Шедевры из сора

топ 100 блогов 355017.11.2013

Я преклоняюсь перед сделанным и делаемым девочками из пуссириот. Но без Путина у них ничего бы не получилось.

Акция в ХХС осталась бы мелкой акцией. И к произведениям искусства ее отнесли бы только искусствоведы, весьма новаторски понимающие, что это такое вообще – искусство. Потому что градус эстетического переживания от просмотра «Путина прогони» не тот, что после «Дороги» Феллини или калатозовских «Журавлей». Так – что-то среднее между впечатлением от прочтения трехбуквенного слова на сарае и эстетическим наслаждением от поминания чьей-то матери соседом-алкашом.

И никакие профессиональные промоутеры не смогли бы превратить песенку про Путина и Гундяева не только в арию Калафа из «Турандот» в исполнении Паваротти, но даже и в какой-нибудь пошловатый эстрадный шлягер средней руки.

Промоутер не смог бы. Но на помощь пятерке начинающих исполнительниц пришел талантливейший шестой соавтор.

Он-то и сделал из 40-секундной песенки огромное, просто-таки эпохальное полотно – мистерию, которая еще неизвестно, через сколько лет закончится. Это он заставил трепетать сердца миллионов людей во всем мире. Это он сорвал с девушек смешные маски и открыл миру прекраснейшие души. Это он (хотя и не без помощи другого героя девчачьей песенки) продемонстрировал нам бессердечие, пустоту и лицемерие обличенного певицами зла.

И казавшийся поначалу неудачной шуткой номер более чем сомнительных поэтических и музыкальных достоинств его стараниями стал увертюрой к такой драме, которую не смог бы создать и Вильям наш, Шекспир. Теперь мы, действительно, стали зрителями грандиозного произведения современного искусства.

Конечно, кто-то скажет: «Какое же это искусство, когда все происходит на самом деле?». Но естественность не главный критерий. То, что перед нами не вымысел, не мешает нам обливаться слезами, переживать катарсис и возноситься душой в горние выси.

И всё это сделал он. Конечно, не один. Но его заслугу в успехе художественного проекта «Пуссириот» преуменьшать никак нельзя. Справедливость – так справедливость.

Но, похоже, на достигнутом начинающий, но такой талантливый художник останавливаться не собирается. Акция его нового партнера Павленского имела немногим более высокие шансы быть замеченной. Конечно, она заставила вспомнить покрассовско-кумачевский «холодок бежит за ворот» у окрашенных нежным светом стен древнего Кремля. Но и только. Мало ли от чего в нашей жизни холодок бежит за ворот и ниже.

Но малоизвестному акционисту, кажется, решил помочь окрыленный успехом с «Пуссириот» художник, только недавно открывший в себе талант творить доброе и вечное, пусть и так по-гётевски – вечно хотя зла и вечно совершая благо.

Не берусь судить, что получится из нового творческого замысла молодого (не по возрасту, конечно – по стажу артистической деятельности) дарования, но... дорогу осилит идущий. Очень может быть, что и здесь миру будет явлено грандиозное полотно. Это только кажется: «Ну, что там такое – ну гвоздь, ну брусчатка, ну эти самые...». Большой художник на то и большой, что создаёт шедевры из любого сора.     

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И.о. министра внутренних дел Украины Арсений Аваков приехал в Крым, чтобы собственным авторитетом заставить разоружиться местный «Беркут». Авторитета не хватило. Планы пришлось поменять «в связи со сбором у ворот симферопольского «Беркута» дружинников», пишет Севастополь. info . ...
Если бы вам подарили приличную сумму с условием, что вы потратите её на личные удовольствия, то вы бы:А - купили одну хорошую вещьБ - спустили бы всё на приятные мелочи?Не могу понять, мне бороться со своей неистребимой мелочностью в данном вопросе ...
Пишет Маша, дочь Петра Дмитриевича Сахарова. У него осталось двое котиков, довольно взрослых, которым нужны забота и дом после смерти хозяина. Вдруг найдется кто-то, кто был бы готов их приютить. К сожалению, Тор не потерпит категорически никаких чужих котов на своей территории, иначе бы ...
На днях прогулялся наконец по Волково. Первая часть прогулки была осуществлена вместе с Сергеем Сигачевым. В этой прогулке было много чего - железная дорога и промышленные пейзажи, старые кладбища и грязная речушка Волковка. Волково это исторический район Петербурга, который расположен юж ...
С тех пор, как я решила расширить свой ресторанный кругозор, все больше удивляюсь, почему раньше то ходила в одно и тоже место? В прошлые выходные решили с друзьями выпить по бокальчику в приятном месте. Выбор остановили на Edge Бар и Гриль . В ресторане не плохой выбор ...