Шерлок Холмс и Стар Трек: гид для начинающих

топ 100 блогов sherlock_series02.01.2013 Дорогие сопалатницы и сопалатники, предлагаю прервать тишину пост-новогодних вялых застолий и ругани в адрес «улучшателей ЖЖ» изучением старинных портретов давних связей между героем АКД и персонажами оригинального сериала и перезапущенной Джей-Джей Абрамсом франшизы. Поможет нам в этом небольшое эссе от Sherlockology и, конечно, уже многим вскипятившее мозг исследование Дэвида М. Скотта в переводе diary.

Шерлок Холмс и Стар Трек: гид для начинающих


Пока Интернет возбужденно обсуждает мотивы и саму личность Джона Харрисона в исполнении Бенедикта Камбербэтча, у нас есть время, чтобы вернуться к истокам и вспомнить о том, что дорожки этих двух миров пересекались и раньше.

«Отбросьте все невозможное, и то, что останется, и будет истиной, какой бы невероятной она ни казалась»

Шерлок Холмс и Стар Трек: гид для начинающих

«Как поэтично» - ответил доктор Леонард Маккой (Карл Урбан) коммандеру Споку (Закари Куинто) на его цитату – слова, произнесенные Шерлоком Холмсом в «Знаке четырех». Спок употребил это выражение в процессе дедукции в одной из сцен фильма Звездный Путь (2009), который является предшественником нового – Стар Трек: Возмездие, в котором Шерлок Холмс из сериала BBC появится в роли неизвестного злодея. Появление Бенедикта в этом фильме поэтично самом по себе, особенно учитывая тот факт, что ему предстоит противостоять Споку, еще одному гению логики.

Шерлок Холмс и Стар Трек: гид для начинающих

Более 20 лет назад, в «старой реальности» Стар Трека, в фильме под названием «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна» капитан Спок, в исполнении Леонарда Нимоя, во время детективного по сути расследования произнес фразу, вынесенную нами в подзаголовок, уточнив, что она принадлежит одному из его предков. Спасибо ему большое за это, потому что умные люди, вроде Дэвида Скотта, благодаря этой фразе, сумели-таки понять истинную природу героя АКН – он-таки был вулканцем, потому что:

- выше шести футов
- стройный
- необычайно силен для человека
- может проводить дни без пищи и сна
- ставит логику превыше всего
- ненавидит догадки
- понимает природу
- высоко ценит музыку
- подавляет эмоции, они мешают логике
- не выказывает признаков сексуального влечения
- прекрасно себя чувствует в возрасте более 100 лет и так далее.

Зеленая кровь и остроконечные уши – фигня для развитых технологий. Так что да, мои дорогие, нам предстоит противостояние Спока с собственным прадедушкой ) Причем со стороны папы, а не мамы, если что.

Шерлок Холмс и Стар Трек: гид для начинающих

Кроме того, Спок в сериале не единожды ссылался на свои земные корни, упоминая, к примеру, старую вулканскую поговорку: «Только Никсон может поехать в Китай», или поправляя клингонца при цитировании Шекспира.
Не лишним будет вспомнить и то, что шестой фильм, о котором мы говорили чуть выше, второй (о мести Хана, ха-ха) и четвертый («Путь домой») был создан при участии Николаса Мейера, автора трех неканонических новелл - «Семипроцентный раствор» (экранизированная с одноименным названием), «Ужас Вест Энда» (The West End Horror) и «Тренер канарейки» (The Canary Trainer). Дэвид Скотт даже усомнился в человеческом происхождении Николаса, опираясь на фото, где волосы постоянно закрывали уши… Ах, да, кстати, Мейер – большой поклонник «Шерлока» от BBC )))

Добьем тему? Леонард Нимой, Спок собственной персоной, играл Шерлока Холмса на сцене в 1976 году.

Продолжим с скивелами, а именно со Стар Трек: Новое Поколение. В первом же сезоне лейтенант Дэйта, андроид и третий офицер «Энтерпрайза», стал ярым фанатом Шерлока Холмса. Во втором сезоне это привело к панике на корабле, когда созданная лейтенантом и его другом ЛаФорджем (ака доктором Ватсоном, в представлении Дэйты) копия Мориарти решила стать самостоятельной и заодно захватить власть на корабле. В этом эпизоде все закончилось благополучно, но в шестом сезоне Мориарти повторил свою попытку бунта.

Шерлок Холмс и Стар Трек: гид для начинающих
Мориарти справа

В завершение можно добавить, что BBC тоже не стало отмахиваться от своих фантастических коллег и слегка покроссоверило. Все помнят, как Джон назвал Шерлока Споком в «Собаках». Но есть и еще одна деталь, роднящая оба проекта: речь Джона на могиле друга в «Рейхенбахе». «Ты был лучшим человеком, самым человечным… человеком из всех, что я знал» - не кажется ли вам, что эти слова похожи на те, что произносит Кирк, прощаясь со Споком в «Мести Хана»? «Я могу сказать о моем друге только одно: из всех, кого я знал, с кем познакомился в своих странствиях, он был самым… человечным». И в обоих случаях это прощание с тем, кто погиб, умер на глазах друга – и в то же время жив…

Шерлок Холмс и Стар Трек: гид для начинающих

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Яны в комментах я упомянула, что пожилую даму, начавшую вдруг ревновать мужа, лучше бы проверить на чувствительность обоняния и все-таки посоветоваться с психиатром или геронтологом. Поскольку я на отдыхе и есть немного времени, напишу чуть подробнее. Про обоняние: вдруг возникшие ...
Церкви придется выбирать между мироточением бюста Николая II и Сталинградом. Сталинград это часть истории человечества, а не только России, а после того как он с легкой руки главного стратега Трампа стал именем нарицательным американской политики и символом первой победы в борьбе против ...
Короче, кому мнтересно читайте правду!) Вощем случилось волшебство, ну и всё такое - пиздато я вам скажу))) Последствия меня чота гнобят или коробят, я вот хуй знает... Запутался чота. Надо трезвым быть, а я не хочу.( На работу с утра это жесть конечно, но хуле... Купил вонючку  как ...
На драконах сто лет не летал, Вышел век - каравелл и фрегатов, Здравствуй - друг, Павелецкий вокзал, Отправляй меня к тётке в Саратов. Ни порталов тебе никаких, Никаких - сапогов-скороходов, Павелецкий вокзал на двоих - Вечный двигатель первого рода. С верхней полки на мир поглазеть - ...
— Слышал, есть такое мнение, что Луна — это лунка, лоно. А небо — словообразовано по аналогии с его/него. И солнце — это типа со-лонце. Думаю про себя: Но ведь звучит как пропаганда. Не учи я природоведение в школе, я бы всё равно видела, что солнце светит ярче, и оно помощнее Луны. Так ...