"Шелковая" женщина средневековья

топ 100 блогов tanjand19.02.2020
Шелковая женщина средневековья the_silkwomen_of_medieval_london_2_1050x700.jpg


Работа с оплатой для женщин в средневековой Европе была ограничена, если не сказать больше. Вариантов было всего ничего: служанка, торговля, акушерство, и секс-бизнес.
И ни один из вариантов не считался достойным гильдии.
Гильдии были одной из самых влиятельных форм организации и сообщества в средние века.
Они контролировали доступ к навыкам, передаваемым от мастера к ученику, и могли стать реальной экономической и политической силой, и лишь немногие из них допускали женщин-членов.




Шелковая женщина средневековья the_silkwomen_of_medieval_london_2_1050x700111.jpg

Гильдия обеспечивала ее членам экономическую безопасность, духовный комфорт и социальные привилегии. Да, но дамам – увы….
Правда, было несколько вариантов для женщин. Статус жены и дочери мужчин-членов гильдии, а также вдовы мужчин-членов могли помочь включению. С другой стороны, гильдии были склонны относиться к женщинам как к работникам и членам второго сорта.


Шелковая женщина средневековья 467996@2x.jpg

Визит к прядильщице, Израэль ван Мекенем, Гравюра, XV век

А тем временем женщины работали: они пряли и скручивали шерсть, выделывали лен и были портнихами, скорняками, шили ремни и сумки, а также были золотошвейками и вышивальщицами.

Создавали ленты и кружева; пуговицы, кисточки и бахрому; шнуры различного назначения, в том числе крепления на одежде, а также декоративные завесы и другие украшения, пользующиеся большим спросом у знати.

Шелковая женщина средневековья the_silkwomen_of_medieval_london_2_1050x7002.JPG

Такая работа была определенно признана квалифицированной.
И эти работницы были одними из первых, кто обратился в Парламент с ходатайством о защите от иностранной конкуренции, в 1455 году.
Но они никогда не организовывались как гильдия, хотя у них была «тайна» или совокупность знаний, которыми они делились с учениками.

Шелковая женщина средневековья 686px-Weaving,_spinning,_and_combing_flax.jpg

Шелковая женщина средневековья gettyimages-490396610-1024x1024.jpg
Население и в те времена быстро и заметно прирастало, и увеличение плотности в городах изменили образ жизни и труда.
Одна из старейших гильдий, установившая гарантированно равные права мужчинам и женщинам, — это скорняки Базеля, в 1226 г. Однажды принятые в члены женщины допускались к работе, покупке и продаже на тех же условиях, что и мужчины.

Шелковая женщина средневековья weaver.jpg


Шелковая женщина средневековья fee6c4b49ba9288194e61ab3df64e551.jpg

Деккер, Корнелис, «Ткачи в мастерской», 1635

Население и в те времена быстро и заметно прирастало, и увеличение плотности в городах изменили образ жизни и труда.
Одна из старейших гильдий, установившая гарантированно равные права мужчинам и женщинам, — это скорняки Базеля, в 1226 г.
Однажды принятые в члены женщины допускались к работе, покупке и продаже на тех же условиях, что и мужчины.


Однако, ткачи-мужчины требовали, чтобы ткачихи прекратили конкурировать.
Позднее, регулирование сделало женские мастерские маленькими и неконкурентоспособными, это было сделано просто: им запретили нанимать подмастерьев.


Шелковая женщина средневековья geertruydt-roghman-two-seamstresses-1648.jpg
Стратегия выдавливания женщин оказалась успешной; к 1500 г. ткачихи фактически исчезают из документов Страсбурга.
И женщин стали обучать думать о себе как о членах семьи, а не как о работниках. Какой бы ни была причина, неспособность сформировать гильдию была «явно разрушительной».

Вот такая страничка истории.


Шелковая женщина средневековья ae266581d0d4b5d09b4b34d1cd6571c8--giants-shop-the-giants.jpg

Текстильная Лавка средних веков


Шелковая женщина средневековья 70f8c39302e393e4b9a4dfb96b303cea--stephen-james-james-darcy.jpg

Художник Стивен Джеймс Феррис


Шелковая женщина средневековья 52103-preview.jpg

Герард Доу: Молитва прядильщицы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Хотели с подругой в выходные на дачу съездить, посмотреть, как там и что! – рассказывает шестидесятилетняя Лариса Михайловна. – Но сын позвонил! Говорит, мама, ты не возьмешь Никиту на пару дней, нас друзья на свадьбу пригласили. Ну что делать, везите, говорю! Подруге позвонила, ...
И продолжение про мечты . Вот если откровенно, у вас была в детстве мечта? Мечта-мечта, как у Малыша, например, о собаке. И как, достигли? Или вы от нее отказались? Если она исполнилась, так или иначе, то что вы почувствовали? Радовались или уже перегорели? Или «игрушки оказались ...
Ю́рий Мефо́дьевич Соло́мин (18 июня 1935, Чита, Восточно-Сибирский край — 11 января 2024, Москва) — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, театральный педагог, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России (1988—2024). Герой Труда ...
. Участники Автомайдана и лидеры оппозиции – "группы вандалов, которые ездят в поисках памятников и заборов, которые хочется поломать и продемонстрировать, что вандализме никому не уступят". Так Виктор Медведчук на своей странице в Facebook прокомментировал акцию Автомайдана, участники ...
... а знаете почему я одна... просто повернутая на волосатых мужиках и чтоб еще с длинными волосами и обязательно кучерявыми... это извращенство, но иначе в моей жизни никак.. а таких сейчас ...