"Школьные годы чудесные"?

топ 100 блогов brainiac — 16.01.2010 Заставил себя посмотреть фильм "Все умрут, а я останусь", который только что показывали по Первому каналу в рамках программы "Закрытый показ" с Гордоном. А вчера привязал себя к дивану, и посмотрел одну серию "Школы" (от начала и до конца) - надо ж быть в теме (а то все обсуждают, а я как-то самоотстранился). Напомню, что режиссёром обоих картин (фильма и сериала) является Валерия Гай Германика. Перед просмотром, естественно почитал отзывы в интернете. Кому-то даже ответил в блогах. И вот теперь созрел для написания собственного поста.

Мнения разделились. Другого и нельзя было ожидать. Одни требуют убрать из эфира эту "пошлость" и худшую сторону школьной жизни; другие - напротив - упрекают первых в ханжестве и отзываются о фильме, как о правде жизни, которую все пытаются скрыть и не обращать на неё внимания.

А я как обычно занимаю позицию стороннего наблюдателя, и говорю, что обе стороны по-своему правы и одновременно не правы. Причина этому - воспитание и отношение. Сейчас поясню…

В психологии есть такой тест, в котором испытуемому демонстрируют 10 "клякс", а он в свою очередь должен назвать любой ассоциативный образ или или слово, возникшее у него в голове - тест Роршаха называется. Весь прикол в том, что кляксы эти на самом деле ничего не значат. Нет единственного правильного ответа на вопрос "Что это?". И каждый человек будет видеть что-то своё. Это "что-то" зависит от характера, интеллекта и других факторов, в том числе психического состояния на момент испытания.

Так вот. Когда мы пытаемся понять, что было показано в фильме: жестокая правда и настоящая жизнь или утрированный и сильно преувеличенный образ быдло-школьника с периферии, мы заглядываем внутрь себя и сравниваем именно с собой.

У меня, например, была довольно приличная школа без травки на задворках, пьяных девок в женском туалете и ебли в подвалах. Да, были дискотеки, были местные "разборки" и разной степени образованности учителя. Влюблялись, стебались друг над другом и над преподами, пробовали курить. Но! Всё это было не так явно, грубо, совсем не "по-взросолому". А в фильме показаны какие-то малолетние шалавы и будущие бандиты. Они бухают, курят (не только табак), режут себе вены, бьют друг другу морды, а в итоге посылают родителей на хуй… 5 раз.

Но я согласен, что чьи-то школьные годы выглядели именно так.

Теперь вопрос: нужно ли такое показывать? Моё мнение, что в таком виде, как это было сделано сейчас - не стоит. В конце фильма зрителям не показали, что такой образ жизни не приведёт ни к чему хорошему. И что в 20 лет эти девицы будут работать продавщицами в ларьке или официантками в дешёвой забегаловке - и это в лучшем случае. В худшем - станут местными проститутками.

Показывать родителям? Чтобы что? Чтобы те стали ещё большими врагами для своих детей? Или чтобы они якобы вспомнили себя? Я действительно не понимаю для чего, с какой целью.

У фильма нет ни начала, ни конца. Нет ни смысла, ни идеи. Только лишь сплошная "правда жизни". Правда жизни одного человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год - это сказка, это подарки, о которых мы мечтали. Если очень сильно верить в свою мечту, то она обязательно сбудется. Так говорят те, у кого мечты сбылись. Какой подарок вы бы хотели на Новый год, если бы можно было любой заказать? ...
Россия-3: Идентичность "черного полюса" 20 января в Москве в  Международной Академии Бизнеса и Управления состоялся V съезд Евразийского Союза Молодежи. В мероприятии приняли участие руководители региональных отделений ЕСМ, члены ...
Собственно, давно пишу экспромтом политические анекдоты. Часть находится на http://www.facebook.com/MediaExpertСегодняшний пример:Украина привлечет рекордную сумму на модернизацию ГТС"Министерство топлива и энергетики намерено привлечь 6,5 млрд. долл. на ...
Хули делать в Пхукете? Где есть? Где спать? Что смотреть? Лучшая гостиница? Лучшее кофе? Лучший ресторан? Где бесплатный вайфай? Телефоны, адреса, координаты, схемы проезда и рецензии - все можно сваливать сюда. Частную информацию и личные приглашения в каментах писать не нужно, для ...
Пошел в один известный гипермаркет за покупками. Решили сделать салат, взял в руки банку с грузинским названием, и читая - сделано в Китае, взял вторую, хоть и написано что 100% грузинский бренд, но тоже самое - Китай, третья на грузинском - тоже ...