Школа маникюра OPI, как это было

топ 100 блогов nail_ru28.02.2016 Добрый день, дорогие сообщницы. =)
Школа маникюра OPI, как это было 2016-02-27 22.51.30
Пол-года назад я задавала вопрос в нашем сообществе - куда бы пойти учиться. =) В основном говорили про Оле Хаус и школу OPI. Я сходила на дни открытых дверей, выбрала, и вот вчера закончила курс "Маникюр" в школе OPI.
В этом длиннющем посте я хотела бы поделиться впечатлениями, может кому-то будет полезно.

Курс длится пять дней по хитрому графику 2/2, в моем случае это была суббота, понедельник, вторник, пятница и суббота.
Стоит 11 000 рублей, предоплата 20% за неделю до начала курса, мед-книжка для обучения не требуется, инструменты нужно покупать (пушер и декстерити - только в школе, кусачки можно свои, но если они пройдут контроль качества у преподавателей, или можно купить там же в школе), моделей и прочие расходные материалы предоставляют.

Весь курс вели разные преподаватели, набор лекций, каталог продуктов и рекламу дополнительных курсов выдали сразу перед первой лекцией. Видео продаются на дисках и их можно купить дополнительно.

День первый, суббота
Первое занятие - материаловедение. Нам рассказывали о компании и о продуктах, с которыми нам предстоит работать, и все бы ничего, но все то же самое, слово в слово, написано в каталоге, который выдают вместе с лекционным материалом в самом начале. На дополнительные вопросы, типа "процента содержания фруктовых кислот в средстве для удаления кутикулы", преподаватель ответить мне не смогла, к сожалению, но обещала уточнить у технологов.. увы, сколько же там процентов кислот я так и не узнала.
Вторая часть занятия посвящена технологии покрытия лаком (лекция, видео и практика). Тут многие хихикнули, наверное, что ж мы, лакоманьяки, красить не умеем что ли?) "Покрывать!!" - звучит у меня в ушах голос Тани Кухаревой, одного из преподавателей школы. =) Но тем не менее, я оказывается, делала это совершенно неправильно, и мне стало понятно, почему у меня не получалось укладывать перламутры и как красить под кутикулу (я всё равно пока еще крашу далековато, но сейчас уже лучше). Практиковались чуть меньше часа, друг на друге, и постоянно сверялись с конспектом, в котором расписаны правильные углы наклона кисти, развороты и все детали. Страшно полезная штука. =)
Третьей была лекция Сергея Мена про инструменты - как выбрать, как ухаживать, и с какой стороны вообще подходить к кусачкам. Тут тоже было много нового и полезного (а вы смазываете свои кусачки маслом для кусачек?), но огромный опыт Сергея в два положенных часа помещаться отказался, мы чуть задержались, и задержались бы еще, но школа закрывается в шесть..

День второй, понедельник
В первой половине дня у нас была лекция о строении ногтевого аппарата и дезинфекции. О, дезинфекция всего и вся - это отдельный пунктик в школе. В целом - и правильно; безопасность и санитария - это очень важно в случае, если есть контакт с любыми жидкостями организма, а при вероятности контакта с кровью - тем более. Так что дезинфицируется рабочий стол и все поверхности вокруг, включая стул для модели, дезинфицируются инструменты (в три шага - дезинфектор, вода-мыло-щетка, сухожар , и в стерильном крафт-пакете хранится до вскрытия при модели), и руки моделей и мастеров тоже дезинфицируются в три шага. Ни одни микроб не пройдет!
Потом мы изучали формы свободного края и пилили типсы. Сначала одну под руководством преподавателя, потом самостоятельно 6 штук по количеству этих самых форм свободного края ногтя. Выпиленные типсы забрали с собой, для тренировки дома.

Лекция и видео о классическом обрезном маникюре - и нам уже выдали моделей (некоторым одну на двоих, не все модели приходят). Когда наша девушка села перед нами - я поняла, что все то, что нам два дня до этого рассказывали у меня в голове испарилось и я совершенно не помню что делать) Вообще. =) Хорошо, что я была не одна такая, преподаватель рядом и в целом - обошлось. Инструменты, которыми тут работают, мне были совершенно непривычны, я делала себе все обычным пушером с топориком, здесь пушер куполообразный и второй инструмент - декстерити - клювообразная пика, заточенная с двух сторон. Угол наклона инструментов, хват кусачек, как держать пилочку - все рассказывают, показывают и контролируют. Прям иногда руками берут твою руку и толкают кутикулу, режут и вообще. очень полезно. =)
Главное правило - лучше недорезать, чем отрезать лишнего, так что наша модель ушла цела и невредима, чего не скажешь о ее подруге, ей повезло меньше и кровь останавливали несколько минут..

