке и в шортах, а если не слушались, била. Родители девятиклассников подали заявление в милицию относительно жестокого обращения с их детьми на уроках физкультуры. При этом по утверждению Ольги Скороходовой, когда взрослые "узнали о случившемся, готовы были сами избить своих детей. Сейчас же, когда над школьниками нависла угроза уголовного дела, родители бросились их защищать. Эта реакция понятна".


Мэр Шелеховского района Юрий Сюсин на встрече с коллективом школы заявил, что "случившееся – повод для серьезного разговора во всех образовательных учреждениях. Необходимо будет дополнительно встречаться и с профсоюзом работников образовательных учреждений, рассматривать вопросы взаимоотношений в педагогической среде, взаимодействия и взаимопонимания с учащимися. Факт жестокости учащихся в совокупности с нежеланием руководства школы придавать его огласке, принимать конкретные меры может нанести еще больший вред окружающим, а своей безнаказанностью провоцировать развитие подобных ситуаций в дальнейшем".


Сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Герман Струглин сообщил, что проверка в школе будет идти десять дней. Параллельно с фактом избиения милиционеры изучают и возможный факт рукоприкладства в отношении одного из учеников школы со стороны 73-летней учительницы. После этого произошедшему будет дана правовая оценка и решено, против кого возбуждать уголовное дело.


Следственные органы должны возбудить уголовное дело по факту избиения 73-летней учительницы школы №1 города Шелехова, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.


По мнению известного адвоката, основанием для возбуждения уголовного дела может послужить сообщение СМИ, несмотря на то что от учительницы не поступало заявления в милицию.


Омбудсмен уверен, что насильственные действия в отношении педагога как минимум должны расцениваться как хулиганство. По словам Павла Астахова, избиение учительницы - это "вызов обществу, преступление против общественной нравственности, морали и порядка". Адвокат обвинил руководство шелеховской школы №1 в том, что оно пыталось скрыть факт избиения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ух ты ж лепота-то какая. Цитирую из блога сотрудницы "Дождя" (примечание: "сегодня" - это вчера, 23 июля, пост вчерашний): * * * Сегодня в телеграм-бот Дождя пришло письмо от некого Максима Евгеньевича. Привожу целиком. Орфография и нетривиальные  повороты мысли сохранены : ...
Френдессе, в крутую компанию, пришло письмо от директора телеканала ТНТ (прям реально с его адреса) Ужас, срыв покровов, преступления против человечества, масонский заговор! Итак! Вам может это показаться странным, однако пришло время, когда нам нечего стесняться и можно "расставить все ...
Они таки разбомбят Воронеж! Как обычно у них бывает "смотрите, поврежден только реактор" , власти сообщили официально об аварии на повопостроенном реакторе №6 Нововоронежской АЭС. Там еще строится №7 по тому же проекту АЭС-2006. Да, да - это тот самый, который строят у нас. И наш, ...
Злобный школьник поделился ссылкой История 14016 За обсессивно-компульсивное расстройство, которым страдала в восемь, расплачиваюсь последствием в виде паруреза. Разъезжая, первый раз за сутки писаю в пять утра. Второй раз - в полночь, когда автобус приезжает в гостиницу. Если ...
Здравствуйте! Доброго утра маленькой пятницы! Отличного настроения! Фото-источник: wolfsheart-blog.tumblr.com ...