Схема распила - заявление в СК

топ 100 блогов devo4ka_e03.10.2012 Одна из распространенных схем распила на торгах - повторное объявление тендера на уже выполненные работы. Это позволяет чиновникам списывать бюджетные средства многократно при том, что фактически работы выполняются всего 1 раз. Схема проста и позволяет чиновникам "пилить" со своими компаниями не один миллион даже на муниципальном уровне.

Приведу два примера из практики РосПила. Сейчас как раз начала заниматься этими делами вплотную:

Администрация подмосковного города Апрелевка в сентябре этого года заказа ремонт дорог и иные работы по благоустройству:
Схема распила - заявление в СК
http://www.zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=4114088

На участие в аукционе было подано 5 заявок от компаний-претендентов, но только одна из них получила доступ, заявки 4-х компаний были отклонены (http://www.sberbank-ast.ru/ViewDocument.aspx?id=81943223). Сейчас контракт судя по данным с официального сайта заключен и в скором времени будут перечислены деньги. Но перечислены они будут "за воздух", потому что работы уже были выполнены ранее, о чем заказчик не мог не знать.

Вот такие фотографии с места предполагаемого проведения работ прислал нам активист РосПила (спасибо ему большое):

Схема распила - заявление в СК

Схема распила - заявление в СК
Фотографии делались в начале сентября этого года (в момент, когда торги еще не были закончены, а контракт не заключен). На них прекрасно виден ровный, свежеположенный асфальт. И так по всем объектам, указанным в Техзадании этого аукциона. Получается, что работы сейчас подрядчикам вообще выполнять не надо. А просто сидеть и ждать, когда формальный срок исполнения контракта подойдет, чтобы списать деньги.

Та же Администрация г. Апрелевки по той же самой схеме "работала" и на другом объекте: дороге Центральной:

Схема распила - заявление в СК

Дорогу на указанном участке фактически ремонтировали один раз, а заказывали дважды в составе двух разных аукционов с разницей в один год: летом 2011 г. -  http://www.zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=636834 и летом 2012 г. - http://www.zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=2684609.

Нужно отметить, что согласно документации аукциона 2011 года, на все работы устанавливалась гарантия в 24 месяца:

Схема распила - заявление в СК

То есть еще 2 года все дорожные работы на данном участке должны были выполняться подрядчиком бесплатно в рамках гарантийных обязательств. Но "бесплатно" чиновников не устраивает: как же бесплатно, если можно освоить бюджет?

И в 2011, и в 2012 году на торгах победила одна и та же фирма - ООО "СамСтрой". Причем в 2012 году на заключение контракта претендовали аж 9 фирм и опять допустили только это ООО, всем остальным отказали в допуске (http://www.sberbank-ast.ru/ViewDocument.aspx?id=48050747).

Вот такая незамысловатая схема распила. Тянущая на срок лишения свободы до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
По этому поводу на должностных лиц администрации написали заявление в Следственный комитет, с его текстом можно ознакомиться по ссылке: https://docs.google.com/a/fbk.info/file/d/0B24DjQ62ulmsVHlOQkJRNV94bnc/edit.
Ждем ответа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обращение к российскому обществу   Сегодняшний день просто вопиет к самому глубокому и настоящему в каждом из нас! Источником подлинного патриотизма может быть только одно: личная связь с Россией, с русским и российским народом! А сегодня — и с её воинством! Если же «источник ...
«Ах Таня, Таня, Танечка...» пожалуй многие смогут продолжить текст этой песни и про то, что случилось с Танечкой, когда она служила в столовой заводской. «Карнавальная ночь» ...
Несмотря на явный пессимистичный прогноз , я всё же сходил на фильм Фёдора Бондарчука "Сталинград", так сказать, за компанию. Да и чего греха таить, мощнейшая пиар кампания, немного всё же, но подтолкнула к просмотру. Когда послышалась Земфира, я уже четко понимал что кино скорее не ...
А вот еще старинная, но пока еще непеределанная сказка Степан Григорьевич Писахов Как поп работницу нанимал Тебе, девка, житье у меня будет лёгкое, - не столько работать, сколько отдыхать будешь! Утром станешь, ну, как подобат, - до свету. Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь ...
Трамп продолжает нагнетать антирссийскую истерию и изображать из себя "крутого парня". И дело вовсе не в том, что на него давят законодатели - на Кубу, КНДР, Иран, Китай и т.д. новый президент давит по собственной инициативе. Зачастую используя проверенный инструментарий времен Холодной ...