День третий, вторник
Утром должна была быть лекция об этике общения с клиентом, потом стажировка на моделях и отработка классического маникюра (2 смены моделей). Да простит меня преподаватель, но это были самые бесполезно потраченные два часа за весь курс, просто разговоры о практике, опыте и клиентах.. И снова, не в обиду, но я очень удивилась, когда нам рассказывали что бонд (грунтовка) для ногтей есть только у OPI (привет от Кристины Фицджеральд), и что Голливуд - это компания, и что она создает коллаборации для продвижения фильмов только и исключительно с OPI (тут привет и от Морган Тейлора и от Чайна Глейз..)
Радует то, что об этике общения с клиентом все-так неплохо написано в лекциях, которые выдали в начале..

У остальной группы (в основном нейл-стилисты и мастера-универсалы) в среду был день занятий по СПА, моделей туда не берут, процедуры проводят друг на друге. В четверг - однодневный семинар по гель-колору, это гель-лаки компании OPI. В моей программе этих двух курсов нет, так что у меня было два дня выходных.

День четвертый, пятница
Утро начали с опроса по теории за предыдущие дни, каждой по вопросу, в целом - справились. =)
Потом была краткая лекция о европейском и комбинированном маникюрах, и с 11 утра уже отработка на моделях - по одной модели на каждую технику выполнения. В европейском маникюре - кусачки не используются вообще, в комбинированном используются, но отсутствует замачивание в воде, в отличие от классического.
Модели были прекрасны, все получилось, обе мои модели - первая наполовину, и вторая целиком - были опубликованы в инстаграме школы.

День пятый, суббота. Экзамен
Экзамен состоит из двух частей - теория и практика. Теоретический тест - на знание техник покрытия лаками, составов продуктов и процедур в маникюре. Допускается до пяти ошибок в 36 вопросах. У меня ошибок было 4, две я нашла сразу как сдала тест, еще ошибку вычислили чуть позже) Одна - останется загадкой.
Практика - выполнение маникюра (тип - выбираем сами, исходя из состояния рук и ногтей у модели), обязательно покрытие ярким лаком и у второй покрытие френч. Если честно, я бы у себя такой френч не приняла никогда. Но, с другой стороны, модель для френча мне попалась не самая подходящая, без свободного края вообще, и сделать там что-то красивое - да еще и с опытом в 7 моделей - мне не представляется возможным. Так что френч рисовать мне еще учиться и учиться.

После экзамена мне выдали сертификат, скидочную карту и мои уже стерильные инструменты.

Резюмируя, я хочу сказать огромное спасибо преподавателям школы (Таня, я всё ещё под впечатлением, спасибо, было круто!), это был очень полезный опыт.

Надеюсь, хоть кто-то кроме модераторов, дочитал это до конца и это было полезно. =)
Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, как сейчас помню: как мы пытались вспомнить некий старый фильм, весь гугл перерыли, и не нашли. Спросили тут у моей аудитории, и за пять минут фильм вспомнили *т.е. нашелся читатель, знавший о каком фильме речь). Только фильм я видела лет 10 назад, а дискуссия эта была лет 5 назад. ...
http://news.mail.ru/politics/3228532/     Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ ...
Городской транспорт - это тоже "лицо" города. Благодаря ему всюду можно добраться без пробок и в относительном комфорте. Транспорт развивается, схема метро уже исчерчена строящимися линиями, прокладываются новые маршруты. Москва меняется в лучшую сторону. Можете говорить мне что угодно, ...
Не каждому в жизни выпадает испытать состояние "клинической смерти", особенно с сохранением памяти существования "вне тела". А вот американская исследовательница доктор гуманитарных ...
Республика Корея — государство в Восточной Азии, широко известное под неофициальным названием Южная Корея. Южная Корея — это буйство красок, пикантное очарование своеобразного азиатского представления о роскоши и изобилие туристических радостей абсолютно на любой вкус. Пожалуй, ...