рейтинг блогов

Шесть самых дорогих сокровищ, утерянных навсегда

топ 100 блогов sozero07.03.2021
Алмаз "Трисакти" (Trisakti Pink Diamond)

Легендарный розовый алмаз был найден в 1965 году в крупном алмазном месторождении Чемпака и стал крупнейшим алмазом из когда-либо найденных в Индонезии. Именем "Трисакти" его нарекли первые лица Индонезии, так как слово "трисакти" означает "триединство", "три принципа" — девиз Индонезийской Республики звучит как "национализм, религия и единство".

Шесть самых дорогих сокровищ, утерянных навсегда
Шахта Чемпака

Во время поисковых работ красивый светло-розовый блестящий камень нашел экскаваторщик по имени Хаджи Шукри, но, приняв его за полудрагоценный камень, коих он находил в избытке, положил камень себе в карман. Вечером он показал камень своим напарникам, и один из них, Самлан, понял, что это алмаз. Дальнейшая экспертиза подтвердила, что это действительно был розовый алмаз весом в 166 карат.

Судьбу алмаза должен был решить сам президент. Но раскрытие заговора по подготовке государственного переворота помешало первым лицам государства встретиться с рабочими, которые привезли алмаз в Джакарту. Тем не менее, делегация встретилась с представителями власти, которые приняли розовый алмаз "Трисакти", выплатив часть суммы двум рабочим с обещанием полной оплаты после его огранки.

Алмаз отправили в крупнейшую компанию по обработке алмазов, Amsterdam & СО Asscher, где его раскололи на несколько частей. Самый крупный бриллиант, который сохранил за собой название "Трисакти", составил 50,53 карат изумрудной огранки. Но пока ограненный алмаз шел обратно в Индонезию, власть там изменилась и камень в итоге был утерян. Где сейчас находится Trisakti Pink Diamond, неизвестно.

Ожерелье Патиала

Это удивительной красоты предмет роскоши, который в 1928 году был создан мастерами ювелирного дома Картье. Ожерелье предназначалось для махараджи индийского штата Патиала, сэра Бхупиндеру Сингху. Оно действительно было великолепным - пять рядов платиновых цепочек, украшенных 2930 бриллиантами, инкрустация бирманскими рубинами, также оно включало в себя седьмой по величине в мире бриллиант, Де Бирс. Это жёлтый бриллиант весом в 234,6 карата, размером примерно с мячик для гольфа.

Шесть самых дорогих сокровищ, утерянных навсегда

Ожерелье было похищено прямо из казны в 1948 году. Известно, что последний человек, носивший его, был сын махарджи Ядавиндра Сингх. 50 лет спустя ювелиры дома Картье в Лондоне восстановили утраченное ожерелье, однако уже не с таким шиком. При восстановлении использовались менее драгоценные камни и цирконий. Считается, что камни с оригинального ожерелья были сняты и распроданы по отдельности, но большая часть ценностей осталась не найденной.

Парламентский жезл Виктории (Австралия)

Это церемониальный предмет, который использовался более века назад на заседаниях правительства в Виктории (Австралия). Жезл был полутораметровым и сделанным из серебра. Ценность его была в том, что жезл символизировал власть и конституционные права жителей колонии.

Шесть самых дорогих сокровищ, утерянных навсегда

9 октября 1891 года неизвестные украли жезл. Полиция подозревала инженера Томаса Джеффри, работавшего в здании. Свидетели видели его со свертком, который по размеру совпадал с размерами жезла. Но выяснилось, что он всего лишь нес свои инструменты. Осудить его не удалось, так как против него было слишком мало улик.

Год спустя в местной газете были опубликованы юмористические рассказы, в которых высмеивались члены парламента. Автор полагал, что жезл забыли в популярном борделе. Опровергнув эту версию, полиция так и не смогла найти ценный артефакт. Давали даже объявление, где была объявлена награда в 50 000 долларов, но до сегодняшнего дня награда так никто и не смог получить. Жезл словно канул в Лету.

