Шанинка в СИЗО

топ 100 блогов novayagazeta10.11.2021 Как силовики разрушают университет, построенный Теодором Шаниным и Сергеем Зуевым.

Уголовное дело, обвиняемым по которому проходит Сергей Зуев, напрямую не связано с Шанинкой. Зуева обвиняют в хищении 21 млн рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Образование», в связи с расследованием по делу бывшего замминистра образования Марины Раковой. Следствие настаивает, что, хотя контракты, подписанные Зуевым, были выполнены Шанинкой, качество работ было «ненадлежащим». Многие наблюдатели считают, что ожесточенные попытки отправить Зуева в СИЗО, которые в конечном счете увенчались успехом, связаны с желанием следствия оказать на ректора Шанинки давление и в итоге получить от него нужные показания против Раковой.

Параллельно под ударом оказалась и Шанинка, частный университет, один из лучших в стране.

Преподаватели и студенты говорят, что развитием, которого университету удалось достичь за последние годы, он обязан Зуеву. Спецкор «Новой» рассказывает, чем уникальна Шанинка и что думают о преследовании ректора и давлении на высшее образование в России участники академической корпорации.


Шанинка в СИЗО

«Еще два-три таких набора, и можно быть уверенным в будущем университета»

Сергей Зуев — профессор, ректор Шанинки и одновременно директор Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом Почета. Профессор Оксфордского университета, доктор филологических наук и научный руководитель магистратуры Public History в Шанинке Андрей Зорин, близкий друг и коллега Зуева, рассказывает, что будущий ректор, работая бок о бок с социологом Теодором Шаниным, был одним из его ближайших сотрудников в университете.

В 1998 году Зуев, филолог по образованию и кандидат искусствоведения, создал в Шанинке факультет культурного менеджмента. По словам Андрея Зорина, факультет вырастил «десятки выдающихся менеджеров, которые работают по всей России с инновационными программами и по обновлению городов, и во всех сферах менеджмента культуры». В 2011 году Сергей Зуев стал ректором университета. Период, который предшествовал его приходу на эту должность, Андрей Зорин называет непростым в истории Школы. То, что он был «непростым», замечали и коллеги из других университетов, отмечает Зорин:

— Был период в истории Школы, как раз предшествующий приходу Сергея Зуева на ректорскую позицию, когда Шанин уже отошел от дел: складывалось ощущение, что Школа немножко потеряла ориентацию и движется по инерции. С возвращением Сергея ситуация резко изменилась, и Школа обрела второе дыхание.

Шанинка в СИЗО

Сергей Зуев на Московском урбанистическом форуме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изуеверы

Следствие посчитало, что Сергей Зуев сбежит из России после трех операций и оставит детей и внуков, один из которых был прооперирован через два дня после рождения. История одной семьи эпохи безжалостности

В 2014 году стартовал первый набор в истории университета в бакалавриат, открылись новые программы. Андрей Зорин рассказывает, что при Зуеве университет сразу же начал меняться:

— С одной стороны, он, работая вместе с Теодором, отцом-основателем, глубоко освоил его подходы, но с другой — университет очень трансформировался под его руководством. Любая успешная институция всегда носит отпечаток личности лидера. Немного парадоксально, что сам Шанин, притом что он классик истории и теории крестьянства, видел свою Школу как эксклюзивное заведение. Он полагал, что, чтобы сохранить качество, университет должен сохранять эксклюзивный, нишевой характер. Сергей мечтал об университете, развивающем заложенные Шаниным традиции, но при этом обладающем полным образовательным циклом — бакалавриатом, магистратурой и аспирантурой; университете, независимом и в кадровом, и в финансовом отношении. Речь шла о формировании относительно небольшого, но полноценного вуза. Он думал о том, как сохранить уникальность Шанинки, обеспечив ее рост и развитие. Сергей всегда нам говорил, что университет и вообще любая институция, если она не развивается и не растет, то затухает и гибнет.

