Шерлок через призму обувного фетишизма

топ 100 блогов sherlock_series02.03.2012 Я безумно люблю обувь. Не каблуки с нарядными ленточками, а брутальную мужскую классику. Как вы, наверное, догадались во всех мужчинах (живых, киношных - неважно) я ищу красивую обувь. Нельзя сказать, что если чувак в кедах, то я сразу фыркну, нет. Кеды - это классно. Это как выбирать между жаренной картошкой и пюре - все равно картошка. Но оголтелая, начищенная до блеска, с хрустящими от новизны шнурками классика - это абсолютный фаворит любых скачек.
Итак, о погоде об обуви героев Шерлока.


Начнем с прекрасного и главного. У самого Шерлока в сериале "ниалёшные" туфли. Безликие, что ли. Ну не знаю. Я прекрасно понимаю, что в силу роста Сами-знаете-кого совать его ноги в маломальский каблук чревато словами Ватсона: "Вот это ты высокий!" "Шерлооок! Что ты говоришь? Я не слышу!".  Его роль тут не сразить всех наповал, а быть образцом ума и дедукции. Но так вышло, что сражает. И люди стремятся пошить-купить себе пальто-как-у-няшечки-Шерлока. Ну не знаю. Туфли, как у Шерлока я бы не купила. Они правильные к его образу, но отчаянно напоминают мне чешки, в прямом смысле этого слова. Того и гляди закружит Джона в немыслимой поддержке. Ну или что там в балетах?  Хотя, что-то невесомое, конечно, в этих туфлях есть. Нарочито пыльные морщинки? Аккуратно завязанные шнурки которые владелец менял три, нет четыре раза? Тонкая кожа и еле заметный переход к подошве?  Ну и походка, да. Чудовищная редкость, когда мужчина ходит не в стиле "носки врозь", а как-то "стопы параллельно".
Шерлок через призму обувного фетишизма

Джон носит коричневую обувь, что само по себе хорошо. Моя мама говорит, что это цвет кожи и вообще классно. Я не разделяю ее мнения.  Его туфли больше похожи не на классическое понятие "туфли", а на классическое понятие "дедушкины туфли ботинки".  У его обуви очень правильные каблуки.  Кроме того случая, когда на нем надеты ботинки на так называемой танкетке (с широкими "плоскими" шнурками, такими которые еще путают со стрингами*привет Вите Малееву*:). Я такие не люблю. Ну, то есть, они скучные. Вся его обувь сводится к более-менее толстой подошве, чтобы чуть-чуть скостить разницу в росте героев. И к круглым носам. Абсолютно однотипным скругленным носам. То есть даже в суде он сидит в почти классических туфлях с ажурными дырочками (бог его знает как называется этот дырочный прием, у моего папы тоже были такие с кисточками), но носы выдают Джона с головой. Мой вердикт - скучновато.
Шерлок через призму обувного фетишизма

Майкрофт обут в зонтик   черные классические туфли. Не настолько геометрически срезанные по бокам, как у Шерлока, но и не настолько скругленные, как у Джона. Во-первых, у Майкрофта дома водятся домашние эльфы, которые чистят ему туфли. У остальных героев обувь не чищена. Во всяком случае бархоткой до блеска  точно нет. Во-вторых, у Майкрофта фен-шуйные пять дырок под шнурки (это мой личный фен-шуй, прошу без вопросов ). Таким образом получается, что красивых бантиков на туфлях нам не видно. Шнуровка как бы высоковата и прикрыта штаниной. В-третьих, у него простая и не замороченная на рост подошва. С правильным, столь мною любимым, каблуком. В целом, зачет по эльфам. Это та обувь, в правильности которой не сомневаешься ни на миг. Ее должно быть шили с оттопыренным мизинчиком настоящие джентльмены, возможно с моноклем.
Шерлок через призму обувного фетишизма

Грег Лестрейд среднего телосложения, характер доброжелательный, не женат в обычной жизни носит форменные черные туфли без особых примет. Довольно скучные, да. Но в Собаках мы видим совсем другую обувь. Коричневые, по-сорвански потертые почти до желтизны. Затемненная подошва. Шнурков не видно и, мне кажется, их там вообще нет. Туфли кажутся разношенными, либо просто сделанными на широкую ногу. В этом, наверное, настоящий инспектор - загорелый, во франтовых туфлях и очках. Только я заметила, что коричневую обувь в этом сериале носят только те, кто всей душой и сердцем терпят и любят Шерлока Холмса?
Шерлок через призму обувного фетишизма

