Школа, где «родился» Пушкин

топ 100 блогов nickfw11.02.2020

Конечно родился он не в Школе...

1. Школа №345 © NickFW.ru - 20.12.2019г.
1. Школа №345 © NickFW.ru - 20.12.2019г.

Но давайте обо всём по порядку!

Я тут часто бываю рядом, очень часто!

2. Школа №345 © NickFW.ru - 20.12.2019г.
2. Школа №345 © NickFW.ru - 20.12.2019г.

Ибо эта школа находится на улице Бауманская, дом №40:

Рядом со станцией метро Бауманская, где я бываю действительно часто, т.к. офис компании «ОСК 1520», в которой я работаю, находится неподалёку.

А вот 20 декабря, двигаясь из офиса, я решил немного прогуляться близ метро, и сделать несколько фотографий на телефон для инстаграма:

https://instagram.com/p/B6Swb4vCJju

А после подумал, а чего только для инсты, давай сделаю и несколько кадров на фотоаппарат, для ЖЖ! Ведь место интересное, как оказалось!


А вот теперь приведу статью из издания «Учительская газета»:

Школа, где «родился» Пушкин
Воспитание традициями

Школа, где «родился» Пушкин
"Учительская газета" №28 (10785). 9 июля 2019, стр. 16

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина. С именем великого русского поэта тесно связана и история нашей школы №345, носящей его имя. Сегодня здесь царит атмосфера творчества, вдохновения и созидания.

Красное кирпичное здание, перед парадным входом которого в окружении цветов возвышается бронзовый бюст Пушкина-лицеиста, выполненный советским скульптором Екатериной Белашовой, располагается на Бауманской улице, в бывшей Немецкой слободе.

Юный поэт с одухотворенным лицом приветствует своих сверстников - современных школьников. Между тем здание школы хранит память о культурноисторическом прошлом не только Басманного района, но и нашего города, нашей страны…

Школьное здание на Бауманской улице было построено в 1936 году. Его строительство являлось частью генерального плана реконструкции Москвы, утвержденного в июле 1935 года, целью которого являлось улучшение жизни москвичей.

Школе был присвоен номер 353, и с этого момента началась ее уникальная история… Ровно через год в столице отмечали 100-летнюю годовщину со дня смерти великого поэта, и 8 февраля 1937 года постановлением президиума Московского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов школе было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. Почему же именно эта школа получила имя Пушкина, спросите вы? Историки-краеведы считали, что когда-то на месте школы №353 стоял дом поручика Скворцова, у которого снимали меблированные комнаты родители маленького Саши - Сергей Львович и Надежда Осиповна Пушкины. И именно здесь, в этих стенах, появился на свет он сам… В кафедральном Богоявленском соборе Московской епархии в Елохове сохранилась метрическая запись, свидетельствующая о том, что в июне 1799 года в нем был крещен маленький Саша Пушкин.

Эта запись была обнародована в 1927 году, и именно по ней и было сделано предположение о месте рождения великого поэта.

В августе 2014 года Департамент культурного наследия города Москвы присвоил зданию школы статус объекта культурного наследия регионального значения. И связано это не только с фактом рождения Пушкина.

В июле 1941-го в здании школы формировалась 7-я дивизия народного ополчения Бауманского района. Это еще одна героическая страница в нашей истории. Именно отсюда, с этих школьных ступеней, уходили на фронт и люди с большим жизненным и боевым опытом, и совсем юные мальчишки и девчонки, только начинающие свой жизненный путь. Отдельные подразделения были сформированы почти целиком из студентов МВТУ имени Н.Э.Баумана и Московского института химического машиностроения. 7-я Бауманская дивизия народного ополчения стала потом 29-й стрелковой и вошла в состав 32-й армии. В ходе боевых действий она была выдвинута на вторую линию обороны, в район Дорогобужа под Вязьмой, и попала в окружение.

Многие так и остались лежать на 242-м километре Минского шоссе и шагнули в вечность, оставаясь совсем юными.

Школьный музей, открытый в 1965 году, хранит память о грозовом прошлом нашего Отечества, о подвигах и самоотверженности простых людей, которые, невзирая на бронь, ушли в июле 1941 года защищать Родину. В 1942 году школа была закрыта, но в ней располагались швейные мастерские, в которых трудились ученики. Ребята как могли помогали городу: работали в мастерских, дежурили в госпиталях, выступали перед ранеными с концертами. Три ученицы нашей школы тех лет - Галина Беляева, Зоя Сергеева и Рита Лобанчикова - были награждены медалями «За оборону Москвы».

