Шейный остеохондроз: мифы и правда

топ 100 блогов dissomnia27.03.2018 Мифы о боли в шейном отделе позвоночника

1. «От шейного остеохондроза поднимается давление»

В каналах поперечных отростков шейных позвонков проходят позвоночные артерии. Они питают основание мозга. Этот простой факт отчего-то считался в советской медицине достаточным, чтобы свалить на шейный остеохондроз массу проблем: плохое зрение, повышенное давление, панические атаки и многое другое. Мол, это из-за костных наростов на позвонках нарушается кровообращение в сосудах.

Шейный остеохондроз: мифы и правда

На самом деле, шейный остеохондроз – это то, что можно обнаружить на рентгенограмме позвоночника у абсолютно любого взрослого человека; возрастные изменения позвонков неизбежно происходят просто в силу того, что человек живет. И, как правило, шейный остеохондроз нисколько не мешает позвоночным артериям выполнять свою функцию. Хотя в этих сосудах действительно может происходить отслоение внутренней стенки, образование тромбов и атеросклеротических бляшек с симптомами инсульта – впрочем, явление это совсем не частое и с остеохондрозом никак не связанное.

Повышение артериального давления, связанное с проблемами шейного отдела позвоночника, может происходить лишь в одном случае: при сильной боли. Но боль в шее обычно является результатом мышечного спазма, раздражения связок или, реже, нервных корешков. Поэтому сам «шейный остеохондроз», то есть разнообразные наросты на позвонках и прочие их возрастные изменения, к боли никакого отношения не имеют. Болевые ощущения вызывают выброс адреналина в кровь, что неизбежно увеличивает частоту пульса и повышает артериальное давление. После того, как с болью удается справиться, давление приходит в норму.

Поэтому не стоит начинать поиск причин повышенного кровяного давления в шейном отделе позвоночника. Также полезно игнорировать заверения «специалистов по вправлению шейных позвонков», что несколько их чудодейственных процедур помогут что-то куда-то вправить, и давление тут же придет в норму. Чаще всего у пациента оказывается банальная артериальная гипертония в сочетании с запущенным магическим мышлением. И не нужно тут делать никаких сложных пассов руками, и нет необходимости пить хондропротекторы или массировать шею, достаточно просто регулярно принимать препараты для снижения давления и не придавать чрезмерного внимания факту возрастных изменений в позвоночнике, чтобы почувствовать себя значительно лучше.

2. «Руки немеют от шейного остеохондроза»

Симметричное онемение кистей рук нехарактерно для шейного остеохондроза. Куда чаще причиной оказываются проблемы с нервами, которые проходят в руках. Это могут быть тоннельные синдромы, когда нерв зажимается в канале из мышц и связок, например, синдром запястного канала, который часто обнаруживается у работников офисов. Еще одной частой причиной онемения оказывается поражение сразу нескольких нервов в руках, связанное с инфекциями, сахарным диабетом, злоупотреблением алкоголем, действием некоторых лекарств или атакой собственного иммунитета.

Даже обнаружение грыж на МРТ шейного отдела позвоночника не означает, что в онемении рук «виноваты» именно они. Чаще всего грыжи оказываются бессимптомными и никак себя не проявляют. А если грыжа и становится «виновницей» онемения, то оно вряд ли будет обнаруживаться в двух руках.

3. «При шейном остеохондрозе нужна ортопедическая подушка»

Если вы спите на пуховой перине, или регулярно возлежите на нескольких высоких подушках-монстрах родом из СССР – вероятно, ортопедическая подушка действительно способна решить проблему боли в шее.

В остальных случаях выбирать подушку нужно, ориентируясь только на собственные ощущения, а не на сладкоголосые заверения рекламы. Любите спать на боку? Многие ортопедические подушки с приподнятым передним краем подходят только для сна на спине. Если отдыхать на такой подушке как-то иначе, усиление боли и мышечного спазма гарантировано. Опыт показывает, что большинству подходит обычная подушка «как в европейской гостинице»: это изделие небольшого размера, почти плоское. А вот жесткость может быть разной, от средней до высокой. И выяснить, какая подойдет вам, можно только опытным путем.

4. «При шейном остеохондрозе поможет мануальный терапевт»

Методики вправления атланта обещают не только «поставить голову на место», «привести давление в норму», но и «устранить зажимы во всем теле», а также подарить богатырское здоровье и вечную молодость. И как только люди жили раньше, до появления этих прекрасных кабинетов с комфортабельными кушетками, без всемогущих «специалистов по вправлению», без прейскурантов с заоблачными ценами? Наверное, так и ходили всю жизнь с невправленными позвонками. Рождались, росли, заводили семью, работали, любили, наслаждались жизнью – и все это с возмутительно кривыми атлантами! К счастью, сейчас-то у нас есть возможность все исправить. За очень большие деньги, конечно же, но кто будет экономить на своем здоровье?..

На самом деле лучшее, на что может тут рассчитывать пациент – это читать дальше...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В любом адекватном государстве за такие публикации в СМИ инициируют уголовные дела за разжигание межнациональной розни. В Азербайджане этот фашистский и антисемитский бред публикует центральная (правительственная) газета страны Musavat, при этом власти твердят всему миру об исключительной ...
Сошлись с ЛисиДЦей на гречке с курицей и грибами (типа компромисс). Рецепт будет. Предпоследний этап: Во время разделки курицы меня не покидало ощущение давящего взгляда... Тяжелого и угрюмого. Обернувшись я увидел ЭТО... Вы не сможете это ...
Я пытаюсь понять поэта,  как кинодокументалистка. При этом веду себя словно  похотливая одалиска. Падаю ниско-ниско, в эрогенную зону риска.   Только животные темы  естественны для поэта. Ему если что и нужно,  кроме качественного минета, – то перо после оного в лапах,  меж жолтых ...
"Аркадий" Малер с холодной немецкой жестокостью забанил меня после вот этого коммента по поводу его выхода из т.н. «ассоциации "православных" "экспертов"» . Счёл, знать, глумом. А я ведь от души написал, с сочувствием. Я вообще не понимаю, как Малер, ...