Драгоценности Британской короны

Мало кто знает, но впечатляющие драгоценности Британской короны не раз похищали, переплавляли и теряли. В 1216 году сам король Иоанн похитил эти сокровища и попытался с ними пересечь залив Уош в Линкольншире. Он неверно рассчитал время прилива, и в итоге потерял все драгоценности. Спустя несколько дней король заболел дизентерией и умер, так как воды в заливе оказались мутными и опасными из-за очень быстрых приливов. Однако это до сих пор не останавливает охотников за сокровищами, которые ежегодно стекаются на Уош в надежде сорвать «большой куш».

Шесть самых дорогих сокровищ, утерянных навсегда

Далее, в период с 1649 по 1660 годы, в Англии была провозглашена республика. В это время все сокровища, восстановленные после кражи королем Иоанном, снова переплавили или украли. Когда же после республики снова установилась монархия, регалии королевской власти были созданы заново. Сегодня эти великолепные сокровища хранятся в Лондоне, в знаменитом Тауэре под усиленной охраной Йоменского караула и поражают своим великолепием. Британские королевские регалии – это корона, скипетр ещё несколько королевских украшений.

Семь утраченных яиц Карла Фаберже

В период с 1885 по 1916 год Петер Карл Фаберже работал над созданием 50 императорских пасхальных яиц специально для российской царской семьи, включая и Николая II. Из всех этих яиц восемь штук бесследно пропало.

Шесть самых дорогих сокровищ, утерянных навсегда

Известны лишь их названия: "Датский юбилей", "Курочка с сапфировым кулоном", "Несессер", "Памятное Александра II", "Розово-лиловое яйцо с тремя миниатюрами" и "Херувим и колесница". Однако в 2014 году одно из них было обнаружено на простой барахолке, его стоимость была оценена в 33 миллиона долларов. Остальные семь до сих пор не найдены.

Бриллиант «Флорентиец»

Великолепный желтый алмаз был найден примерно 500 лет назад в одном из рудников Индии. После огранки он стал желтым бриллиантом весом в 137,27 карата. У камня достаточно богатая и запутанная история. Список его владельцев поражает – семья Медичи, династия Габсбургов, папа римский Юлий II и другие не менее известные личности. Бриллиант передавался от одного богатого правителя другому, пока не осел в руках Австрийской императорской семьи.

Шесть самых дорогих сокровищ, утерянных навсегда

После Первой мировой войны свергнутая династия отправилась вместе с камнем в Швейцарию. С тех пор этот бриллиант никто больше не видел. Говорят, что он был разбит на несколько частей и все они были проданы.

Ссылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Младшую дочь выселяют из съемной квартиры (( Опять искать (( Что, где - ума не приложим. Небольшое и недорогое жилье в городе сейчас не сыскать. А студентам особенно не охотно сдают. В общем, бабушка, которая владела квартирой, что сняли для малой, померла. У нее остались два сына ...
Распиаренный Водолазкин, роман Лавр. Нет, это невозможно, герой просто какая то жертва в кубе, его бьют, он не уклоняется, отдает лошадь и одежду даже не живому, а мёртвому. К чему это все? Зачем? Непонятно. Вот такой властитель русских ...
Украинские СМИ уже вовсю трубят, что это была "оговорка". Но, позвольте, какая оговорка, если это не только слова ведущей, но и подпись на экране. Авторы, скорее всего, имели в виду планы президента США поставить Киеву летальное оружие. Но, как выяснилось, Обама уже готов отказаться о ...
Пока еще выходные... 1. Манту делали в год, в октябре. В этом году я просто забыла, ни в поликлинике, ни в саду (у нас гкп) не напомнили. По факту манту сможем сделать не раньше января (сейчас выдерживаем карантин после прививки от ветрянки). Можем мы в общее пропустить манту в этом ...
В общем по итогам общения с украинскими друзьями осталась в них одна единственная претензия к России: почему Крым забрали в самый беспомощный момент Украины. Почему не дождались окончания революции, повышения боеготовности всу, и " помощи запада". Действительно, может надо было подождать ...