Школа гейш. Урок первый - танцы.

топ 100 блогов raikansai19.06.2014 Про гейш много кто слышал, да мало кто видел. Кто они, как живут, чего умеют - никто толком не знает и догадки строит исходя из слухов и собственной бурной фантазии. Гейши (или по-киотски гейко) обладают удивительными навыками - они живые произведения искусства. Иероглиф ГЕЙ собственно так и переводится и не имеет ничего общего с мужчинами ни в прямом, ни в переносном смысле. Практически всё своё время они посвящают изучению различных традиционных искусств таких как танец, музыка, чайная церемония и тд.. Их вышколенное до непринуждённости изящество восторгает и вдохновляет не только мужчин, но и женщин - любого человека, умеющего ценить истинную красоту.
Одно из важных умений гейш - японский танец. Моё сравнение довольно грубое, но японский танец чем-то похож на фотосессию профессиональных моделей, которые застывают в прекрасных позах на доли секунд. Так и японский танец - это скорее смена изящных поз, полных смысла и символизма. Женщины, занимающиеся японским танцем, имеют хорошую привычку - быть грациозными всегда. Каждый поворот их головы достоин быть запечатленным на обложке журнала VOUGE.
И одним из первых уроков в нашей новой “школе гейш“ будет именно японский танец.
Школа гейш. Урок первый - танцы.

Сэнсё Хироко - очаровательная учительница танцев и звезда японских театров. Её небольшая и очень уютная школа находится недалеко от станции Киото. Стены украшены фотографиями Хироко в театральном макияже. В нём она практически неузнаваема.
Школа гейш. Урок первый - танцы.

Урок танцев начинается с переодевания в кимоно.
Школа гейш. Урок первый - танцы. Школа гейш. Урок первый - танцы. Школа гейш. Урок первый - танцы. Школа гейш. Урок первый - танцы.

В японских танцах такие предметы как зонтики и веера часто имеют символическое значение и могут означать... практически что угодно. Японский танец - это своего рода пантомима. Стоит немного приноровиться к чтению символических образов и он превратится в интересную историю, а не заунывную смену поз.
Школа гейш. Урок первый - танцы.
Школа гейш. Урок первый - танцы.
Школа гейш. Урок первый - танцы.

Некоторые танцы очень весёлые и ритмичные. Например, Понточё одзасики коута, которую предлагается освоить начинающим “гейшам“ на их первом уроке. Понточё - район в Киото, где живут гейко и майко. Коута - шутливая песня о любви и жизни. Этот танец исполняется дружно всеми “гейшами“.
Школа гейш. Урок первый - танцы.
Школа гейш. Урок первый - танцы.



В некоторых танцах используются непонятные предметы. Например, по сюжету этого танца дама получает письмо а не рулон туалетной бумаги. Письма в Японии выглядели примерно как на фотографии со стены, где сама учительница Хироко исполняет этот же танец, но в сценическом костюме.
Школа гейш. Урок первый - танцы.
Школа гейш. Урок первый - танцы.

Первый урок в школе гейш длится 4 часа и включает не только танцы, но также лекцию о изяществе женщины в движении, вкусный ужин и множество приятных сюрпризов.
До встречи....
(А провожает вас Виктория - наша модель и одна из лучших “гейш“ Киото, а также одна из первых иностранок, которая примет участие в театральном выступлении с японскими танцами в следующем году)
Школа гейш. Урок первый - танцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это не школьник написал, не радикальный исламист, это депутат Государственной думы. И где же гэбуха? Где коммися по этике?  Вот мне объясните, почему у нас в стране можно за языком не следить даже депутатам? Какого хрена, долбоеб который даже в твиттере не может вести себя ...
Associated Press утверждает, что это первое любительское видео, отснятое на месте крушения малайзийского «Боинга» . С момента катастрофы прошло четыре месяца. Associated Press чего-то выжидал? Или это видео только-только попало к ним?  Скорей всего, Associated Press не стал тянут ...
В первые дни августа одной из «топовых» новостей информагентств стало известие о распространении сибирской язвы в Омской области. Причем ни каких-то там «спор» в конвертах, а реальной болезни, от которой 1 августа уже скончался один человек, а 130 ...
У актрисы Елены Яковлевой сын выглядит так кошмарно (если не боитесь, гляньте на фото - а под катом еще пара свеженьких фото), что на него напала черепаха(!) на отдыхе. Да-да, медлительное крупное земноводное. У него не только татухи по всему телу и на лице, но и шрамирование. Причем, он ...
Что, допраздновались, в глазах двоится? А шведских парней-то два! )) Всё дружно, всё хором ...