рейтинг блогов

Шестая история из детства

топ 100 блогов unter06.03.2023 Доброго времени суток, уважаемые френды и просто заглядывающие!
Осталась пара дней до подведения итогов хэшмоба #родомиздетства - и, пока есть время, хочу поделиться с вами еще одной историей.
Но... Сразу же уточню, что эта история произошла НЕ СО МНОЙ.
Она была рассказана мне одним очень хорошим умным человеком (кстати, весьма известным; не буду называть его ФИО, так как наша с ним беседа ("вживую") была приватной). Но не верить ему поводов нет.
Так что я её чуть-чуть "олитературю" и представлю вам на обсуждение.

А к идее написать сей пост меня подтолкнул комментарий Шестая история из детства ignat_dvornik, оставленный к посту "Воспоминания блогеров ЖЖ о детстве" за авторством милой Шестая история из детства tanechka_s.

>> школьные Огоньки это вот да... Их ещё нужно было заслужить! Чтобы разрешили собраться... Парты лишние выносили. Все видели — ИМ разрешили... целая история :-) >>

1979 год. 9-й класс одной из ленинградских школ.
Думаю, что все, учившиеся в школе в "то время", прекрасно помнят, что учебная неделя была шестидневной.

И в ВОСКРЕСЕНЬЕ (единственный выходной в неделю!) для этого класса была запланирована экскурсия в город Пушкин с посещением Царскосельского Лицея. Экскурсия должна была быть серьезно организована, с отправлением автобуса от школы и с присутствием официального экскурсовода.

Шестая история из детства 620381c76b9adfb936c56add.1600x1200

Однако за пару дней до мероприятия кто-то в классе как-то капитально накосячил - и в качестве наказания "интереснейшую экскурсию" отменили.

Дождавшись, пока учительница, донесшая до школьников это "пренеприятнейшее известие" вышла из класса, один из мальчиков (известный "заводила") встал и произнес такую речь:

- Ребятки, а несколько вам было бы интересно слушать набившие оскомину разглагольствования о Данзасе, Пущине, Дельвиге и Кюхельбеккере? Поэтому я предлагаю без всяких литературных изысков просто самим поехать в Пушкин, погулять по парку, подышать воздухом, пособирать букеты осенних листьев - да и просто пообщаться, не слушая болтологию экскурсовода и шипение учительницы: "Тихо! Слушайте, что вам умные люди говорят!". А без автобуса мы прекрасно обойдёмся, благо электрички ходят каждые полчаса. Кто хочет поехать - встречаемся в воскресенье в 11 утра у пригородных касс на Витебском вокзале.
А если учителя считают, что они наказывают нас СВОИМ ОТСУТСТВИЕМ - то пускай так думают и дальше.

Поехало больше половины класса, время провели прекрасно.

В понедельник все дружно обсуждали шикарный загородный выезд, а во вторник главного заводилу вызвали в... РАЙКОМ ВЛКСМ, где весьма долго "полоскали" за:
ДИСКРЕДИТАЦИЮ АВТОРИТЕТА ПЕДАГОГА.
Якобы раз они наказаны, то в СВОЙ ВЫХОДНОЙ они должны были сидеть дома как мыши под веником, думать над своим поведением и не устраивать показательные акции протеста.


Конечно, эта история опять выбивается из плюшевых игрушек, велосипедных баталий, ночёвок на сеновале и белых бантиков первого сентября. Но лично меня она заинтересовала именно своей необычностью.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самый совершенный на сегодня в НАТО 120-мм американский бронебойный оперённый подкалиберный снаряд M829A4 с самым длинным сердечником. ...
Ну вот, друзья, наступил очередной мой День. Проснулась сегодня от холода. Подошла к окну, а там - снег.. Причем лежит, не тает, а на градуснике минус... Все, зима наступает, как и моя старость)))) ...
Муж с утра сожрал 2 ( прописью - два! ДВА ) куска торта. На мое предложение купить еще такой сказал, что не але тортик. Я возмутилась и завопила, какого черта тогда он съел  2 ( прописью - два! ДВА ) куска торта? Нафига? Тортик размером с открытку, самим маловато будет, а ...
Шокирующее событие потрясло страну в 2010: неизвестные осуществили интернет-атаку на «Аэрофлот», парализовав транзакции компании, а восстановление систем заняло несколько недель. Этот инцидент и следствие привело к талантливому хакеру Дмитрию Артимовичу. Но при очевидной, на первой ...
Мой вчерашний пост про выступление Путина в Госдуме ( ссылка ) вызвал много вопросов в комментариях. Далеко не на все вопросы я нашёл время ответить. Я всё же не супермен, ответить каждому не могу. Да и отвечать на одно и то же в пятидесятый раз ...