ШЕДЕВРЫ ЛИТЕРАТУРЫ, В КОТОРЫХ ОТ 4 ДО 16 СЛОВ/

топ 100 блогов 3538335 — 14.09.2015


ШЕДЕВРЫ ЛИТЕРАТУРЫ, В КОТОРЫХ ОТ 4 ДО 16 СЛОВ/

Способность описать событие всего несколькими словами, пробудив при этом эмоции у читателя — вот настоящий талант. Все-таки, прав был Антон Павлович — «Краткость — сестра таланта».
Предлагаем несколько творений писателей, чьи шедевры поражают своей краткостью и лаконичностью.

hemingwayandcat-810x6671 (700x576, 213Kb)

Когда-то Эрнест Хемингуэй поспорил о том, что напишет рассказ из четырех слов, который тронет любого читателя до глубины души. Спор он выиграл. Вот его рассказ:

«Продаются детские ботиночки. Неношенные».

Fredric-Brown (400x240, 57Kb)

Фредерик Браун создал самую короткую историю-триллер

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…

i_387 (236x350, 35Kb)

О.Генри участвовал в конкурсе на самый короткий рассказ, который должен был иметь классическую структуру: завязку, кульминацию, развязку. Он выиграл конкурс, написав такую историю:

«Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

46a09db44729 (536x700, 457Kb)

В Великобритании прошел конкурс на самый короткий рассказ, в котором должны упоминаться королева, Бог, интимные отношения, загадка. Вот работа победителя конкурса:

«О Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

Gygo-Viktor (300x300, 40Kb)

Истории известен случай короткой переписки, в которой нет ни одного слова, но зато есть глубокий смысл. Виктор Гюго, закончив роман «Отверженные», отправил его своему издателю, снабдив сопроводительным письмом:

«?»
«!» — был ответ издателя.

sparta-620x387 (620x387, 150Kb)

Следующий пример не имеет отношения к литературе, но интересен сам по себе. Царь Македонии Филипп II отправил спартанцам письмо, в котором предложил сдаться: «Советую вам сдаться немедленно, потому что, если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».

Ответ спартанцев был невероятно лаконичен: «Если».

wc-lWKWo_400x400 (400x400, 109Kb)

Победитель в конкурсе на самую короткую автобиографию:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

Valery-Bryusov (700x466, 166Kb)

А вот широко известный моностих Валерия Брюсова, наделавший много шума в литературной среде:

«О закрой свои бледные ноги».



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вот одного не понимаю: Нептун - это языческий бог. ПОЧЕМУ? ДОКОЛЕ? Как атеисты и прочие свободомыслы не замечают что это нарушает светский характер Конституции РФ, да святится ее название в десятилетиях? ТАМжемогутбытьдети!!! А вдруг дети поверят в Нептуна? Как же после этого они будут ...
Код рамки для Li.ru здесь ...
/Запись для себя, а не для жителей Украины. У них сейчас настоящие проблемы./ Полупустые полки магазинов. Продавцы не успевают или не хотят переписывать ценники: печенье оказалось на 20 рублей дороже, консервы - на 40, итого переплатил 100 рублей. В принципе, других резких скачков цен не ...
«Все проблемы современных детей оттого, что у них нет карбида», — с досадой констатировал недавно один бывалый ребенок 80-х. Это так. Когда тебе 10 лет и у тебя есть кусок вонючего карбида кальция, тебе не о чем беспокоиться, ты неуязвим и опасен. Мне 46, поэтому необходимо уже потихоньк ...
Дождь в Омане идет всего 3-4 раза в году, а старожилы помнят года, когда дождя не было 3-4 года подряд. Естественно, с моим везением на дождь, я попал именно в тот день, когда в Омане пошел дождь, да не просто дождь, а настоящий тропический ливень. ...