Руководством были заложены контрольные цифры при открытии новых программ — и результат превзошел самые оптимистичные прогнозы. Андрей Зорин вспоминает: «Я очень хорошо помню наш разговор с Сергеем, когда, только выйдя из больницы после тяжелейшей операции — он тогда еще ходить не мог, передвигался с трудом, — он сказал мне, довольный и счастливый: «Еще два-три таких набора, и все, можно быть уверенным в будущем университета».

При Зуеве прошел ремонт в здании Школы в Газетном переулке, по соседству с Институтом Гайдара. Шанинка обрела современное пространство — с библиотекой и коворкингом для самостоятельной работы. Аудитории получили «имена» Канта, Маркса, Арендт, Бурдьё и других классических мыслителей.

В 2019 году университет обрел нового стратегического партнера — Университет Ковентри.

— Сергей Зуев очень органично вписался в коллектив, он хорошо поддерживал атмосферу и довольно активно работал над расширением вуза, — согласен профессор Шанинки Борис Кагарлицкий. — У меня есть опасения, что это и стало одной из причин наших проблем. Как говорится, не привлекай к себе внимания. К сожалению, в нашем обществе это зачастую работает лучше, чем какие-то планы по развитию и расширению организации. Поэтому я не исключаю, что если бы Шанинка была менее активна в плане каких-то новых программ, новых идей, то, может, сейчас бы не было у Сергея Эдуардовича неприятностей. Но это моя гипотеза.

«Шанинка — большой хаб, который соединяет Россию с глобальной академией»

СПРАВКА

7 октября суд арестовал бывшего замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову — она стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей на госконтрактах в сфере образования в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» (части национального проекта «Образование»). Как утверждает следствие, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования. В качестве субподрядчика в этом деле фигурирует Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка). Раковой предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас она в СИЗО. Вину не признает. Под арестом также экс-менеджеры Сбербанка Евгений Зак и Максим Инкин, гражданский муж Раковой Артур Стеценко и бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова.

Шанинка в СИЗО

Библиотека в холле Шанинки

19 октября обвинение в хищении 21 миллиона рублей путем мошенничества было предъявлено ректору Шанинки Сергею Зуеву. Зуеву изначально избрали другую меру пресечения — домашний арест. Вину он также не признает. В Шанинке заявили, что добросовестно выполнили свои обязательства по контракту перед Фондом новых форм развития образования.

«Московская школа — дитя перестройки, — сказал о Шанинке в интервью проекту «ПостНаука» основатель университета, выдающийся социолог, историк, специалист по истории крестьянства Теодор Шанин. — Перестройка была близкой мне по духу — этому духу веры в будущее, взлету больших надежд. Передо мной встал вопрос, могу ли я чем-нибудь помочь. Тот факт, что я говорю свободно по-русски и по-английски, создает для меня особые условия. И то, чем я могу помочь, связано с моей профессией. Я — профессор университета».

Шанинка в СИЗО

В 1995 году Шанин решает создать в России университет, который соединит в себе лучшие российские и британские образовательные практики. Студенты не будут лишь слушать лекции и отвечать на семинарах. Они будут заниматься собственными исследованиями и проводить много времени в библиотеке. Все программы Московской высшей школы социальных и экономических наук получали валидацию (проверку качества) Манчестерского университета. Так, при выпуске студенты смогли получать не только российский, но и английский диплом.

— Идея Шанина состояла в том, чтобы создать новый тип университета, в котором бы студент был бы активным, формировал свою собственную программу и собственные знания, вступал бы в диалог с преподавателями, писал и работал, — рассказывает «Новой» профессор Андрей Зорин. — У него был огромный мировой опыт. Важной его идеей, чрезвычайно успешно реализованной, было объединение очень высокого научного уровня с ориентацией на реальный рынок труда. Представление о том, что на рынке труда нужны по-настоящему научно подготовленные образованные люди, и большая практическая успешность выпускников Шанинки свидетельствовали о том, что это был точно продуманный проект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поисках нового человека

Интервью с Теодором Шаниным, которое совсем иначе читается на фоне дела Зуева

«Шанинка возникла в ответ на ситуацию, которая сложилась после распада Советского Союза, в стране в принципе негде было учиться социальным наукам, — объясняет профессор Шанинки философ Григорий Юдин. — Долгое время люди приходили туда, чтобы понять, как вообще устроено глобальное социальное общество, узнать, какие там есть подходы, теории, исследования».

