Шанс изменить нечеловеческие законы

топ 100 блогов Галина Хованская — 21.11.2011

Этим летом в числе новых поправок в Жилищный Кодекс появилась и статья «Совет многоквартирного дома». Как известно, Совет – объединение общественное и поэтому должно быть добровольным. Но авторы поправок употребляют слово обязаны. То есть, собственники обязаны создать такой Совет в своем доме. Этот пункт и вызывает резкий протест с моей стороны.

Во-первых,  он нарушает положение Конституции о добровольности объединения граждан. Во-вторых, нарушает закон об общественных объединениях. В-третьих, авторы поправок не прописали, когда должен создаваться Совет. Написано лишь, что при определенных обстоятельствах, если в доме нет ТСЖ или ЖСК. На сегодня у нас существует три формы управления домом – управляющая организация, ТСЖ или ЖСК, а также форма управления домом без юридического лица (обычно уместна для маленьких домов). Но фактически, если в доме нет ТСЖ, авторы поправок обязывают жильцов создавать Совет.

Если же вы ослушаетесь и за полгода с момента вступления закона в силу так и не создадите Совет многоквартирного дома, то администрация (по России местные органы местного самоуправления, а по Москве, скорее всего, управа) инициирует в вашем доме собрание с закрытой повесткой. Ультиматум – либо Совет, либо ТСЖ. А через некоторое время жильцы получат извещение, что в доме создан Совет и будьте добры, прислушивайтесь к его указаниям. Но это еще не все.

Совет дома не является юридическим лицом. Но этими поправками ему даются полномочия, сравнимые с полномочиями ТСЖ, которое является юрлицом, вместе со всей вытекающей ответственностью. Разве что в суде представителям Совета понадобится нотариально заверенная доверенность на основании решения общего собрания. А полномочия у них будут очень неслабые. Например, они могут выбрать управляющую организацию для дома. И собственникам предложить проголосовать. Еще опаснее то, что они имеют право вносить предложения по распоряжению общим имуществом дома, как использовать земельный участок, подвал и так далее, каких арендаторов выбрать. 

Я официально внесла предложение, которое уже одобрено на нашей фракции. Теперь оно рассматривается на Совете Думы, где составляются планы. Не исключаю, что его успеют вынести на обсуждение даже до выборов – они сейчас так гонят заседание за заседанием, а перерывы между ними сокращают. Моя инициатива очень проста. Надеюсь, вы так же не против общественных объединений, если они создаются добровольно? Поэтому я всего лишь предлагаю заменить в статье о совете многоквартирного дома слово обязаны на слово вправе. А также я корректирую полномочия Совета, добавляя формулировку «по предложению собственников дома». То есть, совет может принимать решения и вступать в переговоры, но лишь с общего согласия собственников.

Еще одна из моих последних законодательных инициатив: представьте себе, что сносят дом, в котором есть приватизированные квартиры. Например, пятиэтажку. Если бы ее хорошо эксплуатировали и содержали, вовремя проводили капитальный ремонт, то квартира в этом доме имела бы одну рыночную стоимость. Но государство свои обязательства в отношении этого жилищного фонда не выполняло, что нередко происходит. И даже на момент приватизации дом нуждался в ремонте. Само собой, рыночная стоимость развалюхи отличается от рыночной стоимости квартиры в отремонтированном доме.

Поэтому я внесла предложение, что собственнику приватизированных квартир при сносе дома положена не только компенсация рыночной стоимости его квартиры, но и компенсация за непроизведенный капитальный ремонт. Есть такое понятие – восстановительная стоимость. То есть, если грубо - стоимость квартиры после капремонта. Она довольно просто высчитывается. Но, думаю, мы опять упремся в отрицательное заключение Минфина. Даже несмотря на то, что этот порядок действует в Москве.

Правда, к сожалению, в Москве власти сейчас сделали другую пакость москвичам. Так, по старому Жилищному кодексу переселенцам предоставляли новое жилье по нормам.  Люди надеялись на этот снос, чтобы хоть как-то изменить нечеловеческие жилищные условия. Но в Москве, якобы под предлогом приведения в соответствие с ЖК РФ, от этой нормы избавились, даже для очередников. Теперь из коммуналок могут переселить в коммуналки по принципу «метр за метр». Жило вас шестеро человек в однокомнатной, значит, в такую же квартиру и переселитесь. Я попытаюсь обойти эту поправку сверху, через федеральное законодательство, чтобы хотя бы очередникам вернуть исчезнувшую норму.

Самое противное, что экономят на самой бедной части населения. В то же время богатейшие и крупные структуры получают налоговые льготы. Несколько лет назад у нас коэффициент разницы в доходах (то есть, соотношение доходов 10% самого бедного населения и 10% самого богатого) был равен 13. Уже тогда считалось, что страна на грани социального взрыва. Сегодня этот показатель приближается к 20.

А будут ли приняты эти и другие мои инициативы, станет ясно 4 декабря. Потому что сегодня в Госдуме их поддерживают все фракции. Все, кроме одной. Нет, против она тоже не голосует, чтобы не выглядеть плохо в глазах избирателя. Просто воздерживается и этого уже достаточно. У нас есть 135 голосов, а нужно для принятия решения 226. Поэтому выборы в Думу – момент истины. На днях мне показывали данные предварительных опросов. Сейчас у нашей партии не менее 14, 7% по Москве и 11,2% по области. Неплохие показатели, только знать бы еще, сколько нам нарисуют в итоге. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
продолжаю работать над чистотой сознания. То что я рассказываю это верхушка айсберга, нет времени обдумать и попытаться выдать то что происходит. В планах был вызвать помощника и попросить его научить как контролировать и удерживать состояние, держать сознание в чистом виде и не тащить ...
Мне вот тут стало актуально написание и произношение неполиткорректных ...
Меня просили высказаться о волхвах. Эта тема довольно скользкая, она звучит как литературно - конспирологическая. Поэтому  прежде всего требуется определиться с понятийным аппаратом, поскольку обсуждать можно любой феномен или явление, или общественно-политический вопрос, все дело ...
Дольф Лундгрен и Грейс Джонс. Она – модель, актриса, «чёрная амазонка» и ямайская певица, известная на весь мир своими экстравагантными нарядами и эксцентричными выходками. Королева светских вечеринок 70-х, непокорная и воинственная, она снялась в 17 фильмах , и все роли Грейс ...
Кому интересна судьба Натальи Олеговны? Может, кто-то хочет знать куда она пропала и где ее носило? А Наталья Олеговна месяц стажировалась в Цюрихе в самой крутой косметологической клинике и подтверждала свой диплом. Ну а заодно и присматривала себе вместе с женихом новое жилье поближе к к ...