Шесть удивительных фактов о молодости первого президента России

топ 100 блогов grankins03.02.2014 Шесть удивительных фактов о молодости первого президента России
1 февраля 1931 года в селе Бутка Уральской области (ныне Талицкий район Свердловской области) родился Борис Николаевич Ельцин. "Российская газета" собрала несколько удивительных и малоизвестных фактов о молодости первого президента России.
Безумное путешествие

В студенческие годы Ельцин затеял безумное

путешествие: без копейки денег пустился колесить на поездах по стране. Все имущество, которое он взял с собой - спортивные брюки, спортивные тапочки, рубашка, соломенная шляпа и маленький чемоданчик из искусственной кожи, где Ельцин хранил Шесть удивительных фактов о молодости первого президента России изредка перепадавшие ему в дороге припасы съестного. В основном ехал на крыше вагона, или в тамбуре, или на попутном грузовике. Несколько раз милиция снимала, но всегда отпускала. В итоге, он побывал за два месяца в Казани, Москве, Ленинграде, Минске, Киеве, Запорожье, Симферополе, Евпатории, Ялте, Новороссийске, Сочи, Сухуми, Батуми, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратове, Куйбышеве, Златоусте и Челябинске.

12 строительных специальностей

Как-то после института Ельцину предложили стать мастером на строительстве промышленных объектов. Но он сознательно от этого отказался, сказал, что сразу руководить людьми, "не пощупав все своими руками", - это большая ошибка. Он, для начала, решил, что за год освоит 12 строительных специальностей - каждый месяц по одной. В итоге он получил разряды в профессиях каменщика, бетонщика, плотника, столяра, стекольщика, штукатура, маляра, научился водить автосамосвал, управлять башенным краном.

Железнодорожный переезд

В молодости Ельцина, застрявшего на самосвале на железнодорожном переезде, едва не сбил поезд. Вот как он сам описывает тот случай в своей книге "Исповедь на заданную тему": "Я вез бетон (прав у меня тогда еще не было) и "ЗИС", который тысяч триста с лишним уже прошел, - заглох точно на переезде железной дороги. Я слышу: идет поезд, причем на хорошем ходу. Переезд был неохраняемый, свободный. Поезд уже вот-вот должен был подскочить и разнести вдребезги и машину, и меня вместе с ней. Тут я, к счастью, вспомнил о стартере. Когда стартер включишь, то машина как бы дергается. И вот несколько таких буквально лихорадочных рывков, а поезд уже подает сигналы, начинают визжать, скрипеть тормоза, но чувствую что ему не затормозить, он уже надвигается на меня всей своей огромной массой. А я все время включаю стартер, дергаю, дергаю машину, и она на несколько сантиметров сошла с рельс, и поезд, чуть-чуть не задев, пронесся мимо".

Ошибка, ставшая сном

В другой раз Борис Николаевич едва не пустил под откос огромный башенный кран. Он тогда работал на нем машинистом, и, уходя после смены, забыл закрепить его за рельсы. Ночью разыгрался ветер, и кран стал медленно двигаться. Проснувшись среди ночи, Ельцин вспомнил о своей ошибке, выбежал на улицу в чем был (жили они с женой неподалеку от стройки), кинулся к уже потихоньку двигавшемуся под напором стихии крану. Залез по лестнице движущегося крана в темную кабину, лихорадочно пытаясь сообразить, что же делать. Сначала снял с тормоза стрелу, чтобы она не работала парусом, потом пустил кран на полной скорости в обратную сторону, против ветра. В итоге все кончилось благополучно: кран остановился за несколько сантиметров до конца путей. Потом Ельцину еще долго снилось, как он лезет вверх по крану и падает вместе с ним.

"Пошел вон!"

Когда будущий президент все-таки стал мастером на стройке, его едва не убил топором матерый заключенный, бригада которого работала у Ельцина в подчинении. Дело в том, что пришедши на новую должность, Борис Николаевич решил "ломать традицию" и не платить зэкам больше, чем они реально заработали. В итоге, естественно, работники остались недовольны. Их предводитель пошел к новому начальнику на разговор. С топором. "И вот заходит ко мне, в маленькую комнатушку мастера, такой громила с топором в руке, поднимает его, заносит надо мной и говорит: "Закроешь наряды так, как полагается? Как до тебя, щенок, всегда закрывали?" Я говорю: "Нет". "Ну, тогда, имей в виду, прибью тебя, и не пикнешь". Я чувствовал по глазам, что он совершенно спокойно грохнет меня по башке, даже не моргнет", - вспоминал впоследствии Ельцин. Ни увернуться, ни обезоружить противника он не смог бы: слишком мало было места. Тогда он прямо взглянул громиле в глаза и что было силы в голосе, прорычал: "Пошел вон!". Тот опешил, опустил топор, выронил его из рук и вышел из комнатушки молча.

Перехитрить "Капитал"

Когда Ельцина принимали в партию, член парткома, а по совместительству главный бухгалтер треста, в котором на тот момент Борис Николаевич работал главным инженером, задал ему каверзный вопрос: на какой странице и в каком томе "Капитала" Карла Маркса говорится о товарно-денежных отношениях? Ельцин этого, конечно, знать не мог, но он знал другое: главбух вообще никогда не открывал "Капитал". Тогда он, не моргнув глазом, сказал: "Том первый, страница 387". Стушевался оппонент, не нашел другого ответа, кроме как похвалить предприимчивого коллегу за хорошее знание трудов вождя международного пролетариата. Так Ельцина и приняли в партию.

Источник - http://www.rg.ru/2014/01/31/reg-urfo/molodost.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку я человек холостой-неженатый, ко мне пристает одна активная женщина. Уже подумываю соглашаться. Темперамент - торнадо, аргументы в пользу сотрудничества - железобетонные, да я почти что сдался. Одно смущает. Все-таки институт свах вымер в России вместе с Романовыми. ...
10 место: В 1774 году в США некая Энн Ли создала общину шейкеров (трясунов). «Матушка Ли» утверждала, что любовь к Богу должна выражаться в плясках до изнеможения. Молва утверждала, что, наплясавшись, шейкеры в темноте предаются всеобщему греху, а ...
На Portnews выложили годовые итоги грузооборота морпортов России (пока без разбивки по портам). Вопреки разнообразным "санкциям" и зажиму российских грузов западными страховщиками, он вырос на 5% и составил 883,8 млн.т. Напомню, что по первому военному году (2022) он был 841 млн.т., так ...
Очень внимательно слушал доклад В.В Путина И по фразе "В России нет пенсионеров, ...
Обязанность без Любви делает человека Раздражительным Ответственность без Любви делает человека Бесцеремонным Справедливость без Любви делает человека Жестоким Правда без Любви делает человека Критиканом Воспитание без Любви делает человека Двуликим Ум без Любви делает человека ...