Запрос на подобное учебное заведение в те годы в России, безусловно, существовал. В 1992 году была основана Высшая школа экономики. А в 1994-м — Европейский университет в Санкт-Петербурге.

— Это было время выдающихся образовательных инициатив, — продолжает Зорин. — Было чувство, что традиционная система образования потребностям нового времени не соответствует и нужны новые образовательные институции. Шанинка имела свое лицо в этом ряду и была одним из самых успешных начинаний. Такого вуза — с такой сложной комбинацией российских и британских традиций образования, такой интересной и своеобразной конструкцией — не было не только в российском, но, думаю, и в глобальном образовательном пространстве.

Изначально Шанинка создавалась как магистерский университет, который готовит студентов, уже имеющих дипломы бакалавров. Благодаря идее Теодора Шанина о том, что нужно совместить лучшие элементы отечественного и британского образования, она стала источником лучших академических практик, уверен Григорий Юдин. И многие вещи, которые сегодня есть в российской системе образования, по его словам, на самом деле исходят еще из Шанинки.

— Простой пример: именно в Шанинке была впервые введена проверка на плагиат, которая давала основания бороться с плагиатом и исключать недобросовестных учеников. В Шанинке по-прежнему нулевая толерантность к плагиату. Потом эти требования стали распространяться в университетах по всей стране — сегодня все должны сдавать требования по плагиату. Модульная система. Когда происходит деление не на семестры, а на модули — это тоже пошло из Шанинки.

Учебный процесс в Шанинке выглядит не так, как в большинстве российских университетов. Мы не очень большое внимание уделяем классно-урочной работе, потому что в принципе не верим во всю эту лекционно-семинарскую систему. Это не значит, что у нас нет лекций и семинаров. Конечно, они есть. Но гораздо больший акцент ставится на индивидуальной работе, на том, чтобы у студента был свой тьютор, на том, чтобы он общался с профессорами за пределами аудитории. Мы все время с ними в контакте. Студент, который поступает в магистратуру, получает большой пространный фидбэк на каждое свое эссе. За каждую свою работу студент получает большой лист оценивания: он оценивается по множеству параметров, получает обратную связь — и не одного проверяющего, а двух, что гарантирует взвешенность оценки.

Внимание к каждому — это то, что мы ставим в центр учебного процесса. Это то, за что нас уважают слушатели.

Шанинка продолжает выступать большим хабом, который соединяет Россию с глобальной академией. Наша задача (и у Теодора Шанина была такая задача) состоит не в том, чтобы плестись где-то в хвосте, догоняя и тупо копируя практики, которые есть в других университетах. Задача в том, чтобы иметь свой голос в глобальной академической коммуникации. Поэтому Шанинка и как университет построена не как копирование других университетов. У нее свой собственный стиль.

«Смысл атаки на Шанинку в том, чтобы в России нельзя было получить качественного образования»

В 2018 году Школа столкнулась с первыми серьезными внешними неприятностями. В вуз с плановой проверкой пришел Рособрнадзор и отозвал у университета государственную аккредитацию. За «многочисленные нарушения требований образовательных стандартов». Это произошло спустя два года после отзыва лицензии у Европейского университета в Санкт-Петербурге. Так Шанинка временно потеряла возможность выдавать дипломы государственного образца. Но оставила за собой возможность продолжать обучение студентов.

В числе претензий, согласно отчету Рособрнадзора, было то, что некоторые дисциплины «не формируют у студентов профессиональных компетенций». В интервью «Медузе»* декан факультета социальных наук Шанинки Виктор Вахштайн охарактеризовал претензии ведомства как «бюрократическую попытку имитировать беспристрастную оценку качества образования»: «Например, в числе нарушений — то, что я вывожу своих студентов на практику за пределы Москвы. Студентов — полевых социологов. Отдельный пункт претензий — отсутствие лабораторных практикумов по «Истории политических и правовых учений». Думаю, весь этот фарс с аккредитацией — сам по себе неплохой лабораторный практикум по новейшей истории политических учений».