Молли любит Шерлока и варенье из ласк зацепила мой взгляд в Рейенбахе (орфография может быть очень не точна). Вот они по светлому коридору в Бартсе идут: слева - чешки, справа - коричнемордики, а в центре - мой обморок... Даже не знаю, как охарактеризовать весь внешний вид девушки (как противоречивый?). Но игра в английского джентльмена на ногах - это просто блеск. Вдохните! Чувствуете, это запах кожи, да коричневой, но я слишком взбудоражена, чтобы обращать на это внимание. Видите блеск? Да-да, эльфы. Прекрасно все. Абсолютно. Четкий острый нос, уходящий не в нитку , а заканчивающийся дерзким клювом. Черная подошва утолщена слегка и каблук. Да-да, тот самый правильный, мужской каблук. В чем-то мы с Молли оглушительно похожи, знаете, симпатия к носатому человеку, мужская обувь.( Такие туфли я видела еще у Шерлок через призму обувного фетишизма [info]belonika крупным планом, так что могу честно сказать: они прекрасны, даже более чем.)
Шерлок через призму обувного фетишизма

А вот у Мориарти... Даааааааа. Трепещите, детки,  когда Джим выходит на сцену. В этот момент, я даже прикрываю глаза, чтобы не ослепнуть от великолепия. Посмотрите, ну же! Видите? Ох, да, это чистый... В таких туфлях соблазняют. Нужны детали? О, прекрасно (дальше читать бегло, как Шерлок у камина в "Собаках"). Такие туфли покупают люди стопроцентно уверенные в себе. В них не бывает "Кажется, это не по мне". Во время примерки будущий владелец лукаво ухмыляется и наклоняет голову вбок, чтобы лучше представить, как именно он делает в них первый шаг навстречу важным свершениям. О да, в такой обуви убивают. Гладкая кожа, вычищена до блеска. Эльфы? Возможно. Но так ли это важно в данный момент? Важно, что именно под этой туфлей скрипнет дощатая ступенька. Носы заострены недостаточно для меня, но эту оплошность я вполне могу простить в счет аккуратных петель шнуровки. Одна из наиболее узнаваемых черт обуви Джима то, что носки чуть задраны вверх. Это ассоциируется с моментом фыркания на Биг Бэн: вздернутый подбородок и святая самоуверенность. Подошва - идеальна, подъем - великолепен. Каблук... Если рассуждать логически, то он мог бы быть выше, но скатываться к образу Аль Пачино в фильме "Адвокат Дьявола" тоже не стоит. Поэтому скажу,  что это именно тот каблук, который нужен этим туфлям. Вердикт? Ох, друзья, ну посудите сами, это же чистый "mr. Sex"!
Шерлок через призму обувного фетишизма
Вместо послесловия скажу лишь то, что операторы мало уделяют внимания ногам. Найти достойные кадры было сложно, поэтому что-то взято из промофоток. Из сообщества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что особенно понравилось, так это то, как русские националисты вежливо и тактично обсудили все половые и личные проблему Наташи Холмогоровой только потому, что она решила как-то выступить с одобрением Каддафи. Обсудили и ее сексуальные ...
Фото © Kremlin.ru. Всё-таки очень сложно управлять такой большой страной, как Россия, из такого маленького убежища, как то, в которое ведёт специальный антиковидный коридор. Тут совершенно неизбежны просчёты, провалы, ошибки. Самые критические из них уже начали вскрываться, с ...
Дамы и господа! Слабонервным просьба не читать, так же могут не читать ярые сторонники РПЦ или какой-либо другой религии, если они фанатично к ней относятся. Прозошла весьма забавная ситуация. С бизнесом, с которым я очень тесно связан. Сначала ...
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Советский и российский режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции запретить в российском прокате все американские фильмы, с таким заявлением он выступил на экспертном совещании, которое проводит Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Москве в среду... "Я ...
ps: В тёплую компанию друзей блога влился питерский салон - магазин свадебных платьев "Дворянка", который знаменит тем, что оказывает весь комплекс свадебных услуг - от подбора наряда до визажиста и фотографа на ...