рейтинг блогов

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану

топ 100 блогов lavagra07.11.2022
Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану

Только что мы вернулись из недельной поездки по Ливану. Спешу поделиться своими впечатлениями. Путешествие по Ливану немыслимо без автомобиля. Организованный хаос на практически всех местных дорогах можно комфортно преодолеть лишь на машине. Снять в аренду автомобиль можно прямо в аэропорту за 15 долларов в сутки. Лишь для залога потребуется в обязательном порядке либо кредитная карточка, либо куча наличных долларов. Только вот многое на дорогах в Ливане сильно отличается от привычного нам и к этому стоит быть готовым! Итак…

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 2.
2.

СТРАННОСТЬ Nr. 1 — нет пешеходам и велосипедам, да автомобилям и скутерам

Лишь только выезжаешь за территорию главного ливанского аэропорта рядом с Бейрутом, сразу понимаешь, что именно автомобили здесь господствуют сплошь и рядом. Пешеходы на улицах городов и поселков чувствуют себя третьим сортом, а велосипеды и самокаты отсутствуют в Ливане, как класс! Кроме четырехколесного транспорта, здесь ещё обожают ездить на мотоциклах и скутерах.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 3.
3.

Траффик в городах здесь просто сумашедший. Понятие рядов отсутствует, а между собой водители общаются припомощи автомобильных гудков. Любой оживлённый перекрёсток похож на настоящий муравейник. При этом на всю страну мы насчитали лишь несколько действующих светофоров, а пешеходные переходы здесь существуют лишь формально.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 4.
4.

СТРАННОСТЬ Nr. 3 — нет дорожной полиции, да военным блокпостам

Ни разу не видели мы и дорожной полиции. Походу таковой просто нет! Зато блокпостов с военными хоть отбавляй! На них всегда стояли вооруженные люди, но при этом нас никто никогда не проверял.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 5.
5.

СТРАННОСТЬ Nr. 4 — две цены на бензин, каждому по потребностям.

С бензоколонками тоже беда. Их много, но работающих меньшинство. Сказывается экономический кризис в стране. На части действующих колонок бензин продается по сумашедшей для местных цене в 2 доллара за литр. Обычно же колонки с правильной ценой чуть меньше доллара легко вычислить по очередям рядом с ними.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 6.
6.

СТРАННОСТЬ Nr. 5 — любители мерседесов и древнего автохлама

Автомобильный парк здесь далеко не первой свежести. В Ливане всё ещё ездят множество автораритетов, которые у нас можно увидеть лишь в музеях и на сборищах авторетролюбителей.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 7.
7.

Главный же автомобильный в Ливане — это, без сомнений, Мерседес. Их в стране много. Правда, и они выглядят большей частью диковинными древностями.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 8.
8.

Любое свободное место вдоль дорог в городах превращается в стихийную парковку. Причем часто в несколько рядов. И пешеходам все это надо обходить со стороны дороги. Абсолютно непонятно как там потом разъезжаются.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 9.
9.

СТРАННОСТЬ Nr. 6 — хаос на дорогах, но нет аварий

При всех этих сложностях, именно автомобиль в Ливане дает чуство полной свободы и возможность здорово сэкономить. При кошмарном траффике, отсутствии привычных нам правил дорожного движения и множестве убитых напрочь тачек мы не видели ни одной аварии. Здравый разум, религиозные запреты на алкоголь и отсутствие больших фур творят чудеса!

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 10.
10.

Не смотря на все описанные странности ездить на маленьком Киа Пиканто мне здесь было в кайф! Да, мне уже доводилось кататься и в жутко перенаселённом Бали, и в хаотичном иорданском Аммане. Так что я быстро привык ко всем ливанским странностям и очень органично влился в ряди местных автолюбителей.

Шесть странностей автомобильного путешествия по Ливану 11.
11.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намаскар! Если вы хотите почувствовать как пахнет свобода, понюхайте бомжа. Бомжи, вот по настоящему свободные люди! Бомж свободен от обязательств, от навязанных обществом клише, от социальных норм. Бомж спит где хочет, просыпается когда хочет, ему по настоящему насрать что о нём думают, ...
Многие, кто нас читает давно — в курсе, что зимой случилась страшная для нас авария. Но время идёт, Ромчик восстанавливается, чего нельзя сказать о машине.. Когда нам вынесли ...
Напыщенных извpaщeнцeв, пeдoфилoв и пропагандистов, изрыгающих ложь, фанатизм, ненависть, ложь и нacилиe, никто не смотрит? Кто бы мог подумать… CNN зафиксировал резкое снижение числа зрителей в первую неделю 2022 года, при этом падение почти на 90% как в целом, так и в критической ...
1. На саммите Путина спросили про журавлей и выборы. Дескать, 63% журавлей полетели за Путиным, остальные полетели на юг… Путин ответил в ключе, что не полетели только слабые журавли. При этом только с первой попытки: со второй попытки ...
Довольно смешно, нелепо и даже тупо пытаться не то, что спорить, но хотя бы что-то объяснить людям в стране, где подавляющее большинство населения одновременно считает, что, во-первых, это Украина напала на Россию, во-вторых, обязательно напала бы, если бы Россия не напала первой, ...