Более 200 представителей университетского сообщества написали открытое письмо в Рособрнадзор, в котором указали, какие именно претензии к кадровой политике высказаны ведомством:

Что не понравилось Рособрнадзору в Шанинке?

«В частности, что должность руководителя программы по юриспруденции занимает человек, не имеющий профильного диплома (хотя и признанный одним из ведущих в России специалистов по римскому праву), или что должность заведующего кафедрой занимает человек, не имеющий ученого звания доцента (хотя имеющий ученую степень кандидата наук). Подобное понимание экспертизы, ее содержания и назначения представляется нам просто опасным для дальнейшего развития высшего образования в России».

(Из письма представителей университетского сообщества — в Рособрнадзор на фоне претензий к Шанинке)

Шанинку тогда поддержал ученый совет Высшей школы экономики. А глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал претензии Рособрнадзора к Шанинке «бумажными»: «Нужно кардинально перестраивать работу надзора», — заявил политик.

— После лишения аккредитации в 2018 году Шанинка продолжала работать. Она сохранила лицензию, а главное, тогда не были задействованы силовые органы, — вспоминает Андрей Зорин. — Были претензии Рособрнадзора, в значительной степени бюрократического характера. Они выглядели странно и надуманно, но внести изменения в бумаги и даже привести образовательный процесс в соответствие с какими-то пусть искусственными нормативами — это одно. В конце концов требования Рособрнадзора были выполнены и аккредитация Школе была возвращена. То, что происходит сейчас, — это другое. Идет очередная атака на Школу, очень серьезная. Причем не только на Шанинку, а на высшее образование в России вообще. Даже при самом благоприятном исходе дела, на который мы все надеемся, все это не может не иметь тяжелых последствий. Я плохо представляю себе мотивы, движущие людьми, которые этим занимаются. Возникает ощущение, что цель этой деятельности — разрушить российское высшее образование, добиться того, чтобы в России нельзя было получить качественного образования. Кому-то, вероятно, это нужно.

Шанинка в СИЗО

Сергей Зуев в суде

«Видимо, в деле ничего нет, остается давить на Зуева»

То, что происходит сейчас, кто-то в университете считает продолжением давления 2018 года, кто-то — событиями, не связанными напрямую с университетом. Поскольку в этот раз в деле звучат фамилии, совсем не связанные с Шанинкой. Например, Марины Раковой.

ПРОДОЛЖЕНИЕ


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот что писал 4 года назад, 29 февраля 2020 года: «Учим исходную мантру: когда в СССР посылали людей с высшим образованием на «картошку» — это был ужос-ужос-ужос. Когда теперь учитель работает курьером в сервисе доставки еды из кафе и ресторанов Delivery Club — это шикарно, это повод для ...
Только что позвонил какой-то дибил, пытаясь развести меня на бабки. Дибил представился офицером налоговой инспекции, расследующим налоговые преступления, после чего начал спрашивать персональные данные. На требование прислать официальное письмо начал угрожать, что через 25 минут ко мне при ...
Очередной видеомонолог на НТВ посвящён некоторым итогам прошедшего года. Полагаю уместным процитировать здесь последние его строки: Давайте и за оставшиеся до праздника часы сделаем побольше хорошего. Ведь как новый год встретишь — так его и ...
Всю жизнь , я считала себя городской мышью , которой не нужно было ничего кроме мкад. Час пик в метро - прекрасно . Дикий городской ритм - отлично . Выхлопные газы- дышу полной ...
Крейсерские танки Cromwell IV из состава 7-й бронетанковой дивизии пересекает мост в районе Штенфельда, Гемания, 9 мая 1945 года. "Пустынные Крысы" были одними из немногих, кто воевал на Cromwell с высадки в Нормандии и до самого конца. Нельзя сказать, что они сильно радовались своим ...