«Школа» ораторского мастерства

топ 100 блогов b_u_d_u — 14.01.2010 Про сериал «Школа» Валерии Гай Германики и его советских предшественников



Не успела торжественно открыться весенняя сессия Государственной Думы, как у депутатов уже появились очень важные дела. Произошла катастрофа национального масштаба – по Первому каналу стали показывать сериал «Школа». И полились с высоких трибун речи долгие пустые.

Первым проявил себя коммунист Владислав Юрчик, назвав сериал спланированной диверсией против российских детей и молодежи: «Необходимо потребовать снять с эфира этот сериал!» Исключительным либералом выступил едросс Андрей Исаев: «Заявления коммунистов возмутительны. Они распоясались настолько, что постоянно пытаются что-то запретить и восстановить то, чем они занимались на протяжении 70 лет, – цензурой».

Но во фракции Единая Россия наметился раскол, не все разделяют позицию г-на Исаева: «Я возмущен тем, что такой сериал идет по федеральному каналу. Телевидение тоже воспитывает, дети верят тому, что видят», - заявил председатель комитета по образованию Григорий Балыхин. По его мнению, чего они не видят в сериале, так это доброго примера, героя фильма, которому веришь и стремишься стать лучше.

Возмутилась председатель Департамента образования г.Москвы Ольга Ларионова: «Кто пойдет работать учителем в школу, если она будет показана вот такой?» И главный витающий в воздухе вопрос: «А чей это заказ?» (так и написано в газете Московский комсомолец). Конечно, это происки запада, Россия в кольце врагов до такой степени, что они даже просачиваются в кинематограф и оттуда занимаются вредительством. А ведь еще Никита Михалков говорил о «попытках ввести в Союз кинематографистов либерально-атлантическую диктатуру с далеко идущими последствиями».

Я сериал посмотрел, не могу сказать, что он полон оптимизма. Моя школа кончилась десять лет назад, но многие фрагменты оч узнаваемы. После сериала «Школа» остался неприятный осадок, как после посещения московской школы.

Если вспомнить советские фильмы про школу, то там подростки, пионеры тоже и беременеют (героиня Елены Цыплаковой в фильме "Школьный вальс" ждет ребенка в 10 классе 1978г.), и издеваются над своими одноклассниками (лучшая роль Кристины Орбакайте в фильме «Чучело», где ее закидывают камнями 1983г.)… Были, конечно, более трогательные и невинные фильмы типа «А если это любовь» 1962г. и «Вам и не снилось» 1980, где одноклассники Ромка и Юля влюбляются друг в друга до смерти, а их пытаются разлучить. Некоторым высокопоставленным современникам же это не показалось таким трогательным и невинным. Например, за роман, который лег в основу фильма "Вам и не снилось", писательница Галина Щербакова была подвергнута обструкции. Так она рассказывает об этом в своих мемуарах:
«В "Московском комсомольце" напечатали огромное письмо учителей, которые требовали уволить редактора журнала "Юность", где была опубликована повесть, а автора чтобы лишили навсегда возможности сочинять и публиковаться. Потом приглашают меня якобы на читательскую конференцию в педагогическое училище. Прихожу, сидят девочки семнадцати - восемнадцати лет, сидят учителя, какие-то замундиренные тетки из гороно. И тут начинается надо мной форменный суд, и судят меня по максимуму. Поднимаются руки, выступают обвинители: вот, она написала, что у героини трусики сорок второго размера, - разве допустимо такое писать о женщине?! Нет, кричит зал, недопустимо! Посмотрела я на это, потом встала и сказала: не знаю, зачем вы меня позвали. Вам не нравится - пожалуйста, не читайте. В общем, рассердилась, огорчилась. Но когда вышла в раздевалку, надеваю свое пальтишко, вдруг окружают меня эти девчонки и шепотом, тайком говорят: Галина Николаевна, вы на нас не обижайтесь, нас так научили, а на самом деле нам ваша повесть очень понравилась... Я шла домой, плакала, мне жалко было этих детей...»

Вопросы:
1. Видели ли вы сериал «Школа»? какие впечатления?
2. Такой была ваша школа?
3. Может через 30 лет и мы будем вспоминать этот сериал с ностальгией?
3. Почему такой сериал решили показать по Первому каналу? (поиск нового формата? Указка сверху? Или происки с запада? )))))))


Первый канал сразу же сделал официальное заявление:
«Год учителя — это в первую очередь повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их. И именно в этом задача средств массовой информации — обращать внимание на существующую ситуацию. А фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны (…) Что касается озабоченности Департамента образования правительства Москвы, то хотелось бы обратить внимание столичных чиновников, что картина является не документальной, а художественной».
Приятно было узнать, что наше телевидение преследует такую высокую просветительскую цель. Вообще фарисейские утверждения – это как раз по профилю Первого канала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любите ли вы вонтоны так, как люблю их я? Название вонтон происходит от кантонского wahntan, что означает «проглотить облако». В остальной части Китая вонтоны ...
Десять дней до ядерного удара, потому что Северная Корея не собирается отступать ...
Нежданно-негаданно получила призовое место в конкурсе "Мамины сказки" со сказкой для малышей "Кого боятся чудовища?" Вместе с другими работами сказка вошла с сборник с одноименным названием, а также появится в февральском номере газеты "Чего хочет Юность" (Тверь). ...
Всемирный шабаш начинается. Как и предсказывал Юровицкий. Потому что назрела новая мировая денежная революция. А денежные революции ВСЕГДА происходили в период всемирных катаклизмов. Крестовые походы, наполеоновские войны, первая мировая ...
И  на закуску последок,   про фототехнику...С  чем  я  поеду  в ...