рейтинг блогов

Школа с иголочки

топ 100 блогов fotovivo30.08.2022
Школа с иголочки

В новом районе — новая началка (первые шесть классов отдельно учатся от старших. (Отдельных здания, по большей части разнесены территориально с учебными заведениями для старшеклассников).
Года два назад наткнулась — О, что это у нас тут за форум заложили?
— Школа!

Там неподалеку есть школьный городок, несколько форм обучения на выбор: — обычное светское, государственно-религиозная школа для мальчиков, «тихон» (вторая ступень), обычный и с религиозным уклоном.
(Ортодоксы учатся вообще отдельно от гос. обр.системы, по своим программам и школы отдельно расположены)

Школа с иголочки

К сентябрю все почти готово:

Школа с иголочки

Пустыри за территорией осталось прибрать

Школа с иголочки
Школа с иголочки

Сам район тоже новый, десять лет назад тут шумела степь,
за пять лет проложили коммуникации и началось строительство.
В основном одноэтажное, частная застройка:

Школа с иголочки

Самым младшим положена школа шаговой доступности

Школа с иголочки

Горки — обычное дело в младших классах, здесь просторные площадки сделали, с отдельными выходами для каждой параллели

Школа с иголочки

Не скажу за всю-за всю страну, где случалось побывать — на переменах ребятню выпускают носится во дворе, и здания так устроены, что выйти-зайти легко, без заторов в дверях

Школа с иголочки

Увы, забор и охранник на воротах — необходимость.
Я еще застала время, когда зайти-выйти можно было свободно, привести ребенка, забрать с уроков, если надо... Теперь только по телефону, родители ждут у ворот.

Школа с иголочки

На днях снимала, двор в порядок приводят: 

Школа с иголочки

И какие-то летние кружки уже даже работали, судя по ребячьим голосам.


Школа с иголочки

Новый спортзал

Школа с иголочки

в добавок к прежнему:

Школа с иголочки

Не единственные, еще есть в городе.


Школа с иголочки

Старая школа старшей ступени.
Мои даже недолго там поучились, когда жили в том районе

Школа с иголочки

Окна-бойницы, открытые галереи — один из архитектурных стилей, адаптировавший  приемы традиционного строительства в пустыне — расчет на то, чтоб солнце не слепило и здание сохраняло прохладу. Центральное кондиционирование — дело не столь уж давнее. Учились и до этого.


Школа с иголочки

На соседней улице. Тоже начальная. Такие учебные заведения называют «полу-религиозными»: учатся по обычным программам, всё, что положено —  математика, «науки» (предмет такой, вроде растянутого на несколько лет природоведения), бывает даже девочки-мальчики вместе, но уделяют внимание соблюдению традиций: молитва перед уроками, положенные благословения (на еду, на мытье рук и тп), кипы / юбки... праздники отмечают более  точно следуя ритуалу. Ну и все, по мозгам не ездят.
(О личной вере и ее крепости не допытываются: рассказывала уже — это почитается интимным делом между тобой и всевышним; достаточно соблюдать предписания, в государственных школах не столь уж многочисленные. Плавали — знаем :) Всем троим, а потом внуку случилось поучиться в разных)

Школа с иголочки


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне часто попадаются на глаза советы и категоричные запреты так называемых "стилистов". Что это за люди, какое у них образование- они чаще всего скромно умалчивают. Стилистом, например, можно стать, окончив полугодовые курсы, в лучшем случае- ...
Батат (сладкий или американский картофель) - это травянистое растение семейства ...
Я часто слышу от девочек неожиданную причину отказа мужьям в сексе. Мало кто говорит о ней открыто - стыдно, да и не принято. Еще меркантильной обзовут. Но иногда правда все-таки вылазит наружу. Как ни странно, это не внешность, ни запах и не внешний вид мужика... Все дело в материальн ...
...
Вы в срочном поиске работы. Деньги заканчиваются, беспокойство будоражит, семья в напряжении. (Картинка - открытые источники) СТОП! Помним о безопасности! (Картинка - открытые источники) Именно такое состояние приведёт к печальным ошибкам в поиске работы, которые не только ...