В том же 1965 году в школе был торжественно открыт второй музей «Края Москвы, края родные», посвященный жизни и творчеству А.С.Пушкина. В 70-е большую популярность обрели школьные литературномузыкальные вечера, концерты, встречи. В летописи школы сохранились воспоминания о встречах с С.С.Гейченко, хранителем Пушкинского заповедника в Псковском крае, писателем А.И.Гессеном, коллекционером И.А.Полонским, пушкиноведами и, конечно, с потомками самого Александра Сергеевича - Г.Г.Пушкиным, С.Е.Клименко и другими.

Именно тогда начали зарождаться традиции, которые в дальнейшем преобразовались в целую стратегию организации школьной воспитательной работы. Постепенно сформировался пушкинский календарь с ежегодными традиционными мероприятиями: захватывающими интеллектуальными играми, изысканными пушкинскими балами, образовательными научно-практическими конференциями, писательским творчеством в литературных альманахах, театральными фестивалями. Сегодня все это обрело новые, современные формы, но духовное, нравственное, патриотическое наполнение продолжает жить, и культурные традиции передаются очередным поколениям школьников.

В 2010 и 2011 годах в школьных стенах появились еще два музея: музей русского костюма и народного быта «Светелка» и музей истории школы «В начале жизни школу помню я». Таким образом, образовался целый музейный комплекс, посещаемый как учащимися школы и жителями Басманного района, так и гостями столицы. Сегодня школа №345 - это большой образовательный комплекс, который продолжает достойно нести гордое имя великого русского поэта, протягивая тонкую, но прочную нить от золотого века русской культуры в наше XXI столетие.

Елена АХМЕЛКИНА,
заместитель директора по
учебно-воспитательной работе,
учитель мировой художественной
культуры школы №345


Вот такие вот места находятся рядом, ходишь мимо и не задумываешься... Единственное, я так и не понял из статьи — Школе в 1935 году был присвоен №383. А теперь она №345, возможно после повторного открытия ей был присвоен новый номер? Однако, я так и не нашёл информации об этом в сети.

Да и вообще на сайте школы: sch345.mskobr.ru было бы не плохо повесить страничку с историей школы!

Вот такая у меня сегодня #архитектураповторникам, напоследок ещё одно фото школы:

3. Школа №345 © NickFW.ru - 20.12.2019г.
3. Школа №345 © NickFW.ru - 20.12.2019г.

А на этом сегодня всё!

Понравилось? Не забудьте поделиться с друзьями!
Следите за обновлениями там где удобнее:

telegram | facebook | instagram | livejournal | vk | twitter | ok | яндекс.zen

PS: фото кликабельны и доступны для просмотра в разрешении 1920*1280, страница из газеты, так же кликабельна и доступна в разрешении 684*1240, а кому интересен весь выпуск газеты, то его можно посмотреть в формате PDF на сайте школы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Российских соцсетях не утихает шум по поводу памятника Аленке в Нововоронеже, который из-за жалоб местных жителей пришлось снести. Народ до сих пор обсуждает. Это событие, кажется, запустило флешмоб — теперь в Сети то и дело всплывают фото других монументов, которые у нас ...
Вереск — многолетний вечнозелёный кустарник, который в конце лета и начале осени украшает участок мелкими цветами разного оттенка и активно применяется в ландшафтном дизайне. Сайт RMNT расскажет, какие сорта вереска существуют, как и где его посадить на участке, как правильно ухаживать. ...
Можно уличить ее в изменах, двойной игре, обмане и так далее. Для этого есть действенный способ, который очень часто способен удивить тех, кто использует этот метод. Несмотря на то, что некоторые г-психологи рекомендуют не пытаться "влезть в чужую голову", есть и другие г-психологи, ...
13 ноября 1987 года в целях популяризации “безопасного секса” и предотвращения распространения эпидемии СПИДа, телеканал Би-Би-Си впервые показал коммерческую рекламу презервативов. С того момента на международном уровне началась серьезная социальная кампания, направленная на ...
Неделю назад в Лондоне, в Британском музее, оказывается меня спалили сфоткали за с виду странным занятием... Кто поверит в погружение в античность? Но ведь это именно погружение в античность! ...