рейтинг блогов

Шестая «Цивилизация»

топ 100 блогов semiurg24.10.2016

Да, я, разумеется купил Sid Meier’s Civilization VI. Потому что играл во все, начиная с первой, где синие квадратики нападали на красные квадратики. Я просто не мог ее не купить, вы понимаете.

Шестая «Цивилизация» clip_image002

Вчера я впервые стал в ней Властелином Мира, и могу поделиться впечатлениями.

Основное ощущение — что разрабы, вкинув поклонникам серии, чтобы не скучали, Beyond Earth (инопланетянский мод, где вы воевали с лиловыми жукоглазыми жопострелами), засели рубиться пятую, раздумывая «как бы еще выпендриться?».

Выпендрились. Вот честное слово, все привнесенные относительно пятой отличия выглядят мучительно надуманными с одной целью: «Ну, должна же она хоть как-то отличаться?».

«Ну-ка, что мы не меняли в игровом процессе 1991 года, потому что оно отлично работало?» — из последних сил давили из себя креатив состарившиеся над картой мира разрабы, — «Так рабочих же! Самый незаметный технический юнит, которого наштамповал в начале игры и забыл! Нет, пусть теперь юзер всю игру будет занят только ими!» Получайте: рабочие теперь одноразовые, построив три улучшения помирают — вероятно, надорвавшись, поскольку все улучшения теперь строятся в один ход.

Шестая «Цивилизация» clip_image004

Соответственно, никакой автоматизации улучшения местности, только ручное целеуказание, и всю игру ты вынужден строить, строить, и снова строить самих строителей. Ах да, они теперь не делают дороги. Вообще. Дороги прокладывают торговцы — ведь это зверски логично! Причем строго из города в город, произвольный маршрут указать нельзя. Как хотят, так и строят.

Чтобы хоть как-то компенсировать эту глупость, в игру ввели новый юнит — военного инженера. Он строит только дорогу, форт или аэродром. И он тоже одноразовый. Чтобы построить военную рокаду, их придется наштамповать десяток, то есть убить лет тридцать игрового времени. Уже и забудешь, с кем ты там воевать собирался.

Что еще изменилось? Опять перетрясли дерево развития науки — но это делали в каждой версии, этим нас не удивишь. Но теперь добавилась такая же замороченная ветка развития идеологии, чтобы вы могли изобрести себе фашизм. Неожиданно много ввалили в религию, теперь это одна из основных веток, по карте толпами шляются миссионеры, появился новый юнит, «Апостол», который можно апгрейдить по святости, и есть даже вариант «религиозная победа». Так что религией придется заниматься — можно взять одну из основных или изобрести собственную.

Шестая «Цивилизация» clip_image006

Графика и анимация стала еще красивее, если убиваешь кавалерийского юнита, например, то его лошадь романтично убегает в светлую даль…

Шестая «Цивилизация» clip_image008

Но с графикой перемудрили — из-за обилия красивых значков и реалистично прорисованных элементов пейзажа, карта стала безумно пестрой и перегруженной, на ней в процессе игры ничерта не найти. Вскоре я начал скучать по синим и красным квадратикам.

Шестая «Цивилизация» clip_image010

Есть еще куча мелких раздражающих элементов — например, у боевых юнитов больше нет режима «дежурство», когда он сам активировался при приближении противника. Теперь вокруг отряда рыцарей варвары жгут поля, грабят фермы и ебут крестьянок, а они стоят «укрепившись» и водку жрут, начисто игнорируя вторжение. Самолеты можно размещать только по три на аэродром и один на город, причем радиус действия им порезали до неприличия. Очень ослабла артиллерия, которую разделили на две — полевую и осадную. В общем, воевать стало еще тяжелее, игрока изо всех сил приучают к мирному сосуществованию. Однако, как бы ты не торговал, не дипломатствовал, не делал соседям подарки и уступки — они на тебя обязательно нападут, как только решат, что им это сойдет с рук. Всё как в жизни.

В остальном — это вся та же старая добрая «Цива» с ее старым добрым тупым АИ, нападающим арбалетчиками на вертолеты, причем нанося им реальный урон.

Шестая «Цивилизация» clip_image012

От уровня сложности это не зависит — на низкой сложности АИ-враг тупой и слабый, на высокой — тупой и сильный. Поэтому, когда ты уже захватил почти весь континент, у тебя два десятка городов, танки и авиация, тебе внезапно объявляют войну какие-то вылезшие из-за угла ацтеки, у которых с начала игры так и осталось два крошечных городишки. И твоя авиация весело штурмует их дикарей в шкурах и с дубинами.

Шестая «Цивилизация» clip_image014

Да, если играть за русских, то всю игру ты будешь НЕПРЕРЫВНО БЛЯДЬ слушать калинку-малинку, исполняемую на одной струне балалайки. Вероятно, медведем в ушанке. Час за часом. Калинку-малинку. На одной струне. Ну как тут не нанести ядерный удар по Нью-Йорку? Даже полный апостол с прокачанным «мученичеством» не удержался бы.

Зато играя за русских можно построить себе собственный Воронеж.

Шестая «Цивилизация» clip_image016

С чем я нас всех и поздравляю.

Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2016-10-24/shestaya-laquo-tsivilizatsiya-raquo/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте, Яна! Люблю ваши книги, иллюстрации и тексты. Ваши книги «Муза и чудовище» и «Тайные знания коммерческих иллюстраторов» во многом вдохновили меня на занятия творчеством. Сейчас я в тупике, и прошу вашего совета. Постараюсь изложить все кратко. Для иллюстрации ниженаписанного ...
Уголок "очумелые ручки" существует в самых разных направлениях. Особенно много подобных спецов среди тех, кто занимается авторемонтом. Насколько далеко проедет это колесо, вопрос интересный, но сделано прямо гениально. ...
Господя! Хоть новости не открывай! Не успел Байден покрасоваться на совместных фотках с симпатичным грансгендером, как произошло страшное. Открываю новости и обнаруживаю, что эта XY-хромосомная тетенька была забанена Белым Домом за непристойное поведение. Оказалась, что он(а) ...
БиБиСи новости из Путинлянда разместила в африканский раздел. Чо, как раз с Бокассой, Иди Амином и Мугабе Путину и соседствовать. И только то, что люди не возмущаются и терпят этого ботоксного педофила, приводит РФию в Африку. Видео задержания ...