Шантажисты умирают первыми... от голода и холода

топ 100 блогов mikle115.09.2021 Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время беседы с госсекретарем Министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом опустился до примитивного шантажа.

Впрочем, вполне в духе плебса, дорвавшегося до власти не соображающего, какие выводы сделает шантажируемый.

Дословно с сайта ведомства:

Шантажисты умирают первыми... от голода и холода

      "Украинская газотранспортная система сейчас является единственным маршрутом, который не контролируется «Газпромом», однако она недогружена и имеет огромные резервные мощности (примерно 70% или более 100 млрд куб. м/ год). С учетом «Северного потока», «Турецкого потока» и возможного запуска «Северного потока-2» для транзита через Украину останутся незначительные объемы (макс. 10-15 млрд кубометров в год). При этом, сейчас «Северный поток-1» и «Турецкий поток» работают на 100%, но Европе не хватает газа, и цена на европейских рынках газа достигла максимума за последние 13 лет.

«Если транзитные объемы недостаточно загружены, украинскую ГТС придется оптимизировать для передачи около 30 млрд куб. м газа только на внутреннем рынке. ЕС потеряет надежный, гибкий и независимый маршрут и это предоставит России еще больше рычагов влияния на геополитику» - отметил министр энергетики /Украины/".

     Там помимо шантажа много говорится о выгодах, "нерушимой дружбе, "надежности" Киева etc. Да только не соображают болезные, что все упомянутые министром газопроводы построены при участии и с одобрения ЕС вообще и тех же немцев, турок и прочих "друзей" Украины после первого майдана. И именно из-за невменяшек, дорвавшихся к власти в Киеве.

Ничего личного, политика цинична. Поэтому и строятся потоки в обход Украины - именно ради надежности поставок.

И подобный шантаж лишний раз убеждет тех же немцев в том, что правильно они лоббируют потоки в обход Украины и прямо из России в ФРГ. Не с любовью, зато с выгодой.

Что до упомянутых 30 млрд кубов, то это еще вопрос, где Киев их будет брать, если не в России. Своего-то газа и 20 млрд кубов едва добывают. А перепродаст ли им ЕС свой газ и по какой цене, большой вопрос.

Согласитесь, шантажист будет последним в очереди на милостыню.

СПРАВКА На сегодня формула цены закупаемого в ЕС газа для Украины выглядит так:

Цена газа = (Цена на хабе TТF в Нидерландах (EUR / MWh) + усредненная стоимость транспортировки магистральнымы газопроводами Европы (3 EUR / MWh)) * 10.62 (коэф. пересчета MWh в м.куб)) * Курс EUR НБУ на дату +  (4,45 (тариф для точки входа в ГТС Украины) * 1,45 (коэффициент для заказа мощности на сутки вперед) * Курс USD НБУ на дату) + НДС.

При текщих рекордно высоких ценах в 830 долларов для Нэньки газ будет уже под тысячу баксов. Даже при том, что речь идет о необыкновенно богатой и благополучной стране, в Киеве слюной захлебнутся, переплачивая по сравнению с Молдавией и Белоруссией по 800 долларов за каждую тысячу кубометров.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По ситуации на юге Сирии. ИГИЛ развернул атаки по нескольким направлениям, в основном удары идут по шиитской группировке в пустыне возле станции Т2. "Пробивной" ресурс группировки сирийско-российских военных в Маядине на сегодняшний момент исчерпан, она с трудом может только ...
Меня укусила дворовая собака. Здорово укусила, практически прокусила ладонь насквозь. Пришлось ехать в травмпункт. Сердитая тетенька-врач, измученная суточным дежурством, раздраженно спросила, как это случилось. "Понимаете, - говорю, - она ...
Сфоткал сегодня. Для чего в новом ведровере ремнями привязывать стойку? ...
Зампред Госдумы, единоросс Пётр Толстой, сегодня расставил все точки над i в вопросе о передаче Исаакиевского собора православной церкви. Оказывается, процессу мешают евреи . Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющимися ...
Вчера выпал первый снег. Не то чтобы выпал, а пытался кружиться в воздухе снежинками, но не достигнув теплой земли превращался в капли дождя. Тем не менее первый заморозок и ...