Шендерович получает сотни тысяч долларов на свою подрывную деятельность

топ 100 блогов rovego02.10.2015 А я-то по наивности думал, что он брызжет слюной на Россию бесплатно, что он убежденный господин с идеалами. Оказывается, он сохранил практичный ум, и активно обогащается.

Шендерович получает сотни тысяч долларов на свою подрывную деятельность

Фонд, учрежденный писателем-сатириком, получил 150 тысяч долларов от благотворительной организации США — Фонда МакАртуров и при этом не желает регистрироваться в качестве «иностранного агента».

Трехлетний грант был перечислен Фондом МакАртуров в 2013 году на счет фонда «Хроники», который был учрежден семьей Шендеровича. А хроники-то в наркологии и не в курсе, что Шендерович создал фонд имени них. Эти деньги, как сообщается на сайте грантодателя, были направлены на производство видеороликов для журналистов, правозащитников и общественности.

При этом в НКО заявили, что не намерены регистрировать свою организацию в качестве иностранного агента. По словам супруги Шендеровича Людмилы Чубаровой, деятельность организации носит чисто просветительский характер и к политике никакого отношения не имеет.

Однако, как считает член Общественной палаты РФ Сергей Марков, деятельность фонда «Хроники» вполне можно считать политической, так как идеологический тон работе, естественно, задает Шендерович, который не раз призывал к насильственному свержению российской власти.

Кроме того, Виктор Шендерович неоднократно рассказывал о политическом аспекте проекта «Rec-клуб», работа которого направленной на повышение ораторских навыков «несистемных политиков». Стоит отметить, что «Rec-клуб» и фонд «Хроники» являются продолжением проекта «Кирилл Мефодьевич», который всячески поддерживался рядом оппозиционных партий и политических НКО.

Еще один немаловажный факт — информации о фонде «Хроники» в открытых источниках крайне мало, документы для скачивания датируются 2005 и 2013 годами, а это может говорить о том, что никакой образовательной деятельности организация не ведет.

Фонд МакАртуров летом 2015 года вынужден был прекратить работу в России. Благотворитель Виктора Шендеровича был включен в патриотический «стоп-лист» НКО, деятельность которых нежелательна на территории РФ.

Согласно закону «О некоммерческих организациях», вступившему в силу с 2012 года, политические НКО, которые получают иностранное финансирование, должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции в качестве иностранного агента, в противном случае их ждет штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Сергей Марков уверен: раз Виктор Шендерович, его жена и соратники отказываются признавать себя иностранными агентами, как того требует законодательство, то правоохранительные органы наверняка ими уже заинтересовались. «Поскольку фонд «Хроники» принадлежит Шендеровичу, а он известен как человек, откровенно призывающий к восстанию и порой даже свержению власти, то с большой вероятностью закон будет применен, — рассказал Сергей Марков.

&***САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ ПОСТЫ***&


Шендерович получает сотни тысяч долларов на свою подрывную деятельность

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки! Давно хотела спросить, но стеснялась )) Скажите, а вы во время минета волосы завязываете или же оставляете распущенными? Мальчики! Вам как больше нравится: держать-управлять девушку за волосы или же просто лежать, пусть она сама там внизу копошится? )) Мне не для себя, просто ...
Из окна. Надо будет караулить. Сейчас, когда дни морозные, закаты очень красивые. ...
Кино снимали в сжатые сроки. В очень сжатые сроки. Была поставлена задача снять и показать народу как можно скорей. С задачей справились. Кино сняли. Народу показали. Премьера удалась! По всей стране был аншлаг! Утром режиссеры и сценаристы проснулись счастливыми и... Нет, они не просну ...
Зачем мы все встаем, как только самолет приземляется? Чтобы успешно постоять полчасика? Сидеть насиделись? Вы сразу встаете или когда выход начинается? Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Ну всё, трое суток с запасом истекли. Что могу сказать - в первый вечер было 37.3, даже без дискомфорта, если б специально не померяла - не узнала бы. На следующий день пришлась резкая смена погоды на холод и дождь, и у меня были ощущения, которые обычно и бывают при смене